Donnerstag, 26.05.2022 | 22:18:36
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 25.05.2022

 25.05.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 0,8179.835647.69911,439.835.428
Albanien 8,8275.985463.49700,90,12.872.934
Algerien 0,0265.86226.87501,744.616.626
Andorra 3642,942.89432215300,277.354
Angola 0,799.527941.9000-0,033.933.611
Anguilla 4066,13.20309015.125
Antigua and Barbuda 209,68.0628013800,898.728
Argentinien 604,99.178.79543.487128.82549-0,00,245.605.823
Armenien 0,7422.93908.6240-0,00,02.968.128
Aruba 1920,736.5642482130107.195
Australien 1178,87.117.74246.0288.3351171,02.8760,125.788.217
Österreich 267,64.276.3342.23919.87620,75490,09.043.072
Aserbaidschan 0,2792.71409.71000,40,010.223.344
Bahamas 86,634.355081001,30,1396.914
Bahrain 187,8582.6944071.48510,90,11.748.295
Bangladesch 0,11.953.3283029.13001,00,0166.303.494
Barbados 754,579.62824544411,00,2287.708
Weißrussland 982.86706.97800,09.442.867
Belgien 439,04.147.5684.16031.727170,71.1010,111.632.334
Belize 162,558.87312467701,7404.915
Benin 26.952016300,012.451.031
Bermuda 2976,214.755313138162.092
Bhutan 5,159.61402100,1779.900
Bolivien 16,6907.76746021.94501,22220,011.832.936
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 219,310.0763235026.445
Bosnien und Herzegowina 3,7377.769015.78600,93.263.459
Botswana 103,2307.1265122.69500,30,02.397.240
Brasilien 104,330.851.19114.376666.2611320,3213.993.441
Britische Jungferninseln 2692,06.69011762030.423
Brunei 396,3147.27125022201,1441.532
Bulgarien 20,21.164.12231637.11560,85860,06.896.655
Burkina Faso 20.899038400,021.497.097
Burundi 2,641.927303800,90,012.255.429
Kambodscha 136.26203.05600,0016.946.446
Kamerun 0,6119.9471671.93030,0027.224.262
Kanada 51,73.870.6034.54940.838930,84.9220,138.067.913
Kap Verde 8,856.177540100,7561.901
Kaimaninseln 9463,424.47789928066.498
Zentralafrikanische Republik 14.64901130004.919.987
Tschad 0,07.417019300,30,016.914.985
Chile 209,43.657.1886.11257.835221,30,019.212.362
China 1,91.198.4533.7895.22510,51.444.216.102
Kolumbien 51,86.099.1113.795139.833120,60,051.265.841
Komoren 1,18.120616110,50888.456
Kongo 24.079038500,25.657.017
Cookinseln 597,55.613141017.572
Costa Rica 1631,7891.03813.5058.495230,00,15.139.053
Kroatien 60,11.135.12858715.97330,70,14.081.657
Kuba 2,81.105.091448.52900,611.317.498
Curaçao 1046,143.62210027710,3164.796
Zypern 1678,5488.1892.1031.05700,645896.005
Tschechien 16,83.919.09836140.28030,51350,010.724.553
Demokratische Republik Kongo 3,088.0364031.33800,192.377.986
Dänemark 110,93.134.0805736.33940,82940,15.813.302
Dschibuti 4,315.67501890-0,001.002.197
Dominica 4152,514.1844326520,572.172
Dominikanische Republik 15,5581.8692224.37701,60,010.953.714
Ecuador 24,2874.750035.61701,20,117.888.474
Ägypten 515.645024.704140104.258.327
El Salvador 162.08904.13100,16.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 15.910018300,11.449.891
Eritrea 0,19.756110300,33.601.462
Estland 575,1576.0471.0012.56101,21070,01.325.188
Swasiland 31,272.300431.40600,70,11.172.369
Äthiopien 0,4471.6781517.51311,40,0117.876.226
Färöer 34.658028049.053
Falklandinseln (Malvinen) 59665,51.687793.528
Fidschi 9,564.898086201,2902.899
Finnland 1448,91.081.22511.4854.4061220,95920,25.548.361
Frankreich 241,229.467.64222.006148.125510,816.1330,167.422.000
Französisch-Polynesien 11,672.89806490282.534
Gabun 0,647.622030400,12.278.829
Gambia 0,112.002036500,12.486.937
Georgien 1.655.221016.8110-0,03.979.773
Deutschland 297,526.198.81139.705138.7791360,70,383.900.471
Ghana 0,1161.37001.44500,90,031.732.128
Gibraltar 2991,818.273144102033.691
Griechenland 245,33.431.9984.14129.743180,80,010.370.747
Grönland 11.971021056.868
Grenada 499,017.4829222511,2113.015
Guatemala 21,5858.01581818.024331,018.249.868
Guinea 36.661044200,00,013.497.237
Guinea-Bissau 0,98.259017100,20,02.015.490
Guyana 52,564.435931.23201,7790.329
Haiti 0,430.781083500,811.541.683
Honduras 12,7425.08722810.89930,910.062.994
Hongkong 19,21.211.0872519.37227.552.800
Ungarn 327,71.917.7773.08046.507611,49.634.162
Island 650,7187.66440215301,48368.792
Indien 1,043.144.8202.628524.525180,80,01.393.409.033
Indonesien 0,66.053.424315156.55350,7276.361.788
Iran 2,17.230.882293141.29350,60,085.028.760
Irak 1,72.327.5577125.21801,041.179.351
Irland 2169,41.561.6329.7977.304600,42400,14.982.904
Isle of Man 1564,232.966172105085.410
Israel 140,24.127.99397510.83300,92970,09.291.000
Italien 273,217.312.43224.145166.2641370,76.2400,160.367.471
Jamaika 112,1135.4621313.04231,70,02.973.462
Japan 182,38.700.16835.10030.421431,09.2560,2126.050.796
Jordanien 20,91.696.66830914.06600,20,010.269.022
Kasachstan 0,41.394.8231519.01500,818.994.958
Kenia 0,5324.406575.65101,40,054.985.702
Kiribati 3.09801300,5121.388
Kuwait 56,0632.7813072.55500,44.328.553
Kirgisistan 200.99302.99100,06.628.347
Laos 4,1209.8613875600,30,57.379.358
Lettland 76,8827.6992625.81810,60,01.866.934
Libanon 9,81.098.7918110.42221,06.769.151
Lesotho 45,233.3585369800,00,02.159.067
Liberia 0,07.455029400,25.180.208
Libyen 0,4501.98706.43000,26.958.538
Liechtenstein 135,917.428118400,838.254
Litauen 31,71.061.9271489.13630,61100,12.689.862
Luxemburg 96,5244.18201.07300,3120,2634.814
Macau 820658.391
Madagaskar 0,164.31401.39300,928.427.333
Malawi 0,285.94302.63901,10,019.647.681
Malaysia 42,44.497.2122.43035.65360,84830,032.776.195
Malediven 56,2179.66210229800,5543.620
Mali 0,131.0691173400,90,020.855.724
Malta 98,094.2645971900,60,0516.100
Marshallinseln 17059.618
Mauretanien 3,459.0831598201,54.775.110
Mauritius 510,6224.72292999601,01.273.428
Mexiko 37,75.759.7737.332324.7681510,00,1130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 19,73023116.255
Republik Moldau (Moldawien) 55,4518.79330111.537161,34.024.025
Monaco 225,212.12405700,639.520
Mongolei 143,8924.0351.4172.17900,60,43.329.282
Montenegro 59,3236.862592.71901,0628.051
Montserrat 3292,595843404.981
Marokko 2,61.167.08617016.07611,40,037.344.787
Mosambik 0,2225.626262.20301,20,032.163.045
Myanmar (Birma) 0,1613.2561819.43400,70,054.806.014
Namibia 205,3165.3462294.03511,10,12.587.344
Nepal 0,2979.091411.95200,90,029.674.920
Niederlande 55,28.174.3761.05922.42150,93870,517.173.094
Neukaledonien 772,362.0161363130288.217
Neuseeland 979,11.129.7497.6741.057161,05.126.300
Nicaragua 18.4910238106.702.379
Niger 9.031031000,50,025.130.810
Nigeria 0,0255.97203.14301,4211.400.704
Nordkorea 106025.887.045
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 28,6311.4841349.30030,90,02.082.661
Norwegen 33,01.432.3353443.141470,80,05.465.629
Oman 0,2389.47304.26000,65.223.376
Pakistan 0,21.530.0667630.37901,00,0225.199.929
Palau 462,15.0200601,20,018.174
Palästina 16,4657.5731175.66000,55.222.756
Panama 504,1839.7463.8258.23641,50,24.381.583
Neuguinea 5,544.4252265100,79.119.005
Paraguay 32,3650.28335418.88500,37.219.641
Peru 17,83.577.241601213.134121,333.359.415
Philippinen 1,23.689.45717660.45501,2111.046.910
Polen 4,96.006.298283116.29060,70,137.797.000
Portugal 5492,24.544.31735.50022.926411,51.4500,410.167.923
Katar 34,6367.61718167701,02.930.524
Rumänien 13,72.907.21043465.66410,71.05019.127.772
Russland 21,718.038.9204.497370.972900,90,0145.912.022
Ruanda 0,5130.013101.45901,00,013.276.517
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 406.095
Sankt Kitts und Nevis 132,55.69794301,90,053.546
Sankt Lucia 357,925.31518337001,60,0184.401
Sankt Pierre und Miquelon 155,92.7480105.771
Sankt Vincent und die Grenadinen 102,48.6411510601,30,1111.269
Samoa 1312,012.8434612500,9200.144
San Marino 1426,017.0591411500,434.010
São Tomé und Príncipe 4,05.9820730-0,00,0223.364
Saudi-Arabien 10,4764.7895409.13511,40,035.340.680
Senegal 0,286.09361.96601,217.196.308
Serbien 29,32.016.00229116.07440,72050,06.871.547
Seychellen 215,343.776016700,998.910
Sierra Leone 7.68201250-0,008.141.343
Singapur 895,01.282.2804.1671.38020,30,15.453.600
Slowakei 59,22.541.50925320.08850,42775.449.270
Slowenien 137,91.023.5883976.63100,7970,02.078.723
Salomonen 18.174014600,3703.995
Somalia 0,026.53501.36100,116.359.500
Südafrika 68,63.941.0455.284101.043410,63.2540,260.041.996
Südkorea 286,218.036.72018.79724.063340,70,151.305.184
Südsudan 0,217.575013801,00,011.381.377
Spanien 593,512.238.0733.267105.9473101,26.7990,246.745.211
Sri Lanka 0,3663.786716.51300,70,021.497.306
Sudan 0,062.251114.94100,544.909.351
Suriname 255,480.4161761.34100,90,4591.798
Schweden 114,32.507.9481.34118.977361,20,010.160.159
Schweiz 804,83.668.0548.11713.79431,13740,18.715.494
Syrien 0,055.88333.15000,518.275.704
Taiwan 1.558.38089.3611.554761,80,723.855.008
Tadschikistan 17.7860125009.749.625
Tansania 35.354084000,061.498.438
Thailand 76,94.429.6744.92429.881370,869.950.844
Osttimor 0,522.897113100,31.343.875
Togo 0,437.065327301,20,08.478.242
Tonga 710,011.5001061100,9106.759
Trinidad und Tobago 241,7159.7193753.89931,00,31.403.374
Tunesien 34,41.042.93557328.63640,70,011.935.764
Türkei 11,315.066.7841.26098.94340,80,085.042.736
Turks- und Caicosinseln 66,26.1232636039.226
Uganda 0,7164.3311783.60000,4047.123.533
Ukraine 5.040.5180112.4590043.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 24,6905.8413732.30201,10,09.991.083
Großbritannien 103,122.352.9936.104178.489920,86.7290,068.207.114
USA 226,883.706.662205.2051.003.7431.0171,221.6710,1332.915.074
Uruguay 1271,3916.3888.3107.227120,43.485.152
Usbekistan 0,3238.964191.63700,933.935.765
Vanuatu 49,68.807721400,9314.464
Vatikanstadt 290812
Venezuela 1,0523.41105.71701,128.704.947
Vietnam 11,110.712.7331.34443.07820,498.168.829
Wallis und Futuna 45407011.094
Jemen 11.81902.14900,030.490.639
Sambia 4,8321.342743.98501,20,018.920.657
Simbabwe 9,8251.2282995.49601,60,015.092.171
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona Inzidenz Welt Corona-Zahlen 7-Tage-Inzidenz Coronavirus Corona Inzidenz Corona weltweit Inzidenz 7-Tage-Corona-Inzidenz Covid-19

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt