Dienstag, 21.09.2021 | 23:31:38
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Fälle in 7 Tagen pro 100.000 Einwohner je Stadt bzw. Landkreis

 21.09.2021 
Hospitalisierung  
Betten belegt: 21.199 von (25.297)
Betten frei: 4.098 von (25.297)
Covid-19-Fälle: 1.504
Covid-19-Fälle beatmet: 824
LandkreisBundesland7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage
Ahrweiler, Landkreis Rheinland-Pfalz 111,85.545584249,71,04,21460
Aichach-Friedberg, Landkreis Bayern 77,05.7791014279,91,74,21040
Alb-Donau-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 66,09.6971814892,41,84,81380
Altenburger Land, Kreis Thüringen 39,67.1552938097,94,08,0360
Altenkirchen (Westerwald), Landkreis Rheinland-Pfalz 67,35.6591014383,81,74,3890
Altmarkkreis Salzwedel Sachsen-Anhalt 24,12.601813145,53,13,1201
Altötting, Landkreis Bayern 122,76.7792126071,43,16,01420
Alzey-Worms, Landkreis Rheinland-Pfalz 107,85.8571274480,72,14,41440
Amberg Bayern 104,62.013274786,91,34,7451
Amberg-Sulzbach, Landkreis Bayern 44,65.0511604903,93,14,9490
Ammerland, Landkreis Niedersachsen 37,43.526642806,31,82,8470
Anhalt-Bitterfeld, Landkreis Sachsen-Anhalt 43,87.0561984488,02,84,4850
Ansbach, Landkreis Bayern 41,58.9031994804,22,24,8800
Ansbach Bayern 74,32.072454971,02,14,9320
Aschaffenburg, Landkreis Bayern 76,18.7112154987,42,44,91350
Aschaffenburg Bayern 127,03.9491165573,12,95,5890
Augsburg Bayern 113,220.4364116908,02,06,93490
Augsburg, Landkreis Bayern 82,012.6282364934,71,84,92140
Aurich, Landkreis Niedersachsen 19,94.186622201,01,42,2540
Bad Dürkheim, Landkreis Rheinland-Pfalz 69,14.9991503758,53,03,7960
Bad Kissingen, Landkreis Bayern 54,23.8531043734,62,63,7570
Bad Kreuznach, Landkreis Rheinland-Pfalz 77,46.8721434328,92,04,31230
Bad Tölz-Wolfratshausen, Landkreis Bayern 95,95.804804526,81,34,51650
Baden-Baden, Stadtkreis Baden-Württemberg 99,12.476704465,32,84,4600
Bamberg, Landkreis Bayern 58,36.0861464126,12,34,1890
Bamberg Bayern 76,93.5271094599,93,04,5590
Barnim, Landkreis Brandenburg 51,76.4962293467,43,53,4980
Bautzen, Landkreis Sachsen 37,227.8729429352,73,39,31330
Bayreuth, Landkreis Bayern 29,85.0841634903,53,24,9340
Bayreuth Bayern 48,63.6861104977,82,94,9370
Berchtesgadener Land, Landkreis Bayern 173,07.0371026618,21,46,61890
Bergstraße, Landkreis Hessen 82,612.6943404683,82,64,62271
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf Berlin 68,417.3503065501,01,75,52091
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg Berlin 95,716.9991736094,21,06,02921
Berlin Lichtenberg Berlin 62,413.5282594638,81,94,62040
Berlin Marzahn-Hellersdorf Berlin 42,312.1522514440,22,04,41140
Berlin Mitte Berlin 107,925.4783106808,01,26,83971
Berlin Neuköln Berlin 100,523.9164197517,71,77,53930
Berlin Pankow Berlin 59,916.9312244194,91,34,12400
Berlin Reinickendorf Berlin 89,515.8983026134,21,86,12500
Berlin Spandau Berlin 108,815.7612586596,71,66,53110
Berlin Steglitz-Zehlendorf Berlin 43,613.6744194701,13,04,71371
Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin 80,719.7274815793,82,45,72790
Berlin Treptow-Köpenick Berlin 48,410.8022173965,02,03,91300
Bernkastel-Wittlich, Landkreis Rheinland-Pfalz 82,53.536633137,91,73,1950
Biberach, Landkreis Baden-Württemberg 92,99.7811834836,01,84,82070
Bielefeld, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 79,418.8843585662,21,85,63000
Birkenfeld, Landkreis Rheinland-Pfalz 127,43.963924902,82,34,91090
Bochum, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 63,119.0772535234,41,35,22550
Bodenseekreis, Landkreis Baden-Württemberg 88,18.7591634019,71,84,02020
Bonn, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 91,617.3312595242,61,45,23030
Borken, Kreis Nordrhein-Westfalen 39,215.8392724258,91,74,21430
Bottrop, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 48,56.1811205265,41,95,2640
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt Brandenburg 80,52.538893523,03,53,5580
Braunschweig, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 48,67.4981903016,52,53,01310
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis Baden-Württemberg 49,49.6281933635,02,03,61470
Bremen, Kreisfreie Stadt Bremen 86,126.0613984599,71,54,55081
Bremerhaven, Kreisfreie Stadt Bremen 218,35.6261084954,31,94,92491
Burgenlandkreis Sachsen-Anhalt 42,213.4526057574,74,47,5750
Böblingen, Landkreis Baden-Württemberg 69,719.1582814876,01,44,83610
Börde, Landkreis Sachsen-Anhalt 77,96.4131403759,82,13,71330
Calw, Landkreis Baden-Württemberg 71,89.0961875679,72,05,61390
Celle, Landkreis Niedersachsen 58,55.389683004,11,23,01041
Cham, Landkreis Bayern 82,77.4561835820,72,45,81060
Chemnitz, Stadt Sachsen 24,917.4665477146,43,17,1660
Cloppenburg, Landkreis Niedersachsen 67,111.5801716707,91,46,71290
Coburg, Landkreis Bayern 68,15.1091615901,53,15,9590
Coburg Bayern 71,02.531926197,03,66,1290
Cochem-Zell, Landkreis Rheinland-Pfalz 45,42.140643475,22,93,4330
Coesfeld, Kreis Nordrhein-Westfalen 34,46.3931012896,51,52,8760
Cottbus, Kreisfreie Stadt Brandenburg 83,06.3992066483,73,26,4820
Cuxhaven, Landkreis Niedersachsen 48,75.1841802607,33,42,6980
Dachau, Landkreis Bayern 81,89.2891455988,31,55,91520
Dahme-Spreewald, Landkreis Brandenburg 31,77.4782544314,63,34,3560
Darmstadt, Kreisfreie Stadt Hessen 95,46.8451544300,32,24,31520
Darmstadt-Dieburg, Landkreis Hessen 62,412.4803134192,12,54,11850
Deggendorf, Landkreis Bayern 78,67.5811606345,02,16,3940
Delmenhorst, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 55,44.021705188,11,75,1460
Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 23,93.3771234255,63,64,2190
Diepholz, Landkreis Niedersachsen 29,87.7591103557,91,43,5530
Dillingen a.d.Donau, Landkreis Bayern 42,14.3231304448,83,04,4410
Dingolfing-Landau, Landkreis Bayern 48,36.4491016631,71,56,6640
Dithmarschen, Landkreis Schleswig-Holstein 34,52.514541886,62,11,8440
Donau-Ries, Landkreis Bayern 51,36.5321654862,82,54,8740
Donnersbergkreis Rheinland-Pfalz 31,72.933733882,72,43,8320
Dortmund, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 80,932.8984115597,71,25,54761
Dresden, Stadt Sachsen 42,732.3821.1165821,73,45,83190
Duisburg, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 82,632.9556816645,62,06,64271
Düren, Kreis Nordrhein-Westfalen 61,415.2202955740,31,95,71630
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 93,431.1124625013,81,45,05820
Ebersberg, Landkreis Bayern 92,97.1471824960,02,54,91340
Eichsfeld, Kreis Thüringen 42,26.4172506451,63,86,4470
Eichstätt, Landkreis Bayern 129,15.780914340,31,54,31732
Eifelkreis Bitburg-Prüm Rheinland-Pfalz 31,93.755323752,90,83,7390
Eisenach, Kreisfreie Stadt Thüringen 01.978784712,83,94,7-10
Elbe-Elster, Landkreis Brandenburg 36,67.3812477301,73,37,3380
Emden, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 36,01.522163051,61,03,0260
Emmendingen, Landkreis Baden-Württemberg 89,86.8111594081,82,34,01720
Emsland, Landkreis Niedersachsen 44,613.8481964210,01,44,21710
Ennepe-Ruhr-Kreis Nordrhein-Westfalen 63,715.4213744772,32,44,72210
Enzkreis, Landkreis Baden-Württemberg 103,110.5042465258,52,35,21970
Erding, Landkreis Bayern 141,17.8911185681,41,45,61970
Erfurt, Kreisfreie Stadt Thüringen 47,29.1832744297,32,94,21010
Erlangen Bayern 73,84.420963932,92,13,9861
Erlangen-Höchstadt, Landkreis Bayern 66,65.8681324248,92,24,2920
Erzgebirgskreis Sachsen 64,132.6609269839,82,89,82300
Essen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 85,130.4075995220,81,95,24950
Esslingen, Landkreis Baden-Württemberg 77,529.0225645438,71,95,44741
Euskirchen, Kreis Nordrhein-Westfalen 48,88.9852434622,82,74,61030
Flensburg, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 22,22.757393065,51,43,0200
Forchheim, Landkreis Bayern 60,85.1341134403,02,24,4700
Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 100,52.519545167,12,15,1520
Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt Brandenburg 10,52.3211134070,84,84,060
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Hessen 107,745.7968335993,41,85,98262
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Baden-Württemberg 87,48.6461653743,81,93,72280
Freising, Landkreis Bayern 72,69.2311385119,41,45,11440
Freudenstadt, Landkreis Baden-Württemberg 81,95.9091624992,22,74,91000
Freyung-Grafenau, Landkreis Bayern 95,75.1311286548,42,46,5760
Friesland, Landkreis Niedersachsen 31,31.822421840,92,31,8370
Fulda, Landkreis Hessen 111,114.9812826717,21,86,72710
Fürstenfeldbruck, Landkreis Bayern 70,410.7771474926,81,34,91550
Fürth Bayern 99,08.3722276529,22,76,51290
Fürth, Landkreis Bayern 64,85.7352104831,73,64,8840
Garmisch-Partenkirchen, Landkreis Bayern 35,13.910884429,12,24,4320
Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 77,917.7244226840,42,36,82360
Gera, Kreisfreie Stadt Thüringen 55,35.9462056454,23,46,4510
Germersheim, Landkreis Rheinland-Pfalz 101,56.4731265017,51,95,01320
Gießen, Landkreis Hessen 61,115.3283635642,22,35,61910
Gifhorn, Landkreis Niedersachsen 75,66.9491913920,92,73,91380
Goslar, Landkreis Niedersachsen 54,13.0331372251,84,52,2700
Gotha, Kreis Thüringen 78,79.0022066689,82,26,61090
Grafschaft Bentheim, Landkreis Niedersachsen 46,45.9811274337,42,14,3640
Greiz, Kreis Thüringen 28,97.9972408272,63,08,2290
Groß-Gerau, Landkreis Hessen 69,916.0713085826,91,95,82320
Günzburg, Landkreis Bayern 59,67.6041105971,31,45,9890
Gütersloh, Kreis Nordrhein-Westfalen 66,822.8473286262,51,46,22680
Göppingen, Landkreis Baden-Württemberg 98,514.3492495544,81,75,53360
Görlitz, Landkreis Sachsen 19,920.7011.1628261,95,68,2610
Göttingen, Landkreis Niedersachsen 30,58.9472762762,23,02,71100
Hagen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 117,114.1383317492,82,37,42380
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 52,512.2843565164,22,85,11250
Hamburg Hamburg 57,489.8021.6984847,61,84,81.2321
Hameln-Pyrmont, Landkreis Niedersachsen 63,24.953993333,51,93,31010
Hamm, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 70,911.9512046677,71,76,61640
Harburg, Landkreis Niedersachsen 75,37.7311163019,71,53,01932
Harz, Landkreis Sachsen-Anhalt 20,39.0222814276,33,14,2430
Havelland, Landkreis Brandenburg 31,56.8021824130,12,64,1540
Haßberge, Landkreis Bayern 77,14.364875178,21,95,1650
Heidekreis, Landkreis Niedersachsen 41,13.8471092730,52,82,7640
Heidelberg, Stadtkreis Baden-Württemberg 73,05.835653675,71,13,61190
Heidenheim, Landkreis Baden-Württemberg 95,66.8721655174,22,45,11340
Heilbronn, Stadtkreis Baden-Württemberg 117,09.8261387770,11,47,71690
Heilbronn, Landkreis Baden-Württemberg 103,017.9972065195,91,15,13530
Heinsberg, Kreis Nordrhein-Westfalen 79,913.3643945210,92,95,22040
Helmstedt, Landkreis Niedersachsen 42,62.724952976,43,42,9430
Herford, Kreis Nordrhein-Westfalen 79,013.1231895237,71,45,21980
Herne, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 72,610.6692746798,12,56,71200
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis Hessen 22,46.4771905383,82,95,3460
Herzogtum Lauenburg, Landkreis Schleswig-Holstein 31,66.0131173019,31,93,0610
Hildburghausen, Kreis Thüringen 68,65.5932518926,54,48,9430
Hildesheim, Landkreis Niedersachsen 72,910.1802893695,52,83,62010
Hochsauerlandkreis Nordrhein-Westfalen 48,211.1642044309,91,84,31240
Hochtaunuskreis Hessen 55,69.3432153937,52,33,91310
Hof, Landkreis Bayern 33,86.5581576938,02,36,9320
Hof Bayern 64,14.1581179204,62,89,2290
Hohenlohekreis, Landkreis Baden-Württemberg 92,26.3261355609,82,15,61070
Holzminden, Landkreis Niedersachsen 54,11.953642781,73,22,7380
Höxter, Kreis Nordrhein-Westfalen 47,25.7651434125,82,44,1680
Ilm-Kreis Thüringen 67,26.7492186390,73,26,3710
Ingolstadt Bayern 121,97.3081275336,11,75,32750
Jena, Kreisfreie Stadt Thüringen 55,94.576844132,51,84,1640
Jerichower Land, Landkreis Sachsen-Anhalt 10,03.4471603855,54,63,890
Kaiserslautern, Landkreis Rheinland-Pfalz 55,44.379834118,61,84,1630
Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 65,24.2261154240,32,74,2690
Karlsruhe, Landkreis Baden-Württemberg 95,320.9024834677,62,34,64420
Karlsruhe, Stadtkreis Baden-Württemberg 71,612.1102253926,21,83,92300
Kassel, Kreisfreie Stadt Hessen 86,09.7942024871,42,04,81700
Kassel, Landkreis Hessen 51,09.1282303851,32,53,81210
Kaufbeuren Bayern 105,22.674565987,12,05,9480
Kelheim, Landkreis Bayern 87,56.6641105400,71,65,41130
Kempten (Allgäu) Bayern 75,43.605445229,11,25,2530
Kiel, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 52,76.9851112832,51,52,81290
Kitzingen, Landkreis Bayern 55,63.578873902,02,43,9510
Kleve, Kreis Nordrhein-Westfalen 26,412.7731974073,21,54,0880
Koblenz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 33,55.2481564628,32,94,6371
Konstanz, Landkreis Baden-Württemberg 67,212.7673004450,32,34,42050
Krefeld, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 61,713.5551805975,41,35,91400
Kronach, Landkreis Bayern 31,64.354976561,62,26,5200
Kulmbach, Landkreis Bayern 35,04.2511185951,42,75,9250
Kusel, Landkreis Rheinland-Pfalz 28,52.420703451,92,83,4220
Kyffhäuserkreis Thüringen 32,63.7581455111,33,85,1240
Köln, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 66,962.9607445810,81,15,87870
Lahn-Dill-Kreis Hessen 66,313.3582265272,01,65,21741
Landau in der Pfalz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 141,31.993374269,01,84,2690
Landsberg am Lech, Landkreis Bayern 66,94.571723777,01,53,7820
Landshut, Landkreis Bayern 84,98.7521715429,51,95,41360
Landshut Bayern 130,04.5301176199,92,56,1950
Leer, Landkreis Niedersachsen 30,94.738642762,91,32,7510
Leipzig, Stadt Sachsen 35,923.8465383991,02,23,92670
Leipzig, Landkreis Sachsen 25,115.2153615888,42,35,8640
Leverkusen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 144,59.9251116055,31,16,02381
Lichtenfels, Landkreis Bayern 44,93.758855632,32,25,6300
Limburg-Weilburg, Landkreis Hessen 87,010.2042855922,52,75,91760
Lindau (Bodensee), Landkreis Bayern 103,53.768644590,31,64,5960
Lippe, Kreis Nordrhein-Westfalen 168,319.9634075753,52,05,75830
Ludwigsburg, Landkreis Baden-Württemberg 82,929.7015225450,01,75,44940
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 124,012.2523357100,22,77,12160
Landkreis Ludwigslust-Parchim Mecklenburg-Vorpommern 27,87.7782723671,53,43,6580
Lübeck, Hansestadt, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 37,06.7631003133,21,43,1800
Lüchow-Dannenberg, Landkreis Niedersachsen 30,91.029252121,52,42,1150
Lüneburg, Landkreis Niedersachsen 47,74.357652364,91,42,31010
Lörrach, Landkreis Baden-Württemberg 76,911.0473074827,32,74,81730
Magdeburg, Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 31,37.1111633016,02,23,0740
Main-Kinzig-Kreis Hessen 82,025.0766445946,52,55,93660
Main-Spessart, Landkreis Bayern 35,75.0592164015,84,24,0460
Main-Tauber-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 73,15.800914371,21,54,3970
Main-Taunus-Kreis Hessen 54,310.4152264352,92,14,31411
Mainz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 65,811.4702135282,71,85,21450
Mainz-Bingen, Landkreis Rheinland-Pfalz 52,48.3472283946,12,73,91140
Mannheim, Stadtkreis Baden-Württemberg 127,518.6433086019,21,66,03930
Mansfeld-Südharz, Landkreis Sachsen-Anhalt 39,66.5312264885,13,44,8530
Marburg-Biedenkopf, Landkreis Hessen 40,211.9242894849,02,44,81400
Mayen-Koblenz, Landkreis Rheinland-Pfalz 47,98.3381793882,02,13,81040
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte Mecklenburg-Vorpommern 17,48.9951623485,61,83,4440
Meißen, Landkreis Sachsen 44,917.6206037330,33,47,31080
Memmingen Bayern 133,02.565265782,21,05,7610
Merzig-Wadern, Landkreis Saarland 52,13.898633767,21,63,7540
Mettmann, Kreis Nordrhein-Westfalen 81,328.0557715792,62,75,74371
Miesbach, Landkreis Bayern 113,74.984854974,81,74,91130
Miltenberg, Landkreis Bayern 76,16.5981335124,92,05,11071
Minden-Lübbecke, Kreis Nordrhein-Westfalen 116,317.4902705637,01,55,63592
Mittelsachsen, Landkreis Sachsen 31,524.8017068226,52,88,2970
Mühldorf a.Inn, Landkreis Bayern 89,27.5801576507,32,06,51041
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 66,69.5632365594,92,45,51200
München, Landeshauptstadt Bayern 101,483.5441.3045613,71,55,62.3361
München, Landkreis Bayern 90,017.0492964875,51,74,83270
Münster, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 49,39.6671253055,21,23,01710
Märkisch-Oderland, Landkreis Brandenburg 21,87.2592773681,13,83,6520
Märkischer Kreis Nordrhein-Westfalen 85,124.1134245900,41,75,93420
Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 77,013.2832385115,41,75,12020
Neckar-Odenwald-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 93,16.8991434797,72,04,71380
Neu-Ulm, Landkreis Bayern 105,28.6671244929,31,44,91910
Neuburg-Schrobenhausen, Landkreis Bayern 77,74.672824780,51,74,7760
Neumarkt i.d.OPf., Landkreis Bayern 90,97.1651435298,51,95,21280
Neumünster, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 78,82.365232959,70,92,9630
Neunkirchen, Landkreis Saarland 90,76.0541274615,32,04,61190
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Landkreis Bayern 66,14.6681084609,32,34,6680
Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Bayern 9,55.4291885736,13,45,760
Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 159,42.123393982,61,83,9870
Neuwied, Landkreis Rheinland-Pfalz 84,69.3251955091,92,05,01640
Nienburg (Weser), Landkreis Niedersachsen 78,94.1221593388,53,83,3965
Nordfriesland, Landkreis Schleswig-Holstein 21,53.251841944,92,51,9380
Nordhausen, Kreis Thüringen 21,83.044703691,62,23,6180
Nordsachsen, Landkreis Sachsen 24,813.7444096960,92,96,9330
Landkreis Nordwestmecklenburg Mecklenburg-Vorpommern 47,44.371872766,81,92,7760
Northeim, Landkreis Niedersachsen 25,82.955612242,52,02,2340
Nürnberg Bayern 112,537.5599767285,32,57,25940
Nürnberger Land, Landkreis Bayern 54,37.8961894613,62,34,6950
Oberallgäu, Landkreis Bayern 89,56.615884232,01,34,21370
Oberbergischer Kreis Nordrhein-Westfalen 73,216.7602596168,51,56,12210
Oberhausen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 81,512.4053775919,33,05,91650
Oberhavel, Landkreis Brandenburg 42,08.9773114190,23,44,11060
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis Brandenburg 34,17.3962616823,13,56,8520
Odenwaldkreis Hessen 66,14.9041755068,53,55,0650
Oder-Spree, Landkreis Brandenburg 26,28.5743144782,53,64,7470
Offenbach, Landkreis Hessen 94,520.8555565849,22,65,83560
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt Hessen 150,510.6841858162,41,78,12220
Oldenburg, Landkreis Niedersachsen 29,65.4941194178,92,14,1410
Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt Niedersachsen 63,05.060492983,40,92,91130
Olpe, Kreis Nordrhein-Westfalen 41,96.5071674879,22,54,8560
Ortenaukreis, Landkreis Baden-Württemberg 86,221.3145874927,12,74,94300
Osnabrück, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 66,98.4791035163,11,25,11160
Osnabrück, Landkreis Niedersachsen 41,117.0873074753,31,74,71621
Ostalbkreis, Landkreis Baden-Württemberg 76,016.9924215406,42,45,42540
Ostallgäu, Landkreis Bayern 96,57.8531345533,91,75,51370
Osterholz, Landkreis Niedersachsen 23,52.980662599,42,22,5320
Ostholstein, Landkreis Schleswig-Holstein 17,33.768871870,02,31,8360
Ostprignitz-Ruppin, Landkreis Brandenburg 12,14.2971554348,83,64,3140
Paderborn, Kreis Nordrhein-Westfalen 59,912.4331604032,31,24,02130
Passau Bayern 89,63.5751186820,53,36,8480
Passau, Landkreis Bayern 60,913.4143806933,92,86,91200
Peine, Landkreis Niedersachsen 75,86.1591064533,81,74,51180
Pfaffenhofen a.d.Ilm, Landkreis Bayern 82,06.2391604831,62,54,81090
Pforzheim, Stadtkreis Baden-Württemberg 166,68.6611726872,91,96,82130
Pinneberg, Landkreis Schleswig-Holstein 54,512.1693873837,73,13,81921
Pirmasens, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 87,11.541543835,63,53,8350
Plön, Landkreis Schleswig-Holstein 25,51.733351339,72,01,3332
Potsdam, Kreisfreie Stadt Brandenburg 59,37.6722464212,73,24,21120
Potsdam-Mittelmark, Landkreis Brandenburg 31,18.3622123836,52,53,8740
Prignitz, Landkreis Brandenburg 32,83.4111644482,44,84,4250
Rastatt, Landkreis Baden-Württemberg 81,011.1642034810,11,84,81950
Ravensburg, Landkreis Baden-Württemberg 72,012.4251434346,11,14,32410
Recklinghausen, Kreis Nordrhein-Westfalen 66,835.2709905748,02,85,74620
Regen, Landkreis Bayern 78,95.7841657481,22,87,4650
Regensburg, Landkreis Bayern 66,99.0582104662,42,34,61390
Regensburg Bayern 101,77.941965215,01,25,21680
Region Hannover, Landkreis Niedersachsen 90,155.4051.0704795,51,94,71.0402
Saarbrücken, Regionalverband Saarland 67,417.8774725458,52,65,42221
Rems-Murr-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 110,922.5923675287,31,65,25001
Remscheid, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 37,67.0731816342,52,56,3400
Rendsburg-Eckernförde, Landkreis Schleswig-Holstein 41,84.769601735,61,21,71150
Reutlingen, Landkreis Baden-Württemberg 83,115.2252745295,71,75,22830
Rhein-Erft-Kreis Nordrhein-Westfalen 53,423.2614154953,21,74,92860
Rhein-Hunsrück-Kreis Rheinland-Pfalz 68,64.1771044039,62,44,0730
Rhein-Kreis Neuss Nordrhein-Westfalen 63,221.4663624749,11,64,73340
Rhein-Lahn-Kreis Rheinland-Pfalz 51,34.531993696,52,13,6640
Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 65,825.2754484610,21,74,63750
Rhein-Pfalz-Kreis Rheinland-Pfalz 73,07.4262304798,53,04,71090
Rhein-Sieg-Kreis Nordrhein-Westfalen 54,427.2985634546,82,04,53720
Rheingau-Taunus-Kreis Hessen 48,58.1261884335,42,34,3910
Rheinisch-Bergischer Kreis Nordrhein-Westfalen 33,812.8041804519,91,44,51070
Rhön-Grabfeld, Landkreis Bayern 49,03.767904737,72,34,7400
Rosenheim Bayern 172,94.622737268,31,57,21101
Rosenheim, Landkreis Bayern 176,515.8804696067,52,96,04540
Landkreis Rostock Mecklenburg-Vorpommern 23,94.9231522267,93,02,2520
Kreisfreie Stadt Rostock, Hansestadt Mecklenburg-Vorpommern 23,43.929451879,31,11,8500
Rotenburg (Wümme), Landkreis Niedersachsen 33,44.446992702,92,22,7570
Roth, Landkreis Bayern 107,76.1621754845,52,84,81440
Rottal-Inn, Landkreis Bayern 62,38.1111876659,22,36,6760
Rottweil, Landkreis Baden-Württemberg 131,98.7381666234,01,86,22000
Saale-Holzland-Kreis Thüringen 50,74.8881315902,22,65,9450
Saale-Orla-Kreis Thüringen 25,16.5901858275,52,88,2200
Saalekreis Sachsen-Anhalt 40,310.4853555715,93,35,7750
Saalfeld-Rudolstadt, Kreis Thüringen 69,56.9542896808,34,16,8710
Saarlouis, Landkreis Saarland 59,39.6791564996,01,64,91140
Saarpfalz-Kreis Saarland 51,55.6121153961,72,03,9810
Salzgitter, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 135,76.345806108,81,26,11910
Salzlandkreis Sachsen-Anhalt 60,89.1593264885,93,54,81141
Schaumburg, Landkreis Niedersachsen 51,75.528763489,71,33,4810
Schleswig-Flensburg, Landkreis Schleswig-Holstein 12,83.248601602,71,81,6260
Schmalkalden-Meiningen, Kreis Thüringen 57,910.2883728280,63,68,2760
Schwabach Bayern 90,12.3591085745,84,55,7370
Schwalm-Eder-Kreis Hessen 51,17.3022464060,23,34,0930
Schwandorf, Landkreis Bayern 53,28.9191586006,91,76,0870
Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 131,511.2082165265,11,95,22890
Schweinfurt, Landkreis Bayern 85,65.6271424865,42,54,8850
Schweinfurt Bayern 140,63.552956661,72,66,6500
Kreisfreie Stadt Schwerin, Landeshauptstadt Mecklenburg-Vorpommern 23,02.9831103119,93,63,1220
Schwäbisch Hall, Landkreis Baden-Württemberg 65,112.2032656167,42,16,11291
Segeberg, Landkreis Schleswig-Holstein 26,27.8641662828,72,12,8780
Siegen-Wittgenstein, Kreis Nordrhein-Westfalen 61,713.8211825016,81,35,01830
Sigmaringen, Landkreis Baden-Württemberg 91,66.164864707,21,34,71300
Soest, Kreis Nordrhein-Westfalen 36,29.9731913313,11,93,31170
Solingen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 53,310.7432046748,41,86,7880
Sonneberg, Kreis Thüringen 45,54.4281647762,43,77,7250
Speyer, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 124,13.245876395,22,66,3600
Spree-Neiße, Landkreis Brandenburg 63,77.9092036998,42,56,9901
St. Wendel, Landkreis Saarland 32,33.5161134066,73,24,0290
Stade, Landkreis Niedersachsen 56,06.0021222922,72,02,91340
Starnberg, Landkreis Bayern 84,15.7991214244,92,04,21150
Steinburg, Landkreis Schleswig-Holstein 22,92.797422139,91,52,1300
Steinfurt, Kreis Nordrhein-Westfalen 53,319.7933344416,11,64,43171
Stendal, Landkreis Sachsen-Anhalt 19,94.9682054496,54,14,4240
Stormarn, Landkreis Schleswig-Holstein 31,87.9543163246,63,93,2720
Straubing Bayern 75,62.602875465,03,35,4360
Straubing-Bogen, Landkreis Bayern 79,65.7711415672,02,45,6810
Stuttgart, Landeshauptstadt, Stadtkreis Baden-Württemberg 112,433.6354895336,31,45,37130
Städteregion Aachen (einschl. Stadt Aachen) Nordrhein-Westfalen 55,830.0575995399,81,95,33610
Suhl, krsfr. Stadt Thüringen 38,42.2571136201,45,06,2220
Südliche Weinstraße, Landkreis Rheinland-Pfalz 55,94.0811193683,72,93,6630
Südwestpfalz, Landkreis Rheinland-Pfalz 40,02.854863006,93,03,0380
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis Sachsen 44,521.1629838647,34,68,61360
Sömmerda, Kreis Thüringen 31,84.2901366207,73,16,2260
Teltow-Fläming, Landkreis Brandenburg 46,67.3802094301,82,84,3810
Tirschenreuth, Landkreis Bayern 13,95.4412667588,94,87,590
Traunstein, Landkreis Bayern 196,612.3402196952,71,76,93540
Trier, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 32,53.290342972,61,02,9380
Trier-Saarburg, Landkreis Rheinland-Pfalz 32,54.971963302,21,93,3500
Tuttlingen, Landkreis Baden-Württemberg 105,88.4251615946,41,95,91480
Tübingen, Landkreis Baden-Württemberg 84,010.4601894578,21,84,52180
Uckermark, Landkreis Brandenburg 32,14.1071663473,14,03,4390
Uelzen, Landkreis Niedersachsen 54,02.4241152618,64,72,6500
Ulm, Stadtkreis Baden-Württemberg 85,46.580865205,41,35,21160
Unna, Kreis Nordrhein-Westfalen 49,220.7134975262,22,35,21930
Unstrut-Hainich-Kreis Thüringen 80,66.5832646473,04,06,4820
Unterallgäu, Landkreis Bayern 142,38.1441725571,82,15,52191
Vechta, Landkreis Niedersachsen 64,09.375956524,01,06,5920
Verden, Landkreis Niedersachsen 68,34.683663403,91,43,4940
Viersen, Kreis Nordrhein-Westfalen 44,213.0563124373,32,34,31290
Vogelsbergkreis Hessen 31,24.3141094088,82,54,0330
Vogtlandkreis Sachsen 37,019.1588468556,34,48,5800
Landkreis Vorpommern-Greifswald Mecklenburg-Vorpommern 40,710.5942904493,32,74,4970
Landkreis Vorpommern-Rügen Mecklenburg-Vorpommern 38,64.303791909,11,81,91040
Vulkaneifel, Landkreis Rheinland-Pfalz 29,72.236613696,42,73,6180
Waldeck-Frankenberg, Landkreis Hessen 40,26.9541554442,62,24,4630
Waldshut, Landkreis Baden-Württemberg 82,38.3662184885,62,64,81530
Warendorf, Kreis Nordrhein-Westfalen 50,813.0482544703,31,94,71411
Wartburgkreis Thüringen 64,48.6742507352,92,87,3860
Weiden i.d.OPf. Bayern 16,42.868986742,63,46,760
Weilheim-Schongau, Landkreis Bayern 84,45.767844236,21,44,21170
Weimar, Kreisfreie Stadt Thüringen 61,42.7531044229,03,74,2410
Weimarer Land, Kreis Thüringen 43,74.275785194,91,85,1420
Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis Bayern 101,94.3071184528,12,74,5960
Werra-Meißner-Kreis Hessen 33,93.8921623890,24,13,8361
Wesel, Kreis Nordrhein-Westfalen 37,119.8063164304,51,54,32070
Wesermarsch, Landkreis Niedersachsen 47,43.5361173994,33,33,9430
Westerwaldkreis Rheinland-Pfalz 69,08.3751594129,01,84,11450
Wetteraukreis Hessen 69,214.8455404783,23,64,72560
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt Hessen 77,815.0202835391,01,85,32150
Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 58,52.255572999,12,52,9650
Wittenberg, Landkreis Sachsen-Anhalt 23,36.9122995565,84,35,5390
Wittmund, Landkreis Niedersachsen 10,41.353352357,82,52,360
Wolfenbüttel, Landkreis Niedersachsen 39,33.2621002732,83,02,7470
Wolfsburg, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 76,74.923923975,21,83,9970
Worms, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 128,24.852955813,61,95,81200
Wunsiedel i.Fichtelgebirge, Landkreis Bayern 22,25.1762017191,43,87,1160
Wuppertal, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 126,424.4884966897,92,06,84421
Würzburg Bayern 100,05.2941274170,02,34,11310
Würzburg, Landkreis Bayern 55,35.007763077,41,53,0910
Zollernalbkreis, Landkreis Baden-Württemberg 103,710.3301795440,71,75,41970
Zweibrücken, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 52,91.00292946,90,82,9180
Zwickau, Landkreis Sachsen 30,727.4961.0588811,83,88,81220
LandkreisBundesland7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage
Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.





Aktueller Lagebericht des RKI
Aktuell Infizierte (Entwicklung)
Corona-Regeln

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Krise Wachstumsfaktor Coronaviren Höchste inzidenzwerte Deutschland Corona-Risikogebiete RKI Sterberate Inzidenzwert Corona Corona Inzidenz Karte Inzidenz Fallzahlen COVID-19-Fälle Corona-Fälle Nowcasting Neues Coronavirus

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt