Freitag, 03.12.2021 | 15:37:24
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19 Patienten & Anzahl Intensivbetten + Notfallreserve

 03.12.2021 
BundeslandGesamtzahl betreibbarer Intensiv-BettenIntensiv-Betten freiIntensiv-Betten belegtNotfallreserve (7 Tage aufstellbare Intensivbetten)Fälle COVID-19 in BehandlungFälle COVID-19 invasiv beatmetInvasiv beatmete COVID-19-Patienten (%)
Baden-Württemberg 26642922372116465834552,4
Bayern 36474103237588108659054,3
Berlin 117090108032921514366,5
Brandenburg 6841015833391627546,3
Bremen 1921617693302170
Hamburg 61187524287643859,3
Hessen 1963170179365928711941,4
Mecklenburg-Vorpommern 684101583215935154,8
Niedersachsen 2049312173799423313457,5
Nordrhein-Westfalen 59586945264206272437051,1
Rheinland-Pfalz 11121999133821558655,4
Saarland 44857391282692231,8
Sachsen 1551174137748460030150,1
Sachsen-Anhalt 7751026733381527146,7
Schleswig-Holstein 734103631477522242,3
Thüringen 7027063224522212857,6
BundeslandGesamtzahl betreibbarer Intensiv-BettenIntensiv-Betten freiIntensiv-Betten belegtNotfallreserve (7 Tage aufstellbare Intensivbetten)Fälle COVID-19 in BehandlungFälle COVID-19 invasiv beatmetInvasiv beatmete COVID-19-Patienten (%)
Intensiv-Betten frei: 2978  Intensiv-Betten belegt: 21966  Notfallreserve (7 Tage aufstellbare Intensivbetten): 8938  Fälle COVID-19 in Behandlung: 4802  Fälle COVID-19 invasiv beatmet: 2516  
Die dargestellten Zahlen basieren jeweils auf den aktuellsten Meldungen von 1.662 Meldebereichen* aus den letzten 7 Tagen.

---
* umfasst ggf. nicht alle Meldebereiche eines Krankenhausstandortes.

Quelle: www.intensivregister.de, © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Pandemie Coronaviren Intensivbettenbelegung Corona-Krise Covid-19-Pandemie Neues Coronavirus COVID-19-Fallzahlen Intensivbetten Todesfälle Freie Intensivbetten SARS-CoV-2 Corona COVID-19-Fälle Sterberate Coronavirus Pandemie

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt