Montag, 24.01.2022 | 02:49:28
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 22.01.2022

 22.01.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Australien Azerbaijan Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fiji Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien Mexiko Moldawien Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 2,1159.548327.39001,439.835.428
Albanien 538,5246.4122.2303.29751,50,32.872.934
Algerien 20,2234.5362.2116.481131,644.616.626
Andorra 10234,733.02582414400,90,277.354
Angola 7,095.9022261.88620,533.933.611
Anguilla 515,72.18707015.125
Antigua and Barbuda 1017,95.93111612201,598.728
Argentinien 1673,07.792.65298.146119.1031341,20,645.605.823
Armenien 118,5350.8979408.02601,40,02.968.128
Aruba 1679,132.2201641870107.195
Australien 1825,42.196.87067.1823.121781,05.0360,325.788.217
Österreich 1652,21.577.58846.66913.985291,58549.043.072
Azerbaijan 69,6632.0341.6148.597161,30,010.223.344
Bahamas 387,731.9998472931,30,2396.914
Bahrain 1261,3327.4663.1621.39911,60,11.748.295
Bangladesch 37,11.674.2309.61428.209172,20,2166.303.494
Barbados 1385,438.58641527401,3287.708
Weißrussland 112,3724.9031.9645.916171,20,09.442.867
Belgien 3477,82.697.23954.47828.780211,52.8510,411.632.334
Belize 1644,045.75379461601,50,2404.915
Benin 21,126.30927316300,412.451.031
Bermuda 6983,19.766622112062.092
Bhutan 83,73.55799301,70,0779.900
Bolivien 750,5804.6779.59020.570661,40,511.832.936
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 3183,96.28010027026.445
Bosnien und Herzegowina 677,8329.5692.57413.984331,53.263.459
Botswana 1003,2243.9464.0592.544101,22.397.240
Brasilien 443,823.931.609165.110623.1913161,9213.993.441
Britische Jungferninseln 4434,15.60215347030.423
Brunei 88,516.084189801,5441.532
Bulgarien 857,6877.3816.63032.636321,45.2370,26.896.655
Burkina Faso 1,820.51479353140,521.497.097
Burundi 6,136.86803800,712.255.429
Kambodscha 1,3121.000443.01501,316.946.446
Kamerun 32,6114.1134.4471.867140,627.224.262
Kanada 354,32.885.6298.03932.294770,810.5910,138.067.913
Kap Verde 307,155.2567838740,5561.901
Kaimaninseln 5918,913.7341.71115066.498
Zentralafrikanische Republik 64,113.61110210900,34.919.987
Tschad 1,96.889018500,016.914.985
Chile 429,71.949.67515.47139.497231,80,119.212.362
China 0,0105.605584.63600,71.444.216.102
Kolumbien 395,25.714.09228.027132.0231991,20,451.265.841
Komoren 6,37.801815900,9888.456
Kongo 33,923.38013637100,65.657.017
Cookinseln 2017.572
Costa Rica 875,7643.4966.1697.451101,50,25.139.053
Kroatien 1427,4869.96510.70113.371361,11.8740,44.081.657
Kuba 202,91.018.6043.4018.35851,411.317.498
Curaçao 3301,035.8782612154164.796
Zypern 1760,5237.2601.89670990,82700,0896.005
Tschechien 1354,82.732.45326.69937.021241,51.4860,110.724.553
Demokratische Republik Kongo 4,284.28301.278530,992.377.986
Dänemark 4313,81.355.81536.1203.596251,28130,15.813.302
Dschibuti 42,915.2712118901,41.002.197
Dominica 1391,18.42104900,972.172
Dominikanische Republik 385,0536.7675.7694.28561,210.953.714
Ecuador 1245,2658.04528.53834.279471,00,417.888.474
Ägypten 9,2408.4951.56922.330411,2104.258.327
El Salvador 147,7127.0123.4353.85140,96.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 68,415.69013217900,70,21.449.891
Eritrea 10,39.250589111,23.601.462
Estland 1739,7287.7574.7802.00341,33240,21.325.188
Swasiland 19,768.061141.36710,21.172.369
Äthiopien 4,6461.7334817.236100,4117.876.226
Färöer 9573,313.8226151720,149.053
Falklandinseln (Malvinen) 28,38603.528
Fiji 437,860.931422768161,3902.899
Finnland 863,4371.13501.72400,86650,35.548.361
Frankreich 2903,416.442.319389.320128.5801671,228.5150,267.422.000
Französisch-Polynesien 418,747.4701956360282.534
Gabun 81,445.90924630000,90,02.278.829
Gambia 121,811.57245034700,62.486.937
Georgien 1295,71.041.74911.03914.673421,30,13.979.773
Deutschland 868,48.716.80481.343116.722541,40,283.900.471
Ghana 15,8154.8917011.35701,10,231.732.128
Gibraltar 2899,811.702145100033.691
Griechenland 1264,21.781.20318.33322.549730,80,010.370.747
Grönland 4223,89.485784056.868
Grenada 2563,311.19023020501,3113.015
Guatemala 94,4669.0122.99516.263181,50,218.249.868
Guinea 10,835.85713841441,113.497.237
Guinea-Bissau 19,17.284015301,32.015.490
Guyana 817,856.5859571.13081,6790.329
Haiti 19,728.35210278330,911.541.683
Honduras 99,0387.5151.55110.468110,510.062.994
Hongkong 0,912.9321421307.552.800
Ungarn 1030,91.401.45715.95740.822651,72.6110,39.634.162
Island 3326,854.5791.4584401,439368.792
Indien 151,739.237.264333.533489.4095251,60,11.393.409.033
Indonesien 4,54.283.4533.205144.20651,70,0276.361.788
Iran 31,26.245.3463.503132.202301,60,085.028.760
Irak 93,72.149.3064.88424.28362,30,241.179.351
Irland 973,31.141.2376.6896.087520,79610,34.982.904
Isle of Man 1148,520.42511970085.410
Israel 5122,82.212.58944.5808.393221,11.9600,19.291.000
Italien 2040,49.781.191177.335143.2963331,121.1180,160.367.471
Jamaika 285,0118.7271.0102.57241,52.973.462
Japan 214,12.125.88254.41118.493172,110.9340,2126.050.796
Jordanien 356,61.134.0974.10213.062131,30,110.269.022
Kasachstan 512,01.231.85614.31818.35702,018.994.958
Kenia 5,1320.1383005.53130,40,054.985.702
Kiribati 20121.388
Kuwait 745,7493.1074.1482.48521,20,14.328.553
Kirgisistan 87,4194.6077912.84631,96.628.347
Laos 72,4129.53661252461,00,37.379.358
Lettland 1560,5330.7885.7894.793201,55380,11.866.934
Libanon 653,2858.8485.5969.474141,26.769.151
Lesotho 48,631.89916569000,82.159.067
Liberia 1,67.208028800,45.180.208
Libyen 120,6403.1441.7005.907181,26.958.538
Liechtenstein 1790,67.838927301,10,338.254
Litauen 1397,1601.6205.9357.748211,39880,12.689.862
Luxemburg 3022,7137.5702.85694301,3710,3634.814
Macau 790658.391
Madagaskar 21,257.3751.5481.223540,70,128.427.333
Malawi 6,483.7652002.519120,60,119.647.681
Malaysia 72,42.829.0894.11631.882130,91.9770,032.776.195
Malediven 2318,7114.9772.349269020,1543.620
Mali 6,129.59716770401,120.855.724
Malta 423,765.59628552540,61020,0516.100
Marshallinseln 7059.618
Mauretanien 58,157.17222692440,84.775.110
Mauritius 43,125.15925624001,01.273.428
Mexiko 363,64.595.589100.279302.7216091,80,6130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 10116.255
Moldawien 474,2407.0032.44710.513121,94.024.025
Monaco 2128,07.4511474501,039.520
Mongolei 655,9426.2612.7662.09411,70,13.329.282
Montenegro 1559,7212.1441.2132.50720,8628.051
Montserrat 521,91553104.981
Marokko 135,91.093.9787.63815.113311,30,237.344.787
Mosambik 11,2222.4154402.15340,50,132.163.045
Myanmar (Birma) 1,7533.95914419.30910,90,054.806.014
Namibia 36,2155.1981713.914120,60,12.587.344
Nepal 187,3904.7968.21211.651162,60,429.674.920
Niederlande 1700,73.833.37346.09921.287101,37960,317.173.094
Neukaledonien 693,915.1953412820288.217
Neuseeland 9,315.550715201,00,05.126.300
Nicaragua 0,617.604021901,26.702.379
Niger 0,78.5423929501,025.130.810
Nigeria 0,7251.959293.12400,60,0211.400.704
Mazedonien 555,6254.8571.9108.198211,20,22.082.661
Norwegen 1924,0609.95013.3371.41401,32310,35.465.629
Oman 220,8318.2721.8004.12502,15.223.376
Pakistan 19,21.367.6057.58629.097201,90,1225.199.929
Palau 1755,238317518.174
Palästina 163,1480.5831.2405.04201,80,15.222.756
Panama 1626,0626.89011.9337.57401,80,34.381.583
Neuguinea 0,136.446059600,79.119.005
Paraguay 795,0516.5556.76016.887211,10,47.219.641
Peru 1124,92.894.21554.696204.1411471,733.359.415
Philippinen 197,33.387.52430.44153.406971,30,2111.046.910
Polen 491,34.484.09540.878103.8191931,314.5190,237.797.000
Portugal 3182,02.176.25658.13119.539431,22.0270,110.167.923
Katar 857,9320.3643.08763311,12.930.524
Rumänien 560,42.003.04119.37159.525481,70,119.127.772
Russland 183,910.860.79956.767318.8696691,30,0145.912.022
Ruanda 23,3127.9022471.43240,60,013.276.517
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 406.095
Sankt Kitts und Nevis 649,95.230402800,90,453.546
Sankt Lucia 1355,119.46872231601,5184.401
Sankt Pierre und Miquelon 4106,7652225.771
Sankt Vincent und die Grenadinen 30,56.61509000,8111.269
Samoa 7,4185200.144
San Marino 4307,511.46618810701,234.010
São Tomé und Príncipe 143,75.816186801,2223.364
Saudi-Arabien 107,1647.8194.6088.91821,60,035.340.680
Senegal 10,784.1182631.92320,90,117.196.308
Serbien 1565,71.532.74114.71713.239281,42.7680,46.871.547
Seychellen 10230,534.3671.51714301,298.910
Sierra Leone 0,67.5841212500,58.141.343
Singapur 353,7310.2762.46384711,43930,05.453.600
Slowakei 742,61.454.6217.55417.612351,11.5370,15.449.270
Slowenien 2989,6589.4589.9785.75181,55490,62.078.723
Salomonen 37,5289208703.995
Somalia 0,324.32201.33500,016.359.500
Südafrika 44,03.579.4283.04994.0631140,40,160.041.996
Südkorea 81,3733.9027.6286.540111,20,051.305.184
Südsudan 1,616.6732013701,10,011.381.377
Spanien 2537,28.975.458141.09591.7411421,116.4730,346.745.211
Sri Lanka 25,0601.04884515.284121,00,021.497.306
Sudan 12,453.9598793.39301,044.909.351
Suriname 1064,269.7414661.23761,4591.798
Schweden 3120,71.784.00542.29515.674431,81.60610.160.159
Schweiz 3247,81.879.31938.00212.58231,21.7760,38.715.494
Syrien 1,450.943412.96531,018.275.704
Taiwan 18.23812985101,30,023.855.008
Tadschikistan 17.4930125009.749.625
Tansania 9,132.39399875300,561.498.438
Thailand 133,42.377.5007.68622.032130,50,169.950.844
Osttimor 0,319.866012200,81.343.875
Togo 13,236.28010426600,80,08.478.242
Tonga 10106.759
Trinidad und Tobago 383,2105.9697053.28681,11.403.374
Tunesien 633,2846.76119.92325.954421,80,211.935.764
Türkei 562,710.881.62672.85685.7841841,00,185.042.736
Turks- und Caicosinseln 1272,15.524033039.226
Uganda 5,0160.1463393.46520,60,047.123.533
Ukraine 221,44.026.19822.918105.6931481,50,243.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 207,2822.8863.0202.21141,10,09.991.083
Großbritannien 937,815.822.72075.429153.9132970,717.9760,068.207.114
USA 1485,870.495.874286.034865.9688131,1150.2690,4332.915.074
Uruguay 2289,6580.06611.0296.303191,50,33.485.152
Usbekistan 23,9212.2891.3901.53641,733.935.765
Vanuatu 7010314.464
Vatikanstadt 246,3290812
Venezuela 59,4467.8642.4015.40231,928.704.947
Vietnam 136,72.126.44415.70736.5961531,00,398.168.829
Wallis und Futuna 45407011.094
Jemen 1,110.58501.99501,430.490.639
Sambia 32,6301.2036163.89050,60,218.920.657
Simbabwe 19,3228.1792185.29240,40,015.092.171
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Inzidenz Welt 7-Tage-Inzidenz 7-Tage-Corona-Inzidenz Corona Inzidenz Covid-19 Inzidenz Corona weltweit Coronavirus Corona-Zahlen Corona

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt