Montag, 17.01.2022 | 20:19:41
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19-Impfungen: Weltweiter Impffortschritt 16.01.2022

 16.01.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Australien Azerbaijan Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fiji Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien Mexiko Moldawien Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Landvollständig
geimpft (%)
einfach
geimpft (%)
vollständig
geimpft
7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
EinwohnerDurchschnitts-
alter
Afghanistan 9,511,03.823.7860,8158.717397.379139.835.42818,6
Albanien 37,141,11.067.328450,5232.6371.6973.26942.872.93438
Algerien 12,916,15.763.1068,7226.0575736.412844.616.62629,1
Angola 12,624,44.308.88011,793.6941701.863633.933.61116,8
Anguilla 61,367,19.2825011,52.04006015.125
Antigua and Barbuda 59,863,159.054857,95.3210120098.72832,1
Argentinien 74,085,533.781.6491719,17.094.86565.241118.0405145.605.82331,9
Armenien 24,932,1740.48979,1347.6172408.01912.968.12835,7
Aruba 74,079,579.3913064,530.6772571840107.19541,2
Australien 77,681,120.020.7352872,31.786.00759.8912.6921925.788.21737,9
Österreich 73,573,96.651.7201151,91.443.58915.41913.92059.043.07244,4
Azerbaijan 46,150,84.714.47843,9625.7268088.5211110.223.34432,4
Bahamas 37,840,0150.372606,930.8501957190396.91434,3
Bahrain 67,969,21.188.253882,9308.0082.5941.39801.748.29532,4
Bangladesch 33,952,356.481.96914,41.617.7115.22228.1448166.303.49427,5
Barbados 50,754,7145.8961227,635.3734122690287.70839,8
Weißrussland 39,352,83.718.44877,8715.6431.3485.824169.442.86740,3
Belgien 75,977,38.834.7012970,12.410.73163.56728.6124611.632.33441,8
Belize 49,456,9200.2541544,540.6127226080404.91525
Benin 11,414,51.421.44225,326.036514162012.451.03118,8
Bermuda 73,574,845.6707632,28.541661110062.092
Bolivien 41,454,04.903.386846,1749.07023.61120.2388911.832.93625,4
Botswana 43,348,81.039.1131197,8237.6785.2462.514172.397.24025,8
Brasilien 68,378,0146.291.728227,023.015.12833.277621.32794213.993.44133,5
Britische Jungferninseln 56,160,917.0727540,35.25530842030.423
Brunei 90,991,9401.75736,915.7970980441.53232,4
Burkina Faso 3,35,1725.9525,120.19568339021.497.09717,6
Kambodscha 80,984,413.711.1591,0120.796233.015016.946.44625,6
Kamerun 2,43,0663.3174,3109.66601.853027.224.26218,8
Kanada 77,984,229.672.799611,42.765.66814.92631.5725338.067.91341,4
Kap Verde 47,757,2268.046829,653.9872033720561.90125,7
Kaimaninseln 86,288,657.3774872,311.66644015066.498
Zentralafrikanische Republik 7,011,3346.27058,613.31966910804.919.98718,3
Tschad 0,51,695.2672,26.5580185016.914.98516,7
Chile 87,290,916.763.095245,51.876.6109.50939.3941819.212.36235,4
China 84,587,51.220.584.0000,0105.0872234.63601.444.216.10238,7
Kolumbien 58,176,429.827.683415,75.543.79632.317130.99613651.265.84132,2
Cookinseln 71,773,612.6102017.572
Costa Rica 69,877,13.590.471696,2609.8825.2247.40605.139.05333,6
Kroatien 53,555,82.184.0161269,8817.4355.73213.118454.081.65744
Kuba 86,392,99.769.548192,4999.1933.5628.340511.317.49843,1
Curaçao 59,064,097.2405698,532.8922.0282020164.79641,7
Zypern 69,273,0620.7142384,5225.7381.9716818896.00537,3
Tschechien 62,764,26.730.347859,92.596.4399.29236.8532510.724.55343,3
Demokratische Republik Kongo 0,10,3160.3275,182.3065871.225092.377.98617
Dänemark 80,483,14.677.5462781,91.131.20626.1693.494105.813.30242,3
Dschibuti 9,810,899.00772,114.9005918901.002.19725,4
Dominica 39,742,828.6711271,97.95713548072.172
Dominikanische Republik 52,463,65.742.268377,5498.5833.9884.268010.953.71427,6
Ecuador 73,080,913.060.363834,1602.94242.99234.20650717.888.47428,1
Ägypten 22,534,423.557.7176,9400.0761.19722.14825104.258.32725,3
El Salvador 63,868,84.164.80242,4123.5775523.83426.518.50027,6
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 14,017,2203.662222,315.31944817801.449.89122,4
Estland 62,164,1823.8381100,0267.0952.3931.97931.325.18842,7
Swasiland 26,929,4315.76447,367.849191.36361.172.36921,5
Äthiopien 1,37,91.596.38711,1457.3221.0437.14716117.876.22619,8
Färöer 83,084,740.7396755,910.16940815049.053
Fiji 67,773,4611.574549,759.4189277300902.89928,6
Finnland 75,078,64.166.2561527,9371.1359.5821.724245.548.36142,8
Frankreich 75,079,150.572.2793061,714.222.100278.129127.0339867.422.00042
Französisch-Polynesien 56,361,5159.100402,047.0092416360282.53432,7
Georgien 29,935,61.191.7201174,3995.6875.50414.449243.979.77338,7
Deutschland 72,074,460.474.763557,38.021.33933.129115.6542783.900.47146,6
Ghana 9,121,02.918.59618,1153.5147851.343031.732.12821,1
Gibraltar 119,1122,440.1432795,910.833108100033.691
Griechenland 69,173,57.171.9201477,71.660.87110.78321.9849610.370.74745,3
Grönland 66,971,138.0897271,27.8717883156.868
Grenada 31,936,936.0562569,59.7011662030113.01529,4
Guatemala 27,336,74.984.86179,2653.1711.39716.176118.249.86822,9
Guinea 9,518,21.293.37311,635.202169406013.497.23719
Guinea-Bissau 1,119,423.53415,37.004015202.015.49019,4
Guyana 38,352,7303.373797,251.2031.0821.0959790.32926,3
Honduras 43,550,04.381.94389,1382.4401.18610.449010.062.99424,9
Hongkong 62,567,94.724.1641,012.864721307.552.80044,8
Ungarn 62,865,56.059.382642,41.327.0148.92140.237739.634.16243,4
Island 77,381,0285.1254913,044.9741.206440368.79237,3
Indien 47,065,3656.011.893163,837.380.253258.089486.4513851.393.409.03328,2
Iran 62,470,953.130.21517,26.221.0332.292132.0753185.028.76032,4
Irak 14,521,36.007.24440,72.114.3133.63024.247541.179.35120
Irland 77,379,73.853.9202945,41.103.48910.7536.035834.982.90438,7
Isle of Man 77,080,765.8081941,219.68612370085.410
Israel 64,771,86.020.2773111,01.792.13018.5018.318149.291.00030,6
Italien 75,181,945.351.4972103,78.706.915157.465141.10424860.367.47147,9
Jamaika 20,024,5595.627334,4112.2181.9682.53082.973.46231,4
Japan 78,980,299.557.50392,91.881.48125.47918.4290126.050.79648,2
Kasachstan 45,347,68.616.985339,01.146.16511.56718.293018.994.95830,6
Kenia 8,413,24.644.21311,0317.6343105.488054.985.70220
Kiribati 33,358,640.53420121.38823,2
Kuwait 74,777,33.234.464725,6465.3314.5032.47614.328.55333,7
Kirgisistan 15,319,11.019.92368,8189.6878742.83026.628.34726,3
Laos 49,362,23.643.02079,2124.73153849577.379.35824,4
Lettland 68,471,11.277.722853,9303.7942.1404.73041.866.93443,9
Libanon 28,335,41.920.783679,4820.1705.5399.383166.769.15131,1
Libyen 13,327,9926.29666,6397.3198675.841136.958.53829
Liechtenstein 67,469,025.8211419,47.2014872038.254
Litauen 68,771,91.849.1921285,1567.9213.8827.654112.689.86243,5
Macau 71,476,0470.284790658.39139,2
Madagaskar 2,62,8767.11336,655.1381.0371.1695228.427.33319,6
Malawi 3,87,6759.16013,982.7192132.466719.647.68118,1
Malaysia 78,379,425.677.20067,52.808.3473.01031.7931232.776.19529,9
Malediven 67,873,0368.7511017,0103.5811.2092650543.62030,6
Mali 2,64,5545.40316,228.585264691320.855.72416,4
Malta 85,288,3439.956644,063.7103015062516.10042,4
Mauretanien 20,230,3968.079125,354.99159890854.775.11020,3
Mauritius 71,874,9915.442102,924.85024124001.273.42837,4
Mongolei 65,168,12.168.053423,0409.2151.6732.08613.329.28228,6
Montenegro 43,945,4275.7742144,2203.7461.3982.4748628.05139,1
Montserrat 29,632,31.479501,913910104.981
Marokko 61,866,123.088.979124,71.048.6535.42814.9761337.344.78729,6
Mosambik 24,230,87.788.54626,9219.0812842.127432.163.04517,7
Namibia 13,415,8348.52276,8154.3781173.82172.587.34422
Nepal 36,049,010.710.72171,2853.7384.53411.620329.674.92025
Niederlande 71,577,612.282.3201325,83.577.52936.23121.230717.173.09443,2
Neukaledonien 60,863,8175.339145,713.53602810288.21733,4
Neuseeland 76,077,83.896.8207,615.127585205.122.60037,9
Nicaragua 46,874,53.140.0600,517.563021806.702.37927,3
Niger 4,05,61.010.1521,58.38639292525.130.81015,1
Nigeria 2,35,84.934.4181,4250.9293013.1038211.400.70418,1
Norwegen 72,378,63.954.7531244,5512.3937.6041.38105.465.62939,7
Pakistan 34,045,076.649.64910,11.328.4874.34029.0197225.199.92923,5
Panama 56,770,12.485.8721256,4574.8567.2787.52094.381.58329,7
Neuguinea 2,43,1226.5800,836.435059609.119.00522,6
Paraguay 42,148,63.044.839292,1475.6863.01316.670127.219.64126,5
Peru 66,274,022.088.234738,02.562.53465.992203.37611133.359.41529,1
Polen 56,758,221.434.065264,14.313.03614.661102.3053537.797.00041,8
Portugal 90,193,89.166.2262410,71.884.97432.27119.3033310.167.92346,2
Rumänien 41,341,97.914.731307,81.903.4287.59559.2402819.127.77243
Russland 47,051,368.711.859103,710.621.41028.977314.838672145.912.02239,6
Ruanda 42,758,75.680.01331,4125.1663641.408513.276.51720,3
Sankt Kitts und Nevis 48,251,825.8301772,34.9335128053.546
Sankt Lucia 27,330,650.4141540,117.2502813140184.40134,9
Samoa 61,370,8122.71430200.14422
San Marino 63,771,721.6905880,610.350161103034.010
Saudi-Arabien 66,471,323.469.793103,7615.4305.4778.906135.340.68031,9
Senegal 5,77,9994.64319,882.7124411.908017.196.30818,7
Serbien 46,948,33.229.6031378,81.436.39511.24813.071266.871.54741,2
Sierra Leone 4,79,1385.2321,17.5421312508.141.34319,1
Singapur 86,688,44.726.199113,7291.84986384305.453.60042,4
Slowakei 47,950,52.620.766374,11.417.6873.53317.300485.460.72641,2
Slowenien 57,860,41.203.4962046,9533.3346.0235.69822.078.72344,5
Salomonen 8,626,360.639250703.99520,8
Südafrika 27,332,416.412.46255,33.559.2922.65993.3648660.041.99627,3
Südkorea 84,886,743.507.43455,8696.0323.8586.3332351.305.18443,4
Südsudan 1,72,1199.7403,916.4890136011.381.37719,2
Spanien 81,686,238.144.5062680,88.093.036162.50890.75913946.745.21145,5
Sri Lanka 64,575,313.871.72421,7596.34769015.2111421.497.30634,1
Suriname 39,044,4230.8081043,063.8784351.2131591.79829,6
Schweden 73,576,67.468.0002325,01.560.36325.56615.5133110.160.15941
Schweiz 67,469,05.876.2852840,81.666.44132.18312.46908.715.49443,1
Syrien 4,812,4883.4781,150.710362.947318.275.70421,7
Taiwan 70,679,016.852.66517.82051851023.855.00842,2
Osttimor 40,549,5544.4820,519.863212201.343.87518
Togo 12,216,51.040.67426,835.95028526108.478.24219,4
Tonga 60,169,264.19210106.75922,3
Trinidad und Tobago 48,451,8679.498288,0100.9944043.197171.403.37436,2
Tunesien 51,258,96.116.577389,3780.7469.56925.7772211.935.76432,7
Türkei 61,267,352.126.002651,710.459.09454.10084.75813685.042.73631,6
Uganda 3,822,01.809.6279,4158.2384843.4111747.123.53316,4
Ukraine 32,834,414.288.296122,53.936.5826.632104.76510243.466.82241,4
Vereinigte Arabische Emirate 91,998,99.188.341196,4805.2483.0672.19139.991.08334
Großbritannien 70,276,347.905.8851093,115.253.18370.160152.1098868.207.11440,8
USA 62,274,7207.371.0171658,465.699.947254.550850.605545332.915.07438,3
Uruguay 77,080,52.684.6091819,6512.84112.5746.243183.485.15235,6
Wallis und Futuna 55,155,26.11745407011.094
Simbabwe 21,427,83.232.11538,3226.0784415.247915.092.17119,6
Landvollständig
geimpft (%)
einfach
geimpft (%)
vollständig
geimpft
7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
EinwohnerDurchschnitts-
alter
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Zahlen Corona-Impfungen Impffortschritt Covid-19 Coronavirus Corona weltweit Covid-19-Impfungen Corona Impfungen

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt