Montag, 28.11.2022 | 02:15:12
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Weltweiter Einsatz von Stickstoffdünger pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
Afghanistan 17,812,222,669,344,412,162,91,631,791,82
Antigua and Barbuda 1,812,231,74,126,485,340,80,84,61,8
Albanien 56,760,9852,8744,1344,1150,2153,0144,9648,7641,24
Armenien 178,39290,03125,4896,35115,82113,7371,5258,7578,7148,24
Angola 5,1244,915,323,943,893,283,962,442,21
Argentinien 24,2723,1215,0119,519,3718,0321,5519,7913,5221,01
Österreich 81,9283,4985,3181,6676,4974,6360,4860,2855,658,6
Australien 35,0934,737,3138,838,6635,1534,2637,8130,8934,26
Aserbaidschan 3,711,771,9617,5711,7812,9410,656,079,1714,21
Bosnien und Herzegowina 76,476,6199,594,1676,2591,5676,0255,2857,7210,66
Barbados 67,7535,1445,7667,04116,2107,1165,9233,4630,21108,79
Bangladesch 144,45136,41154,28144,75130,67132,6149,49135,03133,72148,73
Belgien 198,43196,96207,98209,57199,71200,39196,71200,11180,61157,95
Burkina Faso 9,5611,098,3888,047,795,136,764,925,04
Bulgarien 91,9891,7390,4682,0980,970,48108,880,6484,0765,27
Burundi 6,555,222,983,622,542,181,911,440,780,77
Benin 0,014,170,054,341,482,791,333,91,870,12
Bermuda 80,2774,21137,17147,37177,56
Brunei 22,0922,0922,0922,096,3629,326,360,417,215,75
Bolivien 3,174,294,965,075,074,144,483,982,963
Brasilien 81,636955,7472,3865,2555,6661,8250,239,6246,19
Bahamas 55,2555,2555,2546,3140,8258,05
Bhutan 7,57,478,177,896,736,897,56,0714,236,77
Botswana 81,4381,4380,8752,3777,9552,7925,9576,3942,86
Weißrussland 69,6560,1476,6478,9194,1898,78106,3793,6797,7492,87
Belize 111,3140,1146,79161,69124,4255,4253,2821,3155,7916,35
Kanada 64,4363,5867,1166,5564,8373,9266,4854,1750,0449,39
Demokratische Republik Kongo 1,210,821,291,090,540,270,440,60,390,58
Zentralafrikanische Republik 0,050,110,1200,060,120,210,120,090,09
Kongo 0,530,510,490,461,021,130,470,191,620,46
Schweiz 114,78124,04117,51115,66114,2291,89108,76118,62118,73123,07
Elfenbeinküste
Cookinseln 9,0821,4816,934,915,3210,146,675,2211,739,47
Chile 152,24152,7185,85160,22163,56157,13155,62201,65200,56223,06
Kamerun 65,135,493,364,793,634,773,313,463,15
China 219,56225,81228,65254,53253,05251,66247,54242,62237,93233,25
Kolumbien 182,5152,04160,03158,32145,55200,15178,57160,67162,45132,47
Costa Rica 159,34171,33153,35143,24163,3160,64172,96113,3485,61163,08
Kuba 19,0818,3324,528,6221,6918,6619,2912,137,9114,85
Zypern 65,0572,163,2358,2465,2176,9165,047557,0241,9
Tschechien 143,94159,13156,6129,64130,35105,0676,5573,4569,467,91
Deutschland 125,02138,68141,95150,99138,73137,01135,85148,32129,19127,81
Dänemark 91,5395,0794,683,2173,3977,9773,1774,2476,7390,66
Dominica 4,54,0613,722,4412,735,188,094,965,7610,15
Dominikanische Republik 59,6536,3943,2838,0131,7729,2737,6845,0538,1635,95
Algerien 8,278,348,799,067,598,616,697,154,422,75
Ecuador 73,1671,4357,8472,6660,6368,3370,4461,7259,3662,55
Estland 54,2652,0653,554,552,5152,5746,6143,945,2158,53
Ägypten 366,87366,87361,43368,7364,86333,96373,4386,55326,82441,18
Eritrea 2,562,782,321,361,190,890,820,40,78
Spanien 63,5457,6662,1464,1156,1248,0949,8354,6545,3742,83
Äthiopien 8,958,938,1514,0310,315,19,519,967,97,7
Finnland 61,8961,4263,8965,9762,0161,6561,6193,3976,3898,89
Fidschi 20,2616,8823,3311,1514,8315,8514,139,7410,8726,71
Frankreich 114,77113,28115,07111,73112,34105100,84105,7998,57108,64
Gabun 15,657,47,843,742,582,630,771,21,781,66
Georgien 89,25112,33104,46106,95118,3810086,1924,8334,2729,41
Ghana 8,538,535,775,166,135,721,453,392,92,52
Gambia 0,080,290,320,060,131,025,783,923,152,21
Guinea 6,161,680,630,770,721,451,420,70,350,79
Griechenland 56,4453,250,1154,0452,0747,8872,7647,8230,9747,38
Guatemala 85,1881,888,8281,3889,3788,9184,6865,6254,5338,94
Guyana 0,9823,6537,4431,7436,8825,2514,2331,5514,9640,76
Honduras 64,157,8846,8147,4657,948,3654,4933,5635,431,27
Kroatien 110,776,4595,1182,7482,08108,47142,75118,7897,48278,26
Ungarn 87,2981,3679,672,5676,2468,3466,2859,5156,9366,3
Indonesien 57,5460,2460,8863,2560,6864,7764,4862,4365,8262,79
Israel 103,93119,39114,5116,67123,32116,78118,8381,4294,35121,75
Indien 100,0898,76102,51100,0298,8599,33102,5497,2191,6787,75
Irak 33,5119,3511,9315,2232,8634,7330,425,5944,6439,17
Iran 34,2834,2834,2342,5837,9939,9733,0555,3160,0869,47
Island 107,9889,519489,0571,0977,870,9561,7160,77122,57
Italien 65,3265,8866,8962,9366,0961,8255,951,7853,8266,75
Jamaika 17,4814,5712,4122,5222,3329,592222,4520,4820,01
Japan 85,5885,0679,8787,6180,8781,8996,4397,8694,32101,24
Kenia 13,2415,7320,9836,1720,3614,2417,6911,7611,2612,63
Kirgisistan 17,6125,8224,1826,3721,5119,9116,6219,0419,1616,65
Kambodscha 13,7313,7319,9316,2513,0214,478,445,324,393,23
Sankt Kitts und Nevis 2,523,251,718,4204,714,7155,488,29
Südkorea 133,8138,82134,37139,08139,25174,98129,6124,39130,1162,88
Kasachstan 3,13,13,12,731,893,571,621,411,030,57
Libanon 88,7980,4673,3574,0377,3972,2873,2773,3659,0537,5
Sankt Lucia 12,5828,3242,9340,0720,5131,6515,525,29,21,58
Sri Lanka 47,7151,2198,0199,0655,5473,0191,4376,1987,7997,17
Litauen 78,1473,5973,7768,4567,6866,7523,7749,5924,0314,34
Luxemburg 213,47216,58202,13198,16208,91213,24227,03216,96211,34208,27
Lettland 59,6660,4161,3260,0357,4155,0753,1149,745,5842,67
Libyen 7,617,616,838,5415,1815,7715,5515,615,3515,35
Marokko 25,9226,7326,8925,6624,9319,7224,3224,5121,7730,63
Republik Moldau (Moldawien) 49,5746,8535,6220,4216,1112,759,17,746,889,38
Madagaskar 8,7200004,682,411,271,232,08
Marshallinseln 00000000,09044,03
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 45,9449,3943,3745,442,9237,240,4143,3138,2734,08
Mali 22,8225,5123,1720,8319,4216,3215,7312,154,1715,11
Myanmar (Birma) 20,3811,1217,7519,1515,0610,79,474,24,755,2
Mongolei 62,3440,1336,1533,4344,3926,0122,6917,8712,058,28
Malta 60,09204,47399,57377,97331,54190,8344,5339,6944,6236,45
Mauritius 106,05114,6283,16134,9196,14130,5794,4561,0182,7986,9
Malediven 50,7249,0834,4429,4437,1743,8910,1418,4120,149,14
Malawi 18,7418,7418,7431,1315,6815,6422,7425,1719,8227,39
Mexiko 54,7960,1539,4544,1177,9263,2346,0744,4541,8436,7
Malaysia 33,7933,7936,6240,8534,0652,5929,1593,02137,2131,53
Mosambik 3,83,232,035,644,4845,487,292,627,41
Namibia 23,2624,2612,824,799,5512,986,013,521,570,26
Neukaledonien 54,8854,8854,5954,5948,9277,366,652,7433,5850,85
Niger 0,360,370,40,750,420,80,240,320,220,1
Nigeria 10,987,134,845,986,664,623,46,632,572,95
Nicaragua 43,3833,2131,2728,2520,2735,7730,5621,8324,3117,1
Niederlande 242,84244,89225,37205,01187,99220,67203,68205,82205,64209,77
Norwegen 123,45126,45126,64122,31117,82115,72116,73102,84110,48126,75
Nepal 39,442,4545,4941,5933,6619,7523,4918,512,071,18
Nauru 000000
Oman 94,48112,18114,88138,59105,6280,4310,4617,2916,9618,73
Welt 69,869,2368,4470,0469,8268,5968,8866,9364,663,81
Panama 1612,7321,7421,2735,5830,2917,4528,5224,0221,61
Peru 67,8259,262,2350,1745,3948,1246,6141,4448,5238,68
Französisch-Polynesien 13,4613,4613,468,919,689,7213,6914,6511,0218,16
Neuguinea 26,362120,6817,0216,5316,1311,5615,9719,0113,7
Philippinen 70,0657,0548,3954,4448,214348,1855,9640,3938,18
Pakistan 107,71101,97101,29100,45103,5791,77103,03108,15114,0196,59
Polen 104,42102,7492,4888,7898,04104,1395,2997,2582,388,22
Portugal 59,3860,564,7170,3758,7157,5851,4353,8550,9154,1
Paraguay 27,0424,2423,6627,1523,9921,0422,9119,2914,3715,32
Rumänien 38,4438,2638,8332,9937,4931,3733,231,8232,0130,48
Serbien 81,4487,0872,3973,44112,94121,4885,8875,04119,1977,43
Russland 12,2711,7310,259,699,479,5710,249,6710,039,8
Ruanda 3,093,097,924,964,691,650,060,070,392,05
Saudi-Arabien 58,3358,2255,7647,5853,636,4737,6336,737,8539,19
Seychellen 32,5730,6137,1523,7216,8525,96204,178,284,67
Sudan 8,28,953,852,032,281,44
Schweden 77,2872,1273,4569,7361,8256,7965,4663,4853,8870,78
Slowenien 113,78113,99119,32120,67114,9111,6113,97115,64115,11106,57
Slowakei 90,0492,4883,986,3882,1680,4171,5665,5961,7954,85
Senegal 8,638,638,656,566,535,765,97,044,760,5
Suriname 174,89171,21152,44133,6898,03106,43146,7161,38120,03277,88
El Salvador 64,7657,1663,1251,9273,7476,1191,2382,0471,8681,36
Syrien 1,113,14,565,054,3819,4923,2620,9237,1447,69
Togo 1,514,380,20,553,252,414,993,461,450
Thailand 69,5269,5264,5172,4377,1976,9278,4479,3274,5862,21
Tadschikistan 70,7461,0268,9767,2858,8859,1356,1351,6554,4759,93
Tunesien 23,0411,7721,4422,414,4318,1814,0625,1216,0915,96
Tonga 3,93,471,941,72103,3697,6721,86114,71156,213,89
Türkei 75,4679,9862,1162,3766,5360,1853,2858,5262,9646,24
Trinidad und Tobago 138,3138,3138,3138,3127,66127,66106,38108,51110,64104,26
Tansania 6,776,874,895,376,913,64,744,945,033,35
Ukraine 40,5535,5629,2630,3330,9727,8426,9223,2119,0222,05
Uganda 0,840,940,230,731,050,880,840,710,81,23
Großbritannien 168,5171,26169,31167,08167,98159,64163,75169,88166,78156,67
USA 72,6173,7974,2475,4177,0177,4775,7368,9365,6867,95
Uruguay 62,9863,9244,7671,8784,5399,0259,0373,1447,2749,8
Usbekistan 163,27163,16160,44158,3152,78142,33146,35139,65133,05124,19
Venezuela 76,4276,4271,0271,1172,8877,4184,9190,184,0590,93
Vietnam 134,37134,34147,38133,3159,47116,8397,71118,22160,975,7
Samoa 0,120,420,050,230,290,020,130,20,370,56
Jemen 9,5113,520,6616,2217,888,949,515,159,511,22
Südafrika 32,4532,4532,4536,0533,5534,6433,6730,4734,7532,18
Sambia 54,9249,0443,1535,9737,6725,932,0422,5917,8917,24
Simbabwe 14,1714,1710,3912,249,071013,8517,215,7511,16
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
N-Dünger Einsatz von Stickstoffdünger Stickstoffdünger Nitrogen Fertilizer