Samstag, 29.01.2022 | 06:36:12
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Covid-19-Infektionen: Aktive Fälle & Genesene

 29.01.2022 
Hospitalisierung  
Betten belegt: 21.025 von (0)
Betten frei: 4.012 von (0)
Covid-19-Fälle: 2.273
Covid-19-Fälle beatmet: 1.281
7-Tage-Hospitalisierungs-Fälle: 3.927
7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz: 4,72
(Stand 28.01.2022)
LandkreisBundeslandAktive FälleAktive Fälle (Neu)Anzahl GeneseneAnzahl Genesene (Neu)
Flensburg, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 1.8001005.600100
Kiel, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 5.50010014.100200
Lübeck, Hansestadt, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 8.10040010.5000
Neumünster, Kreisfreie Stadt Schleswig-Holstein 1.5001004.7000
Saarbrücken, Regionalverband Saarland 9.60070026.700100
Merzig-Wadern, Landkreis Saarland 1.3001007.500100
Neunkirchen, Landkreis Saarland 1.60020010.200100
Saarlouis, Landkreis Saarland 3.70040017.000100
Saarpfalz-Kreis Saarland 2.10030010.300100
St. Wendel, Landkreis Saarland 90006.100100
Dithmarschen, Landkreis Schleswig-Holstein 2.5001005.0000
Herzogtum Lauenburg, Landkreis Schleswig-Holstein 6.30040010.000100
Nordfriesland, Landkreis Schleswig-Holstein 4.9001005.400100
Ostholstein, Landkreis Schleswig-Holstein 4.7002006.4000
Pinneberg, Landkreis Schleswig-Holstein 8.80070020.900100
Plön, Landkreis Schleswig-Holstein 1.5001004.1000
Rendsburg-Eckernförde, Landkreis Schleswig-Holstein 6.70008.500400
Schleswig-Flensburg, Landkreis Schleswig-Holstein 4.2002006.300100
Segeberg, Landkreis Schleswig-Holstein 9.30020013.500300
Steinburg, Landkreis Schleswig-Holstein 1.4001005.500100
Stormarn, Landkreis Schleswig-Holstein 7.60060013.800200
Berlin Tempelhof-Schöneberg Berlin 19.1002.30030.9000
Berlin Neuköln Berlin 19.10050037.900200
Berlin Treptow-Köpenick Berlin 8.50040020.900100
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt Brandenburg 1.2002006.200100
Cottbus, Kreisfreie Stadt Brandenburg 2.30010013.800100
Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt Brandenburg 1.3002005.6000
Potsdam, Kreisfreie Stadt Brandenburg 8.20050013.900100
Barnim, Landkreis Brandenburg 3.90020015.100100
Dahme-Spreewald, Landkreis Brandenburg 6.00030017.200100
Elbe-Elster, Landkreis Brandenburg 600017.1000
Havelland, Landkreis Brandenburg 6.30040012.700100
Märkisch-Oderland, Landkreis Brandenburg 6.50050015.600100
Oberhavel, Landkreis Brandenburg 7.50070016.4000
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis Brandenburg 2.00010018.2000
Oder-Spree, Landkreis Brandenburg 6.50040018.700100
Ostprignitz-Ruppin, Landkreis Brandenburg 1.5002009.000100
Potsdam-Mittelmark, Landkreis Brandenburg 5.30020018.900100
Prignitz, Landkreis Brandenburg 2.1001006.700100
Spree-Neiße, Landkreis Brandenburg 1.80010018.000100
Teltow-Fläming, Landkreis Brandenburg 7.00060016.0000
Uckermark, Landkreis Brandenburg 3.10020010.000100
Kreisfreie Stadt Rostock, Hansestadt Mecklenburg-Vorpommern 4.60030010.500100
Kreisfreie Stadt Schwerin, Landeshauptstadt Mecklenburg-Vorpommern 2.1002005.800100
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte Mecklenburg-Vorpommern 2.90030020.500100
Landkreis Rostock Mecklenburg-Vorpommern 3.40020014.200100
Landkreis Vorpommern-Rügen Mecklenburg-Vorpommern 3.00020013.800200
Landkreis Nordwestmecklenburg Mecklenburg-Vorpommern 3.9002009.900100
Landkreis Vorpommern-Greifswald Mecklenburg-Vorpommern 3.30030021.500100
Landkreis Ludwigslust-Parchim Mecklenburg-Vorpommern 5.00050014.6000
Chemnitz, Stadt Sachsen 2.100034.900100
Erzgebirgskreis Sachsen 2.400065.900100
Mittelsachsen, Landkreis Sachsen 3.10020054.800100
Vogtlandkreis Sachsen 1.700037.300100
Zwickau, Landkreis Sachsen 3.10020053.300100
Dresden, Stadt Sachsen 8.40080084.800300
Bautzen, Landkreis Sachsen 3.50020060.300100
Görlitz, Landkreis Sachsen 3.70020042.400100
Meißen, Landkreis Sachsen 3.50010043.700100
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis Sachsen 3.20020051.000100
Leipzig, Stadt Sachsen 12.90090052.800300
Leipzig, Landkreis Sachsen 4.30010036.500100
Nordsachsen, Landkreis Sachsen 3.00020028.300100
Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 1.10007.8000
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 4.60040023.500100
Magdeburg, Kreisfreie Stadt Sachsen-Anhalt 2.60040019.000100
Altmarkkreis Salzwedel Sachsen-Anhalt 1.10007.100100
Anhalt-Bitterfeld, Landkreis Sachsen-Anhalt 2.20010018.100100
Börde, Landkreis Sachsen-Anhalt 3.10040014.9000
Burgenlandkreis Sachsen-Anhalt 1.50020026.0000
Harz, Landkreis Sachsen-Anhalt 2.20010019.4000
Jerichower Land, Landkreis Sachsen-Anhalt 1.3001007.500100
Mansfeld-Südharz, Landkreis Sachsen-Anhalt 1.100016.200100
Saalekreis Sachsen-Anhalt 1.90030024.300100
Salzlandkreis Sachsen-Anhalt 2.30020018.5000
Stendal, Landkreis Sachsen-Anhalt 1.4001009.6000
Wittenberg, Landkreis Sachsen-Anhalt 1.50010015.200100
Erfurt, Kreisfreie Stadt Thüringen 1.200025.100100
Gera, Kreisfreie Stadt Thüringen 400012.2000
Jena, Kreisfreie Stadt Thüringen 1.60010010.600100
Suhl, krsfr. Stadt Thüringen 30004.7000
Weimar, Kreisfreie Stadt Thüringen 8001006.8000
Eichsfeld, Kreis Thüringen 70010011.3000
Nordhausen, Kreis Thüringen 50007.5000
Wartburgkreis Thüringen 1.60010020.500100
Unstrut-Hainich-Kreis Thüringen 80010014.0000
Kyffhäuserkreis Thüringen 40009.2000
Schmalkalden-Meiningen, Kreis Thüringen 80010021.1000
Gotha, Kreis Thüringen 1.00010020.4000
Sömmerda, Kreis Thüringen 70009.5000
Hildburghausen, Kreis Thüringen 80010012.0000
Ilm-Kreis Thüringen 90010016.2000
Weimarer Land, Kreis Thüringen 90010010.700100
Sonneberg, Kreis Thüringen 40009.8000
Saalfeld-Rudolstadt, Kreis Thüringen 600016.3000
Saale-Holzland-Kreis Thüringen 800011.7000
Saale-Orla-Kreis Thüringen 600014.1000
Greiz, Kreis Thüringen 1.200-10015.200100
Altenburger Land, Kreis Thüringen 900013.3000
Hamburg Hamburg 83.2006.500148.6001.300
Braunschweig, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 3.00010013.900200
Salzgitter, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 2.30030010.2000
Wolfsburg, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 1.6001008.800100
Gifhorn, Landkreis Niedersachsen 2.10010011.800100
Goslar, Landkreis Niedersachsen 1.9003005.300100
Helmstedt, Landkreis Niedersachsen 1.0001004.8000
Northeim, Landkreis Niedersachsen 6001006.000100
Peine, Landkreis Niedersachsen 1.7002009.300100
Wolfenbüttel, Landkreis Niedersachsen 90006.000100
Göttingen, Landkreis Niedersachsen 2.90020015.6000
Region Hannover, Landkreis Niedersachsen 25.4002.40078.900200
Diepholz, Landkreis Niedersachsen 3.60020013.700200
Hameln-Pyrmont, Landkreis Niedersachsen 1.7002008.000100
Hildesheim, Landkreis Niedersachsen 2.900015.700100
Holzminden, Landkreis Niedersachsen 7001003.5000
Nienburg (Weser), Landkreis Niedersachsen 1.5001006.400100
Schaumburg, Landkreis Niedersachsen 2.0002009.100100
Celle, Landkreis Niedersachsen 2.0001009.800100
Cuxhaven, Landkreis Niedersachsen 3.1004008.900100
Harburg, Landkreis Niedersachsen 5.50050015.400400
Lüchow-Dannenberg, Landkreis Niedersachsen 40002.1000
Lüneburg, Landkreis Niedersachsen 2.6003009.500200
Osterholz, Landkreis Niedersachsen 1.7001006.800200
Rotenburg (Wümme), Landkreis Niedersachsen 2.6001007.900200
Heidekreis, Landkreis Niedersachsen 1.3001006.700100
Stade, Landkreis Niedersachsen 3.10010011.000200
Uelzen, Landkreis Niedersachsen 8001004.300100
Verden, Landkreis Niedersachsen 2.700010.200200
Delmenhorst, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 2.00007.000100
Emden, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 5001002.5000
Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt Niedersachsen 3.0002009.600100
Osnabrück, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 1.800012.700200
Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt Niedersachsen 8001003.8000
Ammerland, Landkreis Niedersachsen 1.7001006.000100
Aurich, Landkreis Niedersachsen 1.8001007.200100
Cloppenburg, Landkreis Niedersachsen 2.90030018.600200
Emsland, Landkreis Niedersachsen 4.70050024.700200
Friesland, Landkreis Niedersachsen 9002003.3000
Grafschaft Bentheim, Landkreis Niedersachsen 2.5003009.3000
Leer, Landkreis Niedersachsen 2.0003008.200100
Oldenburg, Landkreis Niedersachsen 2.8001008.900100
Osnabrück, Landkreis Niedersachsen 4.40020027.800300
Vechta, Landkreis Niedersachsen 2.70010014.900100
Wesermarsch, Landkreis Niedersachsen 1.5001005.600100
Wittmund, Landkreis Niedersachsen 30002.4000
Bremen, Kreisfreie Stadt Bremen 15.40010053.5001.400
Bremerhaven, Kreisfreie Stadt Bremen 4.7002008.800100
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 9.7002.90056.700600
Duisburg, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 11.00070046.800300
Essen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 11.8001.10048.300700
Krefeld, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 7.40030019.500100
Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 6.40030019.400100
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 4.30040013.9000
Oberhausen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 3.80020018.800200
Remscheid, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 4.6001.2009.6000
Solingen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 4.80040016.700200
Wuppertal, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 8.10040038.800400
Kleve, Kreis Nordrhein-Westfalen 5.10060021.600200
Mettmann, Kreis Nordrhein-Westfalen 9.00030043.500500
Rhein-Kreis Neuss Nordrhein-Westfalen 6.50050034.300200
Viersen, Kreis Nordrhein-Westfalen 3.20020021.400200
Wesel, Kreis Nordrhein-Westfalen 9.20060032.500500
Bonn, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 8.90050027.600400
Köln, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 21.700-500111.3001.700
Leverkusen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 3.90030016.300200
Städteregion Aachen (einschl. Stadt Aachen) Nordrhein-Westfalen 12.1001.70049.900700
Düren, Kreis Nordrhein-Westfalen 6.20050020.9000
Rhein-Erft-Kreis Nordrhein-Westfalen 12.0001.00035.800200
Euskirchen, Kreis Nordrhein-Westfalen 2.70040014.500100
Heinsberg, Kreis Nordrhein-Westfalen 6.20070019.500100
Oberbergischer Kreis Nordrhein-Westfalen 4.60040028.400300
Rheinisch-Bergischer Kreis Nordrhein-Westfalen 4.40020022.400300
Rhein-Sieg-Kreis Nordrhein-Westfalen 15.0001.20041.200200
Bottrop, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 3.0003009.000100
Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 6.90070024.8000
Münster, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 5.20050017.500200
Borken, Kreis Nordrhein-Westfalen 10.1001.60027.600200
Coesfeld, Kreis Nordrhein-Westfalen 4.40050010.400100
Recklinghausen, Kreis Nordrhein-Westfalen 5.30010049.400200
Steinfurt, Kreis Nordrhein-Westfalen 6.60080033.400400
Warendorf, Kreis Nordrhein-Westfalen 4.40040023.100200
Bielefeld, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 7.10060029.100100
Gütersloh, Kreis Nordrhein-Westfalen 6.50080038.100400
Herford, Kreis Nordrhein-Westfalen 3.30030022.500200
Höxter, Kreis Nordrhein-Westfalen 2.1003008.7000
Lippe, Kreis Nordrhein-Westfalen 3.80040033.600300
Minden-Lübbecke, Kreis Nordrhein-Westfalen 5.50040030.400300
Paderborn, Kreis Nordrhein-Westfalen 1.60030023.600300
Bochum, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 5.80010030.100500
Dortmund, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 20.1001.70046.900300
Hagen, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 3.70020020.900200
Hamm, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 3.20040018.000200
Herne, Kreisfreie Stadt Nordrhein-Westfalen 4.70040015.000100
Ennepe-Ruhr-Kreis Nordrhein-Westfalen 5.4001.40024.100300
Hochsauerlandkreis Nordrhein-Westfalen 2.80050016.900100
Märkischer Kreis Nordrhein-Westfalen 10.6001.00037.800400
Olpe, Kreis Nordrhein-Westfalen 1.7003009.5000
Siegen-Wittgenstein, Kreis Nordrhein-Westfalen 5.00060021.200200
Soest, Kreis Nordrhein-Westfalen 3.20040018.900200
Unna, Kreis Nordrhein-Westfalen 8.30090030.600300
Darmstadt, Kreisfreie Stadt Hessen 6.20050010.800100
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt Hessen 31.1002.20070.600400
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt Hessen 5.10040016.400100
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt Hessen 11.20090022.900100
Bergstraße, Landkreis Hessen 6.10030020.0000
Darmstadt-Dieburg, Landkreis Hessen 9.7001.00019.400100
Groß-Gerau, Landkreis Hessen 9.10060023.000100
Hochtaunuskreis Hessen 7.60060014.5000
Main-Kinzig-Kreis Hessen 11.0001.70039.100300
Main-Taunus-Kreis Hessen 6.30060017.600100
Odenwaldkreis Hessen 1.6002008.600100
Offenbach, Landkreis Hessen 9.60080030.3000
Rheingau-Taunus-Kreis Hessen 5.30040011.800100
Wetteraukreis Hessen 6.20060024.300200
Gießen, Landkreis Hessen 7.10080020.4000
Lahn-Dill-Kreis Hessen 6.20060017.9000
Limburg-Weilburg, Landkreis Hessen 3.40020013.900100
Marburg-Biedenkopf, Landkreis Hessen 3.80020017.500200
Vogelsbergkreis Hessen 1.7003006.7000
Kassel, Kreisfreie Stadt Hessen 4.90030013.700100
Fulda, Landkreis Hessen 4.10060024.500300
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis Hessen 2.8003008.6000
Kassel, Landkreis Hessen 4.10020012.900100
Schwalm-Eder-Kreis Hessen 3.40020010.3000
Waldeck-Frankenberg, Landkreis Hessen 3.5001009.9000
Werra-Meißner-Kreis Hessen 9001006.3000
Koblenz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 2.5001007.3000
Ahrweiler, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.8001008.600100
Altenkirchen (Westerwald), Landkreis Rheinland-Pfalz 1.1002009.100100
Bad Kreuznach, Landkreis Rheinland-Pfalz 3.20020011.100200
Birkenfeld, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.3001006.3000
Cochem-Zell, Landkreis Rheinland-Pfalz 90003.9000
Mayen-Koblenz, Landkreis Rheinland-Pfalz 3.10010012.4000
Neuwied, Landkreis Rheinland-Pfalz 2.40020013.900100
Rhein-Hunsrück-Kreis Rheinland-Pfalz 2.0001006.7000
Rhein-Lahn-Kreis Rheinland-Pfalz 1.6001007.500100
Westerwaldkreis Rheinland-Pfalz 2.10030013.300100
Trier, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 2.8003004.9000
Bernkastel-Wittlich, Landkreis Rheinland-Pfalz 2.3002005.8000
Eifelkreis Bitburg-Prüm Rheinland-Pfalz 2.0001005.800100
Vulkaneifel, Landkreis Rheinland-Pfalz 50003.7000
Trier-Saarburg, Landkreis Rheinland-Pfalz 2.9002007.7000
Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 1.1001004.5000
Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 3.2002007.200100
Landau in der Pfalz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 6001004.1000
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 4.20050018.1000
Mainz, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 7.00050015.900100
Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 40004.4000
Pirmasens, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 7001002.5000
Speyer, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 1.2001005.5000
Worms, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 1.4001008.2000
Zweibrücken, Kreisfreie Stadt Rheinland-Pfalz 6001001.8000
Alzey-Worms, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.60020010.0000
Bad Dürkheim, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.2001008.900100
Donnersbergkreis Rheinland-Pfalz 9001004.8000
Germersheim, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.90020013.200100
Kaiserslautern, Landkreis Rheinland-Pfalz 2.9002007.7000
Kusel, Landkreis Rheinland-Pfalz 60004.3000
Südliche Weinstraße, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.10009.000100
Rhein-Pfalz-Kreis Rheinland-Pfalz 3.10030013.1000
Mainz-Bingen, Landkreis Rheinland-Pfalz 5.40050012.000100
Südwestpfalz, Landkreis Rheinland-Pfalz 1.2002005.1000
Stuttgart, Landeshauptstadt, Stadtkreis Baden-Württemberg 9.10030063.000600
Böblingen, Landkreis Baden-Württemberg 10.20060034.500100
Esslingen, Landkreis Baden-Württemberg 12.7001.00050.100100
Göppingen, Landkreis Baden-Württemberg 6.30070025.800100
Ludwigsburg, Landkreis Baden-Württemberg 12.80070049.100200
Rems-Murr-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 8.00070044.400400
Heilbronn, Stadtkreis Baden-Württemberg 2.90030017.500200
Heilbronn, Landkreis Baden-Württemberg 8.40090034.500100
Hohenlohekreis, Landkreis Baden-Württemberg 1.80030011.700100
Schwäbisch Hall, Landkreis Baden-Württemberg 3.20040020.400100
Main-Tauber-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 3.10030010.2000
Heidenheim, Landkreis Baden-Württemberg 3.10020013.800100
Ostalbkreis, Landkreis Baden-Württemberg 4.50050032.400200
Baden-Baden, Stadtkreis Baden-Württemberg 1.8001004.5000
Karlsruhe, Stadtkreis Baden-Württemberg 8.20050022.400200
Karlsruhe, Landkreis Baden-Württemberg 10.10080037.900200
Rastatt, Landkreis Baden-Württemberg 7.00050020.700100
Heidelberg, Stadtkreis Baden-Württemberg 2.8002009.9000
Mannheim, Stadtkreis Baden-Württemberg 5.30010032.600200
Neckar-Odenwald-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 2.10020014.000100
Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 8.50080042.900200
Pforzheim, Stadtkreis Baden-Württemberg 3.30030016.700100
Calw, Landkreis Baden-Württemberg 2.90020017.800200
Enzkreis, Landkreis Baden-Württemberg 4.10040020.200100
Freudenstadt, Landkreis Baden-Württemberg 2.40020011.000100
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis Baden-Württemberg 7.80080016.700100
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis Baden-Württemberg 7.30050017.900100
Emmendingen, Landkreis Baden-Württemberg 3.50040013.200100
Ortenaukreis, Landkreis Baden-Württemberg 12.00050041.800200
Rottweil, Landkreis Baden-Württemberg 3.00020017.500100
Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 4.20030024.600100
Tuttlingen, Landkreis Baden-Württemberg 2.90020016.400100
Konstanz, Landkreis Baden-Württemberg 7.60080023.000100
Lörrach, Landkreis Baden-Württemberg 7.30050019.500100
Waldshut, Landkreis Baden-Württemberg 5.20060014.100100
Reutlingen, Landkreis Baden-Württemberg 7.80040028.100100
Tübingen, Landkreis Baden-Württemberg 5.80040017.800100
Zollernalbkreis, Landkreis Baden-Württemberg 4.40020019.100100
Ulm, Stadtkreis Baden-Württemberg 3.90030011.7000
Alb-Donau-Kreis, Landkreis Baden-Württemberg 5.20030017.700100
Biberach, Landkreis Baden-Württemberg 4.10020021.300100
Bodenseekreis, Landkreis Baden-Württemberg 5.60020019.200100
Ravensburg, Landkreis Baden-Württemberg 5.10010028.000300
Sigmaringen, Landkreis Baden-Württemberg 2.60020013.200100
Ingolstadt Bayern 3.60040015.000100
München, Landeshauptstadt Bayern 56.3003.300150.7001.000
Rosenheim Bayern 1.9002009.1000
Altötting, Landkreis Bayern 2.30020013.900100
Berchtesgadener Land, Landkreis Bayern 1.80020016.600100
Bad Tölz-Wolfratshausen, Landkreis Bayern 3.70030015.200100
Dachau, Landkreis Bayern 5.00030017.400200
Ebersberg, Landkreis Bayern 4.50030015.000100
Eichstätt, Landkreis Bayern 1.30020013.100100
Erding, Landkreis Bayern 3.300-40016.200500
Freising, Landkreis Bayern 4.90030017.800100
Fürstenfeldbruck, Landkreis Bayern 4.30030019.200200
Garmisch-Partenkirchen, Landkreis Bayern 2.1001008.6000
Landsberg am Lech, Landkreis Bayern 3.8003009.8000
Miesbach, Landkreis Bayern 3.30030011.2000
Mühldorf a.Inn, Landkreis Bayern 2.70020017.700100
München, Landkreis Bayern 13.10060029.500100
Neuburg-Schrobenhausen, Landkreis Bayern 2.10010010.300100
Pfaffenhofen a.d.Ilm, Landkreis Bayern 3.00030012.600100
Rosenheim, Landkreis Bayern 7.00080036.900200
Starnberg, Landkreis Bayern 3.50060012.100200
Traunstein, Landkreis Bayern 3.10020028.000200
Weilheim-Schongau, Landkreis Bayern 3.50030013.3000
Landshut Bayern 1.4001008.100100
Passau Bayern 80006.1000
Straubing Bayern 9001005.1000
Deggendorf, Landkreis Bayern 1.80010015.700100
Freyung-Grafenau, Landkreis Bayern 90010011.8000
Kelheim, Landkreis Bayern 1.90020013.100100
Landshut, Landkreis Bayern 2.70030018.800100
Passau, Landkreis Bayern 1.80020028.400100
Regen, Landkreis Bayern 1.10010011.4000
Rottal-Inn, Landkreis Bayern 2.30020017.700100
Straubing-Bogen, Landkreis Bayern 1.40010011.8000
Dingolfing-Landau, Landkreis Bayern 1.70010013.700100
Amberg Bayern 6001004.1000
Regensburg Bayern 4.30020014.9000
Weiden i.d.OPf. Bayern 70004.3000
Amberg-Sulzbach, Landkreis Bayern 1.5001009.700100
Cham, Landkreis Bayern 1.60020014.900100
Neumarkt i.d.OPf., Landkreis Bayern 1.70020016.700100
Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis Bayern 1.5001009.7000
Regensburg, Landkreis Bayern 4.60030017.0000
Schwandorf, Landkreis Bayern 2.30020015.900100
Tirschenreuth, Landkreis Bayern 1.7002007.700100
Bamberg Bayern 9001006.6000
Bayreuth Bayern 1.3001006.300100
Coburg Bayern 60004.0000
Hof Bayern 60005.6000
Bamberg, Landkreis Bayern 2.10020014.700100
Bayreuth, Landkreis Bayern 1.5001008.800100
Coburg, Landkreis Bayern 9001009.0000
Forchheim, Landkreis Bayern 2.2001009.500100
Hof, Landkreis Bayern 90010010.1000
Kronach, Landkreis Bayern 5001008.3000
Kulmbach, Landkreis Bayern 1.20006.3000
Lichtenfels, Landkreis Bayern 1.1001006.8000
Wunsiedel i.Fichtelgebirge, Landkreis Bayern 70007.2000
Ansbach Bayern 6001004.1000
Erlangen Bayern 1.40008.300100
Fürth Bayern 2.60020014.600100
Nürnberg Bayern 10.70090064.100500
Schwabach Bayern 8001004.3000
Ansbach, Landkreis Bayern 2.20030018.600100
Erlangen-Höchstadt, Landkreis Bayern 1.60010011.100100
Fürth, Landkreis Bayern 2.50010010.900100
Nürnberger Land, Landkreis Bayern 2.20020014.800100
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Landkreis Bayern 9001009.100100
Roth, Landkreis Bayern 2.10030012.000100
Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis Bayern 2.2002009.7000
Aschaffenburg Bayern 1.0001006.700100
Schweinfurt Bayern 1.50006.500100
Würzburg Bayern 3.40030010.300100
Aschaffenburg, Landkreis Bayern 2.50050014.700100
Bad Kissingen, Landkreis Bayern 1.6002008.800100
Rhön-Grabfeld, Landkreis Bayern 1.7002008.200100
Haßberge, Landkreis Bayern 1.5002009.000100
Kitzingen, Landkreis Bayern 1.6002007.200100
Miltenberg, Landkreis Bayern 2.30010011.800100
Main-Spessart, Landkreis Bayern 2.0003008.3000
Schweinfurt, Landkreis Bayern 2.80020010.700100
Würzburg, Landkreis Bayern 3.20030010.500100
Augsburg Bayern 5.20010035.600400
Kaufbeuren Bayern 8001005.2000
Kempten (Allgäu) Bayern 1.9002007.4000
Memmingen Bayern 8001005.2000
Aichach-Friedberg, Landkreis Bayern 2.60050012.700100
Augsburg, Landkreis Bayern 6.90070023.800100
Dillingen a.d.Donau, Landkreis Bayern 1.30020010.200100
Günzburg, Landkreis Bayern 3.00030015.3000
Neu-Ulm, Landkreis Bayern 3.10030018.300200
Lindau (Bodensee), Landkreis Bayern 2.1001007.9000
Ostallgäu, Landkreis Bayern 2.50040018.600100
Unterallgäu, Landkreis Bayern 2.80020018.800200
Donau-Ries, Landkreis Bayern 2.70040014.1000
Oberallgäu, Landkreis Bayern 3.40030015.800100
LandkreisBundeslandAktive FälleAktive Fälle (Neu)Anzahl GeneseneAnzahl Genesene (Neu)
Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.


Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Infektionen SARS-CoV-2 Corona COVID-19 Coronavirus COVID-19-Fallzahlen COVID-19-Fälle Covid-19 aktive Fälle Corona-Zahlen Corona-Pandemie Corona-Fälle Fallzahlen

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt