Samstag, 13.08.2022 | 02:48:34
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 11.08.2022

 11.08.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 4,5188.5063047.75521,340.099.462
Albanien 166,3320.0866423.56810,92.854.710
Algerien 1,8268.7181346.87801,244.177.969
Andorra 2071,245.89910615400,379.034
Angola 6,7102.6363351.91700,134.503.774
Anguilla 3.620010015.753
Antigua and Barbuda 38,68.809014400,293.220
Argentinien 699,39.602.53442.227129.440710,945.276.780
Armenien 419,1428.6481.8498.637002.790.974
Aruba 292,842.47802260106.536
Australien 668,09.760.16130.52712.7391220,74.09825.921.089
Österreich 585,84.855.4986.76220.472121,21.3708.922.082
Aserbaidschan 31,8803.6454889.76801,110.312.992
Bahamas 23,036.8701782200,9407.906
Bahrain 240,6665.0927041.51200,71.463.265
Bangladesch 0,92.008.28221429.31010,6169.356.251
Barbados 1274,596.78143151401,1281.200
Weißrussland 994.03707.118009.578.168
Belgien 581,44.453.4838.66432.364350,91.35211.611.420
Belize 137,767.63010868000,9400.031
Benin 27.316016300,012.996.895
Bermuda 1892,917.556200148064.185
Bhutan 130,960.6631332101,1777.486
Bolivien 169,11.076.8153.22222.12071,144012.079.472
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 763,810.99910237026.706
Bosnien und Herzegowina 142,5390.28455515.93961,33.270.943
Botswana 62,7325.8241002.77420,72.588.423
Brasilien 88,734.124.57958.579681.0064750,7214.326.223
Britische Jungferninseln 7.131063031.122
Brunei 2779,2215.2834.12622500,7445.373
Bulgarien 135,01.224.2221.27437.47560,91.0996.885.868
Burkina Faso 21.12803870022.100.683
Burundi 29,547.7625153801,312.551.213
Kambodscha 1,2137.138213.05601,216.589.023
Kamerun 120.21501.93100,027.198.628
Kanada 109,84.136.55212.99043.4081800,95.50038.155.012
Kap Verde 9,062.244941000,5587.925
Kaimaninseln 2961,729.65323429068.136
Zentralafrikanische Republik 0,114.781011300,25.457.154
Tschad 0,07.442019300,317.179.740
Chile 360,64.344.91013.49459.896511,119.493.184
China 0,3913.2596635.22601,01.425.893.464
Kolumbien 168,06.286.3927.394141.2872121,151.516.562
Komoren 2,68.351016000,7821.626
Kongo 1,024.8376238600,05.835.806
Cookinseln 511,66.209741017.003
Costa Rica 2017,21.057.69513.3108.774200,55.153.957
Kroatien 165,61.197.8041.58316.461150,84.060.135
Kuba 6,21.109.1931168.52900,911.256.372
Curaçao 43,045.20902830190.338
Zypern 3664,2568.3835.4721.143281,271896.007
Tschechien 172,54.009.1884.14240.619181,01.04910.510.750
Demokratische Republik Kongo 1,192.4562831.39100,395.894.118
Dänemark 236,43.250.2092.1716.78061,04215.854.240
Dschibuti 15.6900189001.105.557
Dominica 14.85206800,172.412
Dominikanische Republik 89,2633.6891.0344.38400,911.117.874
Ecuador 45,9975.234035.81101,117.797.737
Ägypten 515.645024.78100109.262.178
El Salvador 190.81804.21600,06.314.167
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 3,316.795618300,91.634.466
Eritrea 0,910.130410301,03.620.312
Estland 1993,9593.5712.1942.63401,11281.328.701
Swasiland 2,073.31821.41901,11.192.271
Äthiopien 0,2492.667367.56900,7120.283.026
Färöer 34.658028052.888
Falklandinseln (Malvinen) 531,31.86703.764
Fidschi 55,867.9255687510,8924.610
Finnland 5489,01.238.99820.7825.350990,07065.535.992
Frankreich 350,834.231.06124.312153.059800,617.52467.422.000
Französisch-Polynesien 277,676.02906490304.032
Gabun 3,448.592030600,32.341.179
Gambia 3,312.238036800,42.639.916
Georgien 1908,91.710.74912.72916.87780,03.757.980
Deutschland 432,031.489.48449.839145.5611670,883.408.554
Ghana 1,7168.35001.45800,532.833.031
Gibraltar 19.9990106032.670
Griechenland 7754,14.577.675103.05931.7223450,810.445.365
Grönland 11.971021056.243
Grenada 37,718.8692423401,2124.610
Guatemala 92,01.067.6063.69819.173200,817.608.483
Guinea 0,137.42904450013.531.906
Guinea-Bissau 0,58.452017400,02.060.721
Guyana 42,770.353691.27420,8804.567
Haiti 8,832.57711383800,911.447.569
Honduras 77,4446.4541.18310.95201,210.278.346
Hongkong 405,01.402.2964.3769.55517.494.578
Ungarn 1497,02.005.39918.07846.966801,19.709.786
Island 623,4203.16233117900,827370.335
Indien 9,544.223.55716.561526.928491,01.407.563.842
Indonesien 13,86.267.1375.532157.171221,0273.753.191
Iran 37,67.459.1757.396142.738840,687.923.432
Irak 8,52.451.17854125.32600,343.533.592
Irland 472,61.650.7913.1867.743430,83824.986.526
Isle of Man 37.7940114084.263
Israel 191,84.610.6551.81911.483130,68999.291.000
Italien 363,021.428.60228.423173.7011300,78.67959.240.330
Jamaika 30,8147.5672233.21691,02.827.694
Japan 1210,215.126.145240.10934.5792061,130.562124.612.530
Jordanien 342,41.720.7785.48214.09000,011.148.278
Kasachstan 66,11.462.3801.66719.02901,219.196.465
Kenia 0,2337.912185.67300,653.005.614
Kiribati 3.4300130-0,0128.874
Kuwait 147,8655.8541.0402.56201,44.250.114
Kirgisistan 104,9204.6718952.99101,16.527.743
Laos 9,6212.1249775701,37.425.058
Lettland 699,8879.4811.7795.90801,21.873.919
Libanon 197,91.192.6871.48110.56141,05.592.631
Lesotho 29,134.20616670400,02.281.454
Liberia 0,27.552429400,15.193.416
Libyen 14,7505.956976.43410,36.735.277
Liechtenstein 289,418.889178600,939.039
Litauen 310,31.197.4161.6039.22921,21262.786.651
Luxemburg 1013,2284.9311.2101.11701,116639.321
Macau 791060686.607
Madagaskar 0,266.55701.40900,928.915.653
Malawi 0,787.691212.67200,919.889.742
Malaysia 80,44.724.2254.83136.066100,91.28133.573.874
Malediven 186,5184.59110630700,6521.458
Mali 0,031.240273900,821.904.983
Malta 58,2113.4274979700,5526.748
Marshallinseln 287,718901042.050
Mauretanien 1,462.6961399200,44.614.974
Mauritius 2085,5248.7203.8701.01500,21.298.915
Mexiko 82,06.875.70815.738328.437950,9126.705.138
Föderierte Staaten von Mikronesien 1078,37.13611191113.131
Republik Moldau (Moldawien) 2218,9551.86210.14711.662320,23.061.506
Monaco 297,114.266486100,836.686
Mongolei 592,2966.4231.7742.12301,73.347.782
Montenegro 817,0267.9387272.75820,9627.859
Montserrat 362,21.0847804.417
Marokko 2,91.263.16412916.26420,437.076.584
Mosambik 0,5229.836592.21820,732.077.072
Myanmar (Birma) 0,2614.2972119.43400,953.798.084
Namibia 169.25304.07300,02.530.151
Nepal 11,0992.14646511.98251,030.034.989
Niederlande 104,88.371.3611.76222.62520,765417.501.696
Neukaledonien 1152,572.3621363140287.800
Neuseeland 650,71.681.2094.2711.73370,85.129.728
Nicaragua 0,914.872024400,26.850.540
Niger 0,09.132731100,425.252.722
Nigeria 1,4262.4025173.14701,2213.401.323
Nordkorea 106025.971.909
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 257,2333.9485889.410101,12.103.330
Norwegen 20,71.457.7922053.8342110,85.403.021
Oman 120,9397.2315094.62800,54.520.471
Pakistan 1,51.561.57962430.520111,0231.402.116
Palau 5.3080600,018.024
Palästina 1021,4697.4476.3825.69100,95.133.392
Panama 951,7960.3005.9318.43400,24.351.267
Neuguinea 0,144.812166300,59.949.437
Paraguay 394,8710.8903.78119.289690,46.703.799
Peru 185,24.002.94910.221214.818301,033.715.472
Philippinen 24,73.818.4804.52860.916271,1113.880.328
Polen 64,56.109.6214.315116.737201,22.38938.307.726
Portugal 264,45.373.4792.87924.72170,567910.290.103
Katar 195,4417.39075468100,92.688.235
Rumänien 238,23.144.3276.46966.291291,04.58519.328.560
Russland 97,018.523.02825.539375.192521,5145.102.755
Ruanda 0,3132.33651.46600,713.461.888
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 405.404
Sankt Kitts und Nevis 31,56.48504600,547.606
Sankt Lucia 95,128.233038701,0179.652
Sankt Pierre und Miquelon 322,93.13119105.883
Sankt Vincent und die Grenadinen 17,29.396011500,9104.332
Samoa 15.40502900,6218.764
San Marino 385,220.1131911800,833.746
São Tomé und Príncipe 2,26.12007600223.107
Saudi-Arabien 2,9811.6421309.26510,635.950.396
Senegal 1,287.723271.96800,916.876.720
Serbien 624,92.191.5626.30316.409151,16806.871.547
Seychellen 883,845.69215216800,8106.470
Sierra Leone 0,07.740012500,88.420.641
Singapur 601,71.773.3862.3051.54630,95.453.600
Slowakei 136,12.580.748020.23600,86215.447.622
Slowenien 473,21.099.9521.6256.741311432.119.410
Salomonen 21.544015300,0707.851
Somalia 27.02001.36100,217.065.581
Südafrika 4.004.5550101.98200,259.392.255
Südkorea 1618,421.111.840128.67125.499581,251.830.139
Südsudan 0,417.8234313800,010.748.272
Spanien 260,813.280.55714.373111.3392450,94.73747.486.935
Sri Lanka 6,1667.57318816.60521,421.773.441
Sudan 0,163.12804.96001,045.657.202
Suriname 0,980.98801.38001,0612.984
Schweden 401,82.551.9966.32519.528950,510.467.097
Schweiz 1826,83.994.39721.77513.938131,08028.691.406
Syrien 1,056.670363.15601,421.324.367
Taiwan 4.824.55022.8749.342440,923.859.912
Tadschikistan 17.7860125009.750.064
Tansania 3,838.20534084100,063.588.334
Thailand 21,64.616.5122.45531.763331,071.601.103
Osttimor 3,423.072813501,01.320.942
Togo 1,038.2361528100,98.644.829
Tonga 1600,613.4055691200,4106.017
Trinidad und Tobago 124,0174.1593164.07001,31.525.663
Tunesien 318,01.139.2414.58129.153480,612.262.946
Türkei 2875,716.295.817406.32299.678337-0,084.775.404
Turks- und Caicosinseln 22,16.338036045.114
Uganda 169.39603.62800,545.853.778
Ukraine 19,65.303.8334.169116.505161,243.531.422
Vereinigte Arabische Emirate 69,71.002.3068612.33910,89.365.144
Großbritannien 157,223.509.52252.094186.2841.0370,911.65767.281.040
USA 222,192.719.491150.8681.036.3256190,937.929336.997.624
Uruguay 316,7973.4201.6927.42300,93.426.260
Usbekistan 0,6243.460371.63700,734.081.449
Vanuatu 0,311.73101400,3319.136
Vatikanstadt 290511
Venezuela 9,9539.2055745.77001,128.199.866
Vietnam 174,811.360.3486.77543.09501,097.468.028
Wallis und Futuna 76107011.627
Jemen 0,011.90302.15200,232.981.641
Sambia 11,2331.5682104.01600,619.473.125
Simbabwe 0,4256.513215.58701,015.993.524
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona Inzidenz Coronavirus Corona-Zahlen Corona weltweit 7-Tage-Inzidenz Inzidenz Welt Corona Inzidenz Covid-19 7-Tage-Corona-Inzidenz

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt