Dienstag, 21.09.2021 | 23:54:28
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 20.09.2021

 20.09.2021 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Australien Azerbaijan Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brazilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fiji Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien Mexiko Moldawien Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) Äthiopien Österreich
Land7-Tage-InzidenzInfektionen (gesamt)Neue InfektionenTodes-fälle (gesamt)Neue Todes-fälleReproduk-tionsrateHospita-lisierungPositiv-rate (%)Einwohner
Afghanistan 1,2154.585987.199130,839.835.428
Albanien 207,7163.4044512.58771,02.872.934
Algerien 3,2201.7661665.709150,744.616.626
Andorra 56,815.1401613000,90,077.354
Angola 5,652.6443371.409211,133.933.611
Antigua and Barbuda 309,92.60305501,698.728
Argentinien 31,95.241.3942.162114.518900,60,045.605.823
Armenien 161,5253.9423425.143121,10,12.968.128
Aruba 107.195
Australien 45,788.7101.5821.178111,10,025.788.217
Österreich 153,2725.4341.39910.89611,25280,09.043.072
Azerbaijan 119,4473.4596.2866.3271001,10,110.223.344
Bahamas 154,620.21518551061,0396.914
Bahrain 31,3274.3831191.38800,90,01.748.295
Bangladesch 7,11.544.2381.55527.251260,70,0166.303.494
Barbados 224,86.6311045911,3287.708
Weißrussland 141,9518.3691.9414.016121,10,09.442.867
Belgien 124,61.224.8855.07125.517201,06810,011.632.334
Belize 280,318.90237039561,20,1404.915
Benin 12,921.450014600,612.451.031
Bhutan 0,12.5970300,10779.900
Bolivien 19,8497.38628618.66450,90,011.832.936
Bosnien und Herzegowina 166,0227.5791.72210.287841,20,23.263.459
Botswana 339,7173.7881.5362.354111,02.397.240
Brazilien 112,721.247.6677.884590.9552030,8213.993.441
Brunei 212,45.2612142821,2441.532
Bulgarien 163,4484.5462.36020.1661381,04.5720,06.896.655
Burkina Faso 0,414.0521117201,221.497.097
Burundi 14.18903800,912.255.429
Kambodscha 27,0104.7166222.123141,016.946.446
Kamerun 4,485.41401.36800,127.224.262
Kanada 81,01.589.9898.98627.487421,22.0610,038.067.913
Kap Verde 92,037.1574933111,1561.901
Zentralafrikanische Republik 0,611.3403110000,14.919.987
Tschad 0,05.029017400,916.914.985
Chile 16,61.647.74627737.36780,90,019.212.362
China 0,095.873724.63601,51.444.216.102
Kolumbien 20,84.942.2491.185125.924290,80,051.265.841
Komoren 1,04.109314700,8888.456
Kongo 13.701018300,55.657.017
Costa Rica 406,0510.6535.4906.0561071,10,25.139.053
Kroatien 200,0392.2482648.514141,20,14.081.657
Kuba 498,0809.9118.5446.856601,011.317.498
Zypern 97,6117.235741547130,71120,0888.005
Tschechien 28,41.686.36418230.43111,21280,010.724.553
Demokratische Republik Kongo 0,256.463761.06800,992.377.986
Dänemark 41,0356.4522762.63220,71250,05.813.302
Dschibuti 21,112.0854515901,51.002.197
Dominica 870,12.9081501021,472.172
Dominikanische Republik 16,7355.3782284.02911,00,010.953.714
Ecuador 9,7507.0201732.66650,70,017.888.474
Ägypten 3,9297.60867916.992221,3104.258.327
El Salvador 35,6102.0242.3233.114120,86.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 38,911.063013701,20,11.449.891
Eritrea 0,46.67434000,83.601.462
Estland 245,8150.1423661.32821,11800,01.325.188
Swasiland 35,745.395151.20050,51.172.369
Äthiopien 8,4333.6987375.164340,90,1117.876.226
Färöer 49.053
Fiji 93,649.959056600,6902.899
Finnland 43,3136.25701.05700,9950,05.548.361
Frankreich 77,67.045.4221.547116.765690,810.0120,067.564.251
Gabun 53,428.12047717611,40,02.278.829
Gambia 1,69.888033200,70,02.486.937
Georgien 354,5595.9266628.575340,80,03.979.773
Deutschland 73,54.155.1605.32893.058810,90,083.900.471
Ghana 5,3125.5653041.12541,031.732.128
Griechenland 155,6632.9082.12414.505390,90,010.370.747
Grenada 1496,24.0772365551,5113.015
Guatemala 101,7530.02660413.061211,00,218.249.868
Guernsey 67.052
Guinea 1,630.27113537550,913.497.237
Guinea-Bissau 2,86.080013000,82.015.490
Guyana 200,429.68313073381,2790.329
Haiti 1,621.3683860371,111.541.683
Honduras 60,8359.7682.1149.537461,010.062.994
Hongkong 0,212.165521307.552.800
Ungarn 27,2818.2311.07230.136131,42200,09.634.162
Island 55,911.471673300,76343.360
Indien 15,433.504.53426.115445.3852520,80,01.393.409.033
Indonesien 8,14.192.6951.932140.6341660,50,0276.361.788
Iran 145,75.442.23217.397117.5263440,70,185.028.760
Irak 56,91.978.4123.19221.869470,70,141.179.351
Irland 180,2376.5171.1505.17900,93150,04.982.904
Isle of Man 85.410
Israel 580,31.235.0646.9357.555141,21.1090,08.789.776
Italien 48,54.638.5162.405130.354440,84.6720,060.367.471
Jamaika 133,080.4067331.79431,00,22.973.462
Japan 27,11.680.3282.23617.247230,60,0126.050.796
Jordanien 60,5813.601010.61601,10,010.269.022
Kasachstan 109,8939.0652.11115.5034720,818.994.958
Kenia 4,9246.6431134.99560,754.985.702
Kiribati 20121.388
Kuwait 9,0411.233532.44010,50,04.328.553
Kirgisistan 8,3177.780582.59020,66.628.347
Laos 24,919.3992141600,90,07.379.358
Lettland 183,2150.7491892.64551,32341.866.934
Libanon 67,9618.5803028.24040,86.769.151
Lesotho 14.395040300,22.159.067
Liberia 3,65.9151128300,15.180.208
Libyen 97,7332.0261.0814.517160,86.958.538
Liechtenstein 86,23.419146000,90,038.254
Litauen 287,7316.6957464.810171,17610,02.689.862
Luxemburg 85,377.34015183401,0370,0634.814
Macau 658.391
Madagaskar 42.898095800,828.427.333
Malawi 1,261.382192.26430,519.647.681
Malaysia 355,12.112.17514.34523.7443010,932.776.195
Maldiven 129,683.6557922900,90,0543.620
Mali 0,415.074654500,820.855.724
Malta 39,036.9942245521514.564
Marshallinseln 4059.618
Mauretanien 11,835.5155376600,74.775.110
Mauritius 113,514.7354925991,01.273.428
Mexiko 43,73.573.0443.367271.7652620,80,3130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 10116.255
Moldawien 176,2282.6509506.605101,40,14.024.025
Monaco 22,73.29003300,739.520
Mongolei 607,5277.99701.11901,10,03.329.282
Montenegro 687,8126.6844251.859101,1628.051
Marokko 39,6920.37469313.958480,70,137.344.787
Mosambik 2,5150.067491.90300,60,032.163.045
Myanmar (Birma) 25,6448.1581.58517.129560,90,054.806.014
Namibia 21,6126.900893.47120,70,02.587.344
Nepal 24,3785.54197511.04880,80,129.674.920
Niederlande 83,12.023.6921.40918.518111,04350,017.173.094
Neuseeland 2,64.096132700,90,04.860.642
Nicaragua 10,013.025020200,06.702.379
Niger 0,15.964720101,025.130.810
Nigeria 1,2202.1913932.66160,90,0211.400.704
Mazedonien 161,4187.0681546.472120,80,12.082.661
Norwegen 103,4182.91867984100,91160,05.465.629
Oman 5,6303.459364.09300,75.223.376
Pakistan 7,91.227.9051.89727.327810,90,0225.199.929
Palau 16,55018.174
Palästina 275,4386.4932.1033.935161,10,15.222.756
Panama 50,5464.4401527.17640,70,04.381.583
Neuguinea 6,018.96842621280,59.119.005
Paraguay 4,5459.6654316.13260,80,07.219.641
Peru 18,82.167.652644199.036-300,933.359.415
Philippinen 123,82.385.61618.86736.9341461,00,2111.046.910
Polen 11,52.898.29936475.48801,36750,037.797.000
Portugal 61,71.062.32027217.91470,75690,010.167.923
Katar 29,1235.62613960400,70,02.930.524
Rumänien 153,61.152.0523.34235.592781,50,219.127.772
Russland 91,97.189.44519.376195.4387670,90,0145.912.022
Ruanda 18,295.5032461.21550,90,013.276.517
Sankt Kitts und Nevis 380,91.680481011,10,153.546
Sankt Lucia 424,010.6058515001,2184.401
Sankt Vincent und die Grenadinen 308,22.830391401,5111.269
Samoa 30200.144
San Marino 91,15.41979001,234.010
São Tomé und Príncipe 121,73.097544521,4223.364
Saudi-Arabien 2,2546.6122018.667160,20,035.340.680
Senegal 0,873.65491.84500,50,017.196.308
Serbien 719,3872.1106.4247.808381,40,26.804.596
Seychellen 372,020.96136810601,098.910
Sierra Leone 0,06.392012100,68.141.343
Singapur 93,477.80406001,80,05.896.684
Slowakei 76,5402.92211412.57341,51430,05.460.726
Slowenien 351,8283.7702914.50351,42920,12.078.723
Salomonen 200703.995
Somalia 4,019.2352311.079161,216.359.500
Südafrika 38,82.884.1341.50486.216420,70,060.041.996
Südkorea 26,0289.2631.7272.41341,00,051.305.184
Südsudan 1,811.8311712101,411.381.377
Spanien 43,34.935.5345.98885.9011180,64.9750,346.745.211
Sri Lanka 81,5506.0091.51812.218930,70,221.497.306
Sudan 0,238.041462.87910,544.909.351
Suriname 608,637.590844814111,4591.798
Schweden 68,51.144.982014.77501,23400,010.160.159
Schweiz 149,0827.1114.03311.015150,97190,08.715.494
Syrien 6,930.9132042.13691,118.275.704
Taiwan 16.147684000,9023.855.008
Tadschikistan 17.484012500,69.749.625
Tansania 1.3670500061.498.438
Thailand 134,91.489.18612.70915.4691060,90,269.950.844
Osttimor 34,319.0582510510,70,11.343.875
Togo 10,324.6555621521,00,08.478.242
Trinidad und Tobago 93,748.52301.41600,90,11.403.374
Tunesien 122,3700.40047224.527371,30,111.935.764
Türkei 225,86.874.91727.68861.8052311,10,085.042.736
Uganda 1,4122.277653.12910,30,047.123.533
Ukraine 80,72.455.8732.63358.477551,20,143.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 34,8733.0033132.07720,80,09.991.083
Großbritannien 308,77.500.73435.943135.589500,88.0680,068.207.114
USA 291,942.289.819201.648676.0762.3021,083.8190,1332.915.074
Uruguay 24,9387.7441176.04801,10,03.485.152
Usbekistan 11,9168.9385011.19240,833.935.765
Vanuatu 4010314.464
Vatikanstadt 270812
Venezuela 30,0356.2622.0234.311201,028.704.947
Vietnam 72,5695.7448.68117.30521510,098.168.829
Jemen 0,88.718511.64961,130.490.639
Sambia 2,8208.502333.63910,70,018.920.657
Simbabwe 11,8128.1862484.56920,90,015.092.171
Land7-Tage-InzidenzInfektionen (gesamt)Neue InfektionenTodes-fälle (gesamt)Neue Todes-fälleReproduk-tionsrateHospita-lisierungPositiv-rate (%)Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Inzidenz Welt Coronavirus Corona weltweit Corona Inzidenz Corona-Zahlen 7-Tage-Corona-Inzidenz Corona Covid-19 Inzidenz 7-Tage-Inzidenz

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt