Samstag, 23.10.2021 | 08:36:47
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 22.10.2021

 22.10.2021 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Australien Azerbaijan Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brazilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fiji Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien Mexiko Moldawien Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 0,6155.931407.25230,839.835.428
Albanien 122,3180.6235942.86380,92.872.934
Algerien 1,2205.683845.88320,844.616.626
Andorra 85,315.4042213001,20,077.354
Angola 3,163.6911241.69380,933.933.611
Antigua and Barbuda 137,73.994109700,998.728
Argentinien 16,55.278.9101.385115.819230,90,045.605.823
Armenien 425,2291.0522.1465.944421,30,12.968.128
Australien 59,6156.4011.9121.622111,00,025.788.217
Österreich 222,0791.2263.58211.233131,16530,09.043.072
Azerbaijan 130,5511.9742.1126.847181,40,110.223.344
Bahamas 150,922.17925642120,6396.914
Bahrain 27,7276.461661.39311,00,01.748.295
Bangladesch 1,31.567.13923227.80540,60,0166.303.494
Barbados 808,414.75342712621,2287.708
Weißrussland 150,0582.1112.0824.482161,00,09.442.867
Belgien 279,31.312.3606.68225.846111,48560,011.632.334
Belize 359,325.44520147301,30,1404.915
Benin 24.560016100,512.451.031
Bhutan 2.6170300,60779.900
Bolivien 26,4509.27657418.89651,10,011.832.936
Bosnien und Herzegowina 123,9247.95877611.322390,90,23.263.459
Botswana 127,7184.91902.39600,82.397.240
Brazilien 39,421.711.84314.502605.1394600,8213.993.441
Brunei 321,811.6721307901,2441.532
Bulgarien 391,0564.7194.82622.9751361,36.0350,16.896.655
Burkina Faso 0,614.793021401,221.497.097
Burundi 2,719.894273800,712.255.429
Kambodscha 8,0117.5001482.715110,716.946.446
Kamerun 6,9100.28901.60000,527.224.262
Kanada 51,41.704.0192.66528.782600,92.3210,038.067.913
Kap Verde 16,338.098034700,7561.901
Zentralafrikanische Republik 0,911.5184010000,34.919.987
Tschad 0,05.069017400,916.914.985
Chile 54,51.678.0232.00437.651111,30,019.212.362
China 0,096.792454.63600,81.444.216.102
Kolumbien 18,24.988.0211.772126.994350,90,051.265.841
Komoren 1,84.200314700,8888.456
Kongo 15,816.408023900,85.657.017
Costa Rica 93,9555.9701.3666.946510,80,15.139.053
Kroatien 362,1439.4473.2588.985171,18390,24.081.657
Kuba 107,9943.0381.4768.153200,611.317.498
Zypern 111,7122.99614456811,2550,0896.005
Tschechien 153,61.722.4463.63830.59361,75130,010.724.553
Demokratische Republik Kongo 0,157.432301.09100,992.377.986
Dänemark 115,0375.9821.3232.69801,21200,05.813.302
Dschibuti 5,813.4361318100,71.002.197
Dominica 491,84.508433000,772.172
Dominikanische Republik 53,7374.7227934.10031,20,110.953.714
Ecuador 5,9514.087032.93700,90,117.888.474
Ägypten 5,8322.85288518.195441,0104.258.327
El Salvador 32,2112.2902.1023.544120,36.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 17,713.097016301,10,01.449.891
Eritrea 0,56.78804501,13.601.462
Estland 637,7178.6101.3231.44951,24140,11.325.188
Swasiland 2,046.38331.23910,41.172.369
Äthiopien 2,8361.6476206.333170,70,0117.876.226
Fiji 30,551.97768673101,0902.899
Finnland 58,7153.1564491.13941,11940,05.548.361
Frankreich 51,57.215.5846.458118.373340,96.4480,067.564.251
Gabun 50,834.60132022451,30,02.278.829
Gambia 0,49.9561033900,50,02.486.937
Georgien 795,5684.3374.1559.657401,40,03.979.773
Deutschland 113,84.462.32415.09395.081861,00,083.900.471
Ghana 3,8129.59201.16900,7031.732.128
Griechenland 204,7711.1283.54115.555361,10,010.370.747
Grenada 77,85.8091419620,5113.015
Guatemala 39,1593.4591.69214.615490,70,118.249.868
Guinea 0,430.6262138500,813.497.237
Guinea-Bissau 0,06.131014100,72.015.490
Guyana 80,534.8777789360,9790.329
Haiti 5,023.406065801,111.541.683
Honduras 18,3373.70424910.172130,810.062.994
Hongkong 0,312.3132213007.552.800
Ungarn 111,1843.8252.54830.492241,68000,09.634.162
Island 129,312.899723301,37343.360
Indien 6,434.143.2360453.04200,80,01.393.409.033
Indonesien 2,04.238.594760143.153330,7276.361.788
Iran 92,55.844.58911.064124.9281650,90,185.028.760
Irak 27,42.043.9631.84622.901260,90,041.179.351
Irland 284,3425.7252.4655.36901,14590,04.982.904
Israel 87,31.321.8949328.03930,64480,08.789.776
Italien 34,94.733.5573.879131.763390,92.7350,060.367.471
Jamaika 33,087.9701732.153200,80,12.973.462
Japan 2,31.717.17731918.194120,50,0126.050.796
Jordanien 92,0849.0002.96710.930271,10,010.269.022
Kasachstan 66,51.005.1301.86816.871360,818.994.958
Kenia 1,2252.4991245.249110,754.985.702
Kiribati 20121.388
Kuwait 5,1412.481322.46010,90,04.328.553
Kirgisistan 10,0180.3481252.64741,06.628.347
Laos 45,134.5185204900,90,17.379.358
Lettland 907,8197.3893.1332.992251,48990,11.866.934
Libanon 57,6636.6855388.44540,96.769.151
Lesotho 2,321.575965610,02.159.067
Liberia 0,15.811028700,25.180.208
Libyen 52,7352.8816894.982200,96.958.538
Liechtenstein 101,93.62346001,40,038.254
Litauen 699,8382.4543.0165.571271,11.5380,12.689.862
Luxemburg 139,080.60314184201,2190,0634.814
Madagaskar 0,043.622096000,028.427.333
Malawi 0,161.74722.29600,619.647.681
Malaysia 131,72.420.2226.63028.312780,80,032.776.195
Malediven 115,586.6055524000,90,0543.620
Mali 0,915.7763555801,120.855.724
Malta 18,637.5331045900,7120,0514.564
Marshallinseln 4059.618
Mauretanien 5,736.8664679101,04.775.110
Mauritius 33,417.0479614830,81.273.428
Mexiko 20,93.777.2094.653285.9532840,80,2130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 10116.255
Moldawien 290,1325.5262.0577.424381,20,14.024.025
Monaco 78,43.38813500,839.520
Mongolei 350,8348.1883.4521.643360,90,13.329.282
Montenegro 464,4139.9634752.05730,9628.051
Marokko 5,9943.65243014.60070,60,037.344.787
Mosambik 0,3151.195211.92700,50,032.163.045
Myanmar (Birma) 12,5492.50992518.491260,80,054.806.014
Namibia 7,9128.444303.54510,80,02.587.344
Nepal 12,0808.09657411.337110,70,029.674.920
Niederlande 177,82.110.2365.90318.727101,34110,017.173.094
Neuseeland 12,65.5551052801,40,04.860.642
Nicaragua 7,516.241020700,06.702.379
Niger 0,36.236920601,125.130.810
Nigeria 0,6210.1361762.85550,90,0211.400.704
Mazedonien 128,7199.0574117.01970,92.082.661
Norwegen 68,4199.55064189410,9950,05.465.629
Oman 1,7304.11604.10700,75.223.376
Pakistan 1,91.267.94555228.359150,70,0225.199.929
Palau 8018.174
Palästina 62,7450.3103304.61170,30,15.222.756
Panama 28,6471.2531937.30630,90,04.381.583
Neuguinea 29,426.73157732941,29.119.005
Paraguay 4,9460.6793316.22900,60,07.219.641
Peru 17,72.194.1321.927200.003580,90,033.359.415
Philippinen 36,12.745.8895.77841.5202830,70,1111.046.910
Polen 59,62.961.9235.71676.359591,43.0770,037.797.000
Portugal 48,41.083.65193018.12580,92950,010.167.923
Katar 19,1238.3598860800,92.930.524
Rumänien 546,11.534.94215.41043.8443571,10,219.127.772
Russland 162,38.041.58136.205224.3691.0381,10,0145.912.022
Ruanda 1,999.325371.31820,50,013.276.517
Sankt Kitts und Nevis 175,52.619282100,80,053.546
Sankt Lucia 138,812.3855423910,8184.401
Sankt Vincent und die Grenadinen 645,24.814286041,0111.269
Samoa 30200.144
San Marino 70,55.49779100,634.010
São Tomé und Príncipe 9,43.69125600,7223.364
Saudi-Arabien 0,8548.162518.77410,80,035.340.680
Senegal 0,173.88041.87600,70,017.196.308
Serbien 695,11.085.7287.6969.388571,06.7110,36.908.224
Seychellen 250,722.1023111900,998.910
Sierra Leone 0,06.397012100,18.141.343
Singapur 405,1165.6633.637294141,10,05.896.684
Slowakei 294,2449.7753.47012.88631,38910,05.460.726
Slowenien 484,6316.1381.9764.66981,14110,22.078.723
Salomonen 200703.995
Somalia 21.26901.18000,716.359.500
Südafrika 5,52.918.88351788.891560,60,060.041.996
Südkorea 18,5350.4761.5072.745200,80,051.305.184
Südsudan 0,812.279013301,011.381.377
Spanien 28,54.997.7322.55687.132301,01.8350,046.745.211
Sri Lanka 21,1534.9751.11513.574120,70,021.497.306
Sudan 1,440.08403.03801,244.909.351
Suriname 294,547.8751981.05461,1591.798
Schweden 39,91.165.99680214.99371,02180,010.160.159
Schweiz 89,7862.4111.28811.18240,93660,08.715.494
Syrien 13,940.9222922.478111,218.275.704
Taiwan 16.357884600,8023.855.008
Tadschikistan 0,017.48621250-0,09.749.625
Tansania 26.034072400,061.498.438
Thailand 98,91.831.3899.81018.625660,90,269.950.844
Osttimor 4,119.7591012000,50,01.343.875
Togo 1,225.9671724000,60,08.478.242
Trinidad und Tobago 107,855.2033221.63341,01.403.374
Tunesien 6,0711.397025.13200,50,011.935.764
Türkei 205,87.800.76628.19268.7002280,90,085.042.736
Uganda 1,0125.5371113.19420,80,047.123.533
Ukraine 277,82.852.10924.72167.0876401,10,343.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 7,3739.106882.12820,609.991.083
Großbritannien 483,58.730.78748.992139.7431811,18.1420,068.207.114
USA 153,945.400.46699.422735.3732.1590,949.4130,0332.915.074
Uruguay 32,3391.8901906.07011,10,03.485.152
Usbekistan 7,8182.8193981.30030,933.935.765
Vanuatu 4010314.464
Vatikanstadt 270812
Venezuela 25,5397.3708934.775121,128.704.947
Vietnam 24,3881.5223.98521.543560,70,098.168.829
Jemen 0,59.650151.83540,830.490.639
Sambia 0,7209.610213.65800,70,018.920.657
Simbabwe 2,0132.588484.66310,60,015.092.171
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Inzidenz Welt Corona Inzidenz Coronavirus Corona weltweit 7-Tage-Inzidenz Corona Inzidenz Covid-19 Corona-Zahlen 7-Tage-Corona-Inzidenz

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt