Donnerstag, 20.01.2022 | 06:33:22
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19: Inzidenz, Infektionen & Todesfälle weltweit 18.01.2022

 18.01.2022 
 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Australien Azerbaijan Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fiji Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien Mexiko Moldawien Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 1,2158.9741487.38321,239.835.428
Albanien 481,1236.4862.8323.27761,52.872.934
Algerien 9,7227.5598106.435121,244.616.626
Andorra 7315,729.88898914201,40,577.354
Angola 9,294.2753011.87040,833.933.611
Anguilla 2829,72.10907015.125
Antigua and Barbuda 449,75.3462512111,198.728
Argentinien 1720,57.318.305120.982118.4201891,50,645.605.823
Armenien 84,4348.1453608.02221,50,02.968.128
Aruba 2553,231.3383621860107.195
Australien 2836,41.954.97784.6152.843701,45.2940,425.788.217
Österreich 1263,31.475.99116.68513.942201,68310,09.043.072
Azerbaijan 46,7627.0159308.541121,10,010.223.344
Bahamas 501,131.10525571901,40,4396.914
Bahrain 1010,8313.9253.0191.39801,60,01.748.295
Bangladesch 20,61.632.7948.40728.164102,20,1166.303.494
Barbados 1146,935.73436127121,3287.708
Weißrussland 89,7718.0981.0645.850141,00,09.442.867
Belgien 3267,32.521.46237.43528.695341,52.4170,311.632.334
Belize 1602,043.1151.24861101,60,2404.915
Benin 28,826.03651416200,312.451.031
Bermuda 7355,29.144603110062.092
Bhutan 43,53.170101301,00,0779.900
Bolivien 797,5763.3929.05720.291371,40,411.832.936
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 3633,95.7166726026.445
Bosnien und Herzegowina 689,5321.0343.34213.888471,80,23.263.459
Botswana 1167,1239.8872.2092.534201,22.397.240
Brasilien 277,323.229.851140.342621.8033251,8213.993.441
Britische Jungferninseln 5515,55.44919447030.423
Brunei 74,015.9011049801,2441.532
Bulgarien 689,3841.78511.18132.338911,35.0090,16.896.655
Burkina Faso 3,020.29041353140,421.497.097
Burundi 12,436.736823800,812.255.429
Kambodscha 1,0120.847223.01501,316.946.446
Kamerun 2,1109.66601.85300,627.224.262
Kanada 528,72.829.14413.83231.8631131,110.5600,238.067.913
Kap Verde 632,654.63727037820,8561.901
Kaimaninseln 4382,012.02335715066.498
Zentralafrikanische Republik 75,913.31966910800,44.919.987
Tschad 1,96.889218500,016.914.985
Chile 290,01.893.1157.57539.42711,80,019.212.362
China 0,0105.345874.63601,01.444.216.102
Kolumbien 421,45.596.91728.849131.2681381,30,351.265.841
Komoren 13,07.771415901888.456
Kongo 59,223.24427537100,75.657.017
Cookinseln 2017.572
Costa Rica 790,1625.9525.3657.42541,50,25.139.053
Kroatien 1255,3826.3807.54813.212551,20,44.081.657
Kuba 203,51.005.6493.1508.34541,711.317.498
Curaçao 5929,734.3684262071164.796
Zypern 2096,1230.8561.97568951,12510,0896.005
Tschechien 1023,42.624.12120.35536.910361,21.6350,110.724.553
Demokratische Republik Kongo 4,982.9846781.278530,992.377.986
Dänemark 3219,91.193.47933.4933.519141,38100,15.813.302
Dschibuti 67,215.08910518901,71.002.197
Dominica 1281,67.9571354801,172.172
Dominikanische Republik 377,8510.4585.5444.26901,310.953.714
Ecuador 1147,5629.50726.56534.232260,90,617.888.474
Ägypten 7,5402.6111.30322.205261,1104.258.327
El Salvador 54,5123.5775523.83731,16.518.500
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 181,315.49217317800,80,21.449.891
Eritrea 14,69.085838911,33.601.462
Estland 1188,1271.5002.3011.98731,42540,21.325.188
Swasiland 37,767.935571.36520,61.172.369
Äthiopien 9,1459.4861.2837.184220,7117.876.226
Färöer 6896,611.3137291500,049.053
Falklandinseln (Malvinen) 8503.528
Fiji 499,959.785367746161,6902.899
Finnland 1276,9371.1359.5821.724241,56790,35.548.361
Frankreich 2414,814.222.12513.067127.7043751,326.5260,267.422.000
Französisch-Polynesien 432,847.2751436360282.534
Gabun 102,545.40525329901,00,02.278.829
Gambia 102,511.57245034700,72.486.937
Georgien 1243,11.006.8647.52114.512311,40,03.979.773
Deutschland 633,68.222.262118.105116.0852391,30,283.900.471
Ghana 14,1154.1906761.35071,20,231.732.128
Gibraltar 2873,111.064129100033.691
Griechenland 1303,41.703.39623.69122.1971101,00,010.370.747
Grönland 7128,78.7907653056.868
Grenada 2413,810.42770920401,7113.015
Guatemala 83,7656.4562.90116.191121,70,118.249.868
Guinea 12,235.60240040801,113.497.237
Guinea-Bissau 17,17.14010615311,32.015.490
Guyana 907,553.1781.0831.10151,7790.329
Haiti 23,627.81973778000,811.541.683
Honduras 93,9385.96460210.45720,510.062.994
Hongkong 0,812.873621307.552.800
Ungarn 746,61.355.0846.85140.601941,43.0700,29.634.162
Island 4321,449.9721.4904401,537368.792
Indien 177,037.901.241282.970487.2024412,10,11.393.409.033
Indonesien 2,24.273.7831.362144.18391,60,0276.361.788
Iran 20,66.227.8493.653132.113181,20,085.028.760
Irak 60,02.125.2666.48724.262102,50,041.179.351
Irland 1892,11.115.5855.7676.035830,99840,44.982.904
Isle of Man 1739,820.08713170085.410
Israel 2583,51.792.13018.5018.318141,91.3030,19.291.000
Italien 2059,99.018.425228.123141.8254341,221.1630,160.367.471
Jamaika 330,0114.9861.5482.551151,60,32.973.462
Japan 125,01.934.39132.08718.443102,56.6420,1126.050.796
Jordanien 250,01.111.1815.17513.014101,10,010.269.022
Kasachstan 426,71.169.93214.06118.32682,318.994.958
Kenia 8,3318.2493925.50450,554.985.702
Kiribati 20121.388
Kuwait 769,4475.3034.8252.47921,70,14.328.553
Kirgisistan 77,7191.2888202.83632,16.628.347
Laos 75,1126.06673350030,80,37.379.358
Lettland 969,7309.0603.7064.74281,40,11.866.934
Libanon 685,0833.8717.5929.412151,26.769.151
Lesotho 57,831.73413068700,82.159.067
Liberia 5,27.121028700,65.180.208
Libyen 75,2398.9408855.863101,06.958.538
Liechtenstein 1429,97.3711067301,30,338.254
Litauen 1386,2575.3574.7557.681211,31.0180,12.689.862
Luxemburg 2567,2129.0921.32794021,4680,2634.814
Macau 790658.391
Madagaskar 29,755.8276891.169520,70,128.427.333
Malawi 10,782.9751832.48060,819.647.681
Malaysia 66,82.813.9343.24531.81890,91.8820,032.776.195
Malediven 1378,9106.5951.59426501,80,1543.620
Mali 12,129.03928469201,320.855.724
Malta 604,964.37737950930,61310,1516.100
Marshallinseln 7059.618
Mauretanien 107,955.85846391121,24.775.110
Mauritius 73,624.903024001,21.273.428
Mexiko 211,84.385.41517.101301.469591,80,6130.262.220
Föderierte Staaten von Mikronesien 10116.255
Moldawien 280,7393.4232.68110.462101,74.024.025
Monaco 1968,66.9431064401,239.520
Mongolei 489,0414.4383.0882.08901,80,13.329.282
Montenegro 1907,6206.6761.8142.48560,9628.051
Montserrat 642,41467104.981
Marokko 127,31.059.5867.75615.012181,50,237.344.787
Mosambik 22,9220.2418512.13640,732.163.045
Myanmar (Birma) 1,8533.40816319.30510,90,054.806.014
Namibia 65,0154.6641283.833100,60,12.587.344
Nauru 10.873
Nepal 108,8868.2158.73011.62412,60,229.674.920
Niederlande 1240,63.620.03115021.23301,28830,317.173.094
Neukaledonien 309,414.1573282820288.217
Neuseeland 7,815.249795200,90,05.122.600
Nicaragua 0,617.6044121801,26.702.379
Niger 1,58.4594629301,125.130.810
Nigeria 1,2251.3411633.11660,80,0211.400.704
Mazedonien 548,4247.6632.2658.139241,40,22.082.661
Norwegen 1431,8538.79115.3671.38311,42570,35.465.629
Oman 143,2314.8531.3154.12202,15.223.376
Pakistan 13,21.338.9935.47229.03781,90,0225.199.929
Palau 566,71674818.174
Palästina 134,7477.1518235.02781,40,05.222.756
Panama 1478,8591.84311.5197.545171,90,34.381.583
Neuguinea 0,336.446059600,89.119.005
Paraguay 606,1504.3803.19116.844231,10,17.219.641
Peru 826,12.668.22462.098203.6451811,733.359.415
Philippinen 219,93.270.75828.38452.962331,50,2111.046.910
Polen 292,94.343.13019.648102.6863771,118.0630,137.797.000
Portugal 2529,71.950.62043.72919.380461,21.9550,110.167.923
Katar 967,6307.0563.81663031,32.930.524
Rumänien 370,11.928.30616.76059.327701,70,119.127.772
Russland 123,110.682.82630.959316.1686731,20,0145.912.022
Ruanda 28,0126.1335651.41320,70,013.276.517
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 406.095
Sankt Kitts und Nevis 1583,65.026582801,30,553.546
Sankt Lucia 1495,617.66613531401,7184.401
Sankt Pierre und Miquelon 4435,9524305.771
Sankt Vincent und die Grenadinen 320,86.60458810,9111.269
Samoa 30200.144
San Marino 4880,910.85621510301,434.010
São Tomé und Príncipe 260,55.634656601,6223.364
Saudi-Arabien 109,2626.8085.8738.91021,90,035.340.680
Senegal 17,583.1741881.91231,10,217.196.308
Serbien 1566,61.467.19818.00613.124261,82.5590,36.871.547
Seychellen 13982,432.8461.74814001,398.910
Sierra Leone 1,27.5581412500,68.141.343
Singapur 132,3294.4621.44884301,22370,05.453.600
Slowakei 350,91.421.1251.74617.398460,91.9050,05.460.726
Slowenien 2333,4547.0138.6885.715101,65370,52.078.723
Salomonen 0,9327703.995
Somalia 24.26101.33500,016.359.500
Südafrika 50,73.564.5783.65793.5711200,60,160.041.996
Südkorea 60,4705.9025.8006.452741,00,051.305.184
Südsudan 1,816.5471413601,211.381.377
Spanien 2677,88.518.97594.47291.2772841,516.7700,446.745.211
Sri Lanka 21,5597.70767215.231131,00,021.497.306
Sudan 9,852.3455433.3902144.909.351
Suriname 1158,666.6331.3511.22151,6591.798
Schweden 2431,21.657.61197.24815.558451,71.38010.160.159
Schweiz 2941,61.763.49729.15112.529141,31.8060,38.715.494
Syrien 1,250.784362.95331,018.275.704
Taiwan 17.9516685101,40,023.855.008
Tadschikistan 17.4930125009.749.625
Tansania 2,731.39583174500,361.498.438
Thailand 103,62.308.6158.15821.898130,80,169.950.844
Osttimor 0,319.865212200,71.343.875
Togo 22,636.05610626321,10,18.478.242
Tonga 10106.759
Trinidad und Tobago 294,0102.0246483.224161,01.403.374
Tunesien 432,7791.9173.90525.817141,90,211.935.764
Türkei 645,910.593.68769.65885.0771571,20,185.042.736
Turks- und Caicosinseln 2806,85.1958530039.226
Uganda 7,4158.9331903.437130,70,047.123.533
Ukraine 137,53.950.7748.851105.0592031,50,243.466.822
Vereinigte Arabische Emirate 203,4811.0292.7922.19831,10,09.991.083
Großbritannien 981,215.436.54494.282152.6374400,618.9790,068.207.114
USA 1559,967.590.0301.060.747853.9581.8961,2150.4990,3332.915.074
Uruguay 1953,8531.45210.6306.25351,90,23.485.152
Usbekistan 21,2207.0579351.52241,933.935.765
Vanuatu 7010314.464
Vatikanstadt 246,3292812
Venezuela 52,1456.6411.6185.38301,828.704.947
Vietnam 150,12.062.12838.58235.9723631,00,298.168.829
Wallis und Futuna 45407011.094
Jemen 0,610.408561.99211,330.490.639
Sambia 57,7298.0321.2153.87370,80,218.920.657
Simbabwe 29,1226.4603825.258110,60,115.092.171
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona weltweit Corona Inzidenz 7-Tage-Inzidenz Corona-Zahlen 7-Tage-Corona-Inzidenz Covid-19 Coronavirus Inzidenz Welt Corona Inzidenz

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt