Dienstag, 05.07.2022 | 12:45:55
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 04.07.2022

 04.07.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 1,4182.793697.72511,10,239.835.428
Albanien 144,8282.6905493.50202,00,42.872.934
Algerien 0,2266.173456.87501,444.616.626
Andorra 2504,044.17740315300,377.354
Angola 32,1101.3201.5591.90000,033.933.611
Anguilla 132,23.476209015.125
Antigua and Barbuda 40,58.665014100,898.728
Argentinien 400,69.394.32627.154129.109391,045.605.823
Armenien 33,9423.4171748.6290-0,02.968.128
Aruba 1224,841.0002822221107.195
Australien 906,18.291.39936.55210.085451,13.4730,125.788.217
Österreich 1067,14.499.57028.41820.068111,48740,09.043.072
Aserbaidschan 2,0793.388179.71701,80,010.223.344
Bahamas 55,436.1017282020,80,3396.914
Bahrain 636,9631.5621.5031.49511,00,21.748.295
Bangladesch 8,21.980.9742.28529.174121,40,2166.303.494
Barbados 381,984.9198947701,0287.708
Weißrussland 982.86706.978009.442.867
Belgien 1118,14.265.29619.21831.952341,71.35211.632.334
Belize 346,964.37123368001,1404.915
Benin 0,727.216016300,012.451.031
Bermuda 2294,916.16220514000,062.092
Bhutan 12,159.824952100,2779.900
Bolivien 106,3931.9552.41121.95811,514311.832.936
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 321,410.405037026.445
Bosnien und Herzegowina 16,4379.04124415.80711,53.263.459
Botswana 320,6322.7698012.750110,52.397.240
Brasilien 225,332.535.92345.501672.0331221,4213.993.441
Britische Jungferninseln 6.941063030.423
Brunei 1763,1167.6692.94222501,2441.532
Bulgarien 51,11.174.21694237.26031,43180,06.896.655
Burkina Faso 21.04403870021.497.097
Burundi 1,542.731333800,812.255.429
Kambodscha 0,2136.29603.05601,216.946.446
Kamerun 0,2120.06801.93100,027.224.262
Kanada 42,23.958.15533242.00101,13.50538.067.913
Kap Verde 300,561.10510340501,3561.901
Kaimaninseln 4231,727.59442329066.498
Zentralafrikanische Republik 14.6490113004.919.987
Tschad 0,07.426119300,30,016.914.985
Chile 325,24.030.2676.57058.617280,90,119.212.362
China 0,1890.1554915.22601,31.444.216.102
Kolumbien 309,26.175.18123.827140.0701000,651.265.841
Komoren 2,88.1612216000,0888.456
Kongo 24.128038500,05.657.017
Cookinseln 34,15.77401017.572
Costa Rica 904.93408.525005.139.053
Kroatien 147,01.151.5235716.08231,50,24.081.657
Kuba 1,91.106.167438.52901,211.317.498
Curaçao 458,744.5451052780164.796
Zypern 7288,4515.59610.8791.07500,947896.005
Tschechien 60,33.936.8701.30040.32421,41910,110.724.553
Demokratische Republik Kongo 2,491.3933111.37500,592.377.986
Dänemark 286,13.177.4913.9356.487161,32900,15.813.302
Dschibuti 15.690018900,01.002.197
Dominica 42,914.85206800,472.172
Dominikanische Republik 168,7611.5813.4054.38301,410.953.714
Ecuador 266,6913.7983.91635.745200,917.888.474
Ägypten 515.645024.72300104.258.327
El Salvador 169.64604.15010,06.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 8,216.1142718301,41.449.891
Eritrea 0,39.805410300,93.601.462
Estland 60,2580.11402.59101,1950,11.325.188
Swasiland 6,173.148121.41600,90,01.172.369
Äthiopien 1,5489.5021617.54210,50,1117.876.226
Färöer 34.658028049.053
Falklandinseln (Malvinen) 226,71.81503.528
Fidschi 88,165.88917686601,6902.899
Finnland 1380,11.145.61012.0134.875431,24645.548.361
Frankreich 1518,531.512.793243.248149.7951411,416.10867.422.000
Französisch-Polynesien 41,773.3861186490282.534
Gabun 25,247.93911530500,12.278.829
Gambia 12.002036500,02.486.937
Georgien 174,91.660.4291.05816.84100,03.979.773
Deutschland 748,728.542.484147.489141.3971021,283.900.471
Ghana 8,9166.5461491.4521131.732.128
Gibraltar 6610,019.633327104033.691
Griechenland 1009,03.729.1999.36030.327251,40,010.370.747
Grönland 11.971021056.868
Grenada 93,718.376023201,3113.015
Guatemala 129,7921.14685218.616161,418.249.868
Guinea 9,037.12330644300013.497.237
Guinea-Bissau 1,08.369017100,20,02.015.490
Guyana 68,767.657421.25611,0790.329
Haiti 2,331.6777483701,311.541.683
Honduras 27,7427.71836310.9060110.062.994
Hongkong 188,81.254.0111.8419.40507.552.800
Ungarn 209,81.928.1253.04246.647211,29.634.162
Island 2189,8195.2591.272179261,746368.792
Indien 8,343.518.56416.135525.223241,10,01.393.409.033
Indonesien 4,86.095.3511.434156.75891,2276.361.788
Iran 4,57.240.5641.007141.40481,585.028.760
Irak 45,42.359.7553.49125.24741,841.179.351
Irland 1775,51.600.61413.2297.499300,87460,34.982.904
Isle of Man 18559,836.4632.642108085.410
Israel 807,94.391.27513.69710.98471,21.1260,39.291.000
Italien 905,218.805.75636.885168.604591,47.5030,260.367.471
Jamaika 26,5143.3471073.14440,90,22.973.462
Japan 122,29.405.00716.78531.328141,35.0280,1126.050.796
Jordanien 68,71.700.5261.32914.06800,010.269.022
Kasachstan 9,01.396.42538119.01801,818.994.958
Kenia 4,3334.5513025.65610,80,154.985.702
Kiribati 3.23601300,0121.388
Kuwait 204,3644.4511.4472.55501,24.328.553
Kirgisistan 1,1201.101482.991006.628.347
Laos 0,8210.313675701,07.379.358
Lettland 235,4837.1829235.86001,60,11.866.934
Libanon 126,81.116.7981.07910.46911,66.769.151
Lesotho 33.938069900,12.159.067
Liberia 0,07.497029400,15.180.208
Libyen 0,7502.189516.43001,16.958.538
Liechtenstein 316,317.93508501,338.254
Litauen 97,21.162.184589.17511,5582.689.862
Luxemburg 1453,0265.3237521.09401,5150,3634.814
Macau 34,64001820658.391
Madagaskar 9,365.7874061.40100,428.427.333
Malawi 0,986.600242.64601,30,019.647.681
Malaysia 52,64.575.8091.91835.78481,174632.776.195
Malediven 1535,2182.7201.13430610,4543.620
Mali 0,031.176573701,00,020.855.724
Malta 766,1105.40748874801,30,2516.100
Marshallinseln 18059.618
Mauretanien 18,360.36811698402,80,04.775.110
Mauritius 931,2231.0361.5571.00400,21.273.428
Mexiko 132,76.093.8354.235325.79351,5130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 380116.255
Republik Moldau (Moldawien) 33,4520.32115311.56700,54.024.025
Monaco 538,913.10005911,339.520
Mongolei 149,9928.9813952.17900,23.329.282
Montenegro 260,8241.1901872.72901,6628.051
Montserrat 80,31.0200804.981
Marokko 56,11.226.24694116.12031,237.344.787
Mosambik 1,7228.226432.21201,00,032.163.045
Myanmar (Birma) 0,1613.6591119.43401,30,054.806.014
Namibia 6,6169.247174.06500,50,02.587.344
Nepal 0,8979.8353411.95201,30,029.674.920
Niederlande 294,38.214.49913.76122.47031,271717.173.094
Neukaledonien 521,164.3371363130288.217
Neuseeland 1015,51.374.5359.8021.534221,15.126.300
Nicaragua 1,014.690024200,06.702.379
Niger 9.031031000,025.130.810
Nigeria 1,0257.6373473.14401,40,0211.400.704
Nordkorea 106025.887.045
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 64,6314.5012909.32701,50,02.082.661
Norwegen 66,61.448.6794513.337571,00,35.465.629
Oman 390.24404.62800,05.223.376
Pakistan 2,31.539.27565330.40302,00,0225.199.929
Palau 198,05.2370601,00,018.174
Palästina 205,5662.4902.6375.66220,15.222.756
Panama 301,7925.2542.2648.37300,70,14.381.583
Neuguinea 0,144.728366200,79.119.005
Paraguay 234,4660.8415.30918.994310,07.219.641
Peru 76,73.640.0612.532213.579281,433.359.415
Philippinen 6,83.709.3861.11560.602101,5111.046.910
Polen 8,86.016.526119116.43501,628737.797.000
Portugal 728,55.171.23610.37524.149280,61.74310.167.923
Katar 175,6385.1631.35667901,12.930.524
Rumänien 165,02.927.1877.72665.75516-0,068319.127.772
Russland 14,218.173.4802.824373.595430,9145.912.022
Ruanda 3,0131.270371.46001,40,013.276.517
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 406.095
Sankt Kitts und Nevis 358,56.15704302,20,053.546
Sankt Lucia 67,227.094038300,80,1184.401
Sankt Pierre und Miquelon 207,92.7790105.771
Sankt Vincent und die Grenadinen 28,79.058011400,90,2111.269
Samoa 75,914.995312900,8200.144
San Marino 1379,018.23614411501,134.010
São Tomé und Príncipe 9,46.06421741-0,0223.364
Saudi-Arabien 12,7797.3746039.21101,10,035.340.680
Senegal 0,586.382191.96801,317.196.308
Serbien 92,92.033.1801.26016.13211,41180,06.871.547
Seychellen 869,444.84717816700,998.910
Sierra Leone 0,17.704212500,88.141.343
Singapur 1091,21.473.1805.9461.41911,35.453.600
Slowakei 94,32.551.11674820.14701,02350,15.449.270
Slowenien 377,01.041.4261.7946.65531,3620,12.078.723
Salomonen 21.544015300,1703.995
Somalia 26.80301.36100,50,016.359.500
Südafrika 6,83.995.2911.068101.81200,41.7250,060.041.996
Südkorea 145,518.413.99718.13324.57621,251.305.184
Südsudan 0,217.722013800,411.381.377
Spanien 1055,112.818.18484.146108.1112051,546.745.211
Sri Lanka 0,4664.1811416.52201,121.497.306
Sudan 0,362.696724.95210,744.909.351
Suriname 7,980.86401.369101,00,4591.798
Schweden 226,12.519.1993.43019.124310,410.160.159
Schweiz 2659,63.759.73033.11513.83311,18488.715.494
Syrien 0,055.93453.15001,118.275.704
Taiwan 3.893.64323.1157.025690,80,723.855.008
Tadschikistan 17.7860125009.749.625
Tansania 3,235.76840284100,061.498.438
Thailand 28,34.534.0171.91730.736181,069.950.844
Osttimor 0,522.959113300,81.343.875
Togo 1,437.4821427501,40,08.478.242
Tonga 1247,612.30101200,1106.759
Trinidad und Tobago 55,7167.49504.01300,80,21.403.374
Tunesien 275,31.052.1805.47728.691210,311.935.764
Türkei 236,615.180.44457.11399.057250,085.042.736
Turks- und Caicosinseln 20,36.219036039.226
Uganda 0,9167.979443.62100,80,047.123.533
Ukraine 5.040.5180112.4590043.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 124,6952.9601.7642.31901,10,09.991.083
Großbritannien 248,722.822.05522.033180.596871,310.08168.207.114
USA 214,787.886.58943.0281.017.915671,129.765332.915.074
Uruguay 978,0957.62907.33101,03.485.152
Usbekistan 1,8241.122821.63701,233.935.765
Vanuatu 68,311.389361400,6314.464
Vatikanstadt 290812
Venezuela 5,8527.0743865.73501,428.704.947
Vietnam 5,310.749.32468543.08810,998.168.829
Wallis und Futuna 45407011.094
Jemen 0,011.83282.14900,030.490.639
Sambia 11,5326.2594024.00700,918.920.657
Simbabwe 2,2255.7261405.55830,60,015.092.171
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Covid-19 Corona-Zahlen Corona weltweit Inzidenz Welt 7-Tage-Corona-Inzidenz Coronavirus 7-Tage-Inzidenz Inzidenz Corona Inzidenz Corona

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt