Dienstag, 24.05.2022 | 20:37:38
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Weltweiter Einsatz von Stickstoffdünger pro Hektar Ackerland

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
Afghanistan 17,812,222,669,344,412,162,91,631,791,82
Antigua and Barbuda 1,812,231,74,126,485,340,80,84,61,8
Albanien 56,760,9852,8744,1344,1150,2153,0144,9648,7641,24
Armenien 178,39290,03125,4896,35115,82113,7371,5258,7578,7148,24
Angola 5,1244,915,323,943,893,283,962,442,21
Argentinien 24,2723,1215,0119,519,3718,0321,5519,7913,5221,01
Österreich 81,9283,4985,3181,6676,4974,6360,4860,2855,658,6
Australien 35,0934,737,3138,838,6635,1534,2637,8130,8934,26
Aserbaidschan 3,711,771,9617,5711,7812,9410,656,079,1714,21
Bosnien und Herzegowina 76,476,6199,594,1676,2591,5676,0255,2857,7210,66
Barbados 67,7535,1445,7667,04116,2107,1165,9233,4630,21108,79
Bangladesch 144,45136,41154,28144,75130,67132,6149,49135,03133,72148,73
Belgien 198,43196,96207,98209,57199,71200,39196,71200,11180,61157,95
Burkina Faso 9,5611,098,3888,047,795,136,764,925,04
Bulgarien 91,9891,7390,4682,0980,970,48108,880,6484,0765,27
Burundi 6,555,222,983,622,542,181,911,440,780,77
Benin 0,014,170,054,341,482,791,333,91,870,12
Bermuda 80,2774,21137,17147,37177,56
Brunei 22,0922,0922,0922,096,3629,326,360,417,215,75
Bolivien 3,174,294,965,075,074,144,483,982,963
Brasilien 81,636955,7472,3865,2555,6661,8250,239,6246,19
Bahamas 55,2555,2555,2546,3140,8258,05
Bhutan 7,57,478,177,896,736,897,56,0714,236,77
Botswana 81,4381,4380,8752,3777,9552,7925,9576,3942,86
Weißrussland 69,6560,1476,6478,9194,1898,78106,3793,6797,7492,87
Belize 111,3140,1146,79161,69124,4255,4253,2821,3155,7916,35
Kanada 64,4363,5867,1166,5564,8373,9266,4854,1750,0449,39
Demokratische Republik Kongo 1,210,821,291,090,540,270,440,60,390,58
Zentralafrikanische Republik 0,050,110,1200,060,120,210,120,090,09
Kongo 0,530,510,490,461,021,130,470,191,620,46
Schweiz 114,78124,04117,51115,66114,2291,89108,76118,62118,73123,07
Elfenbeinküste
Cookinseln 9,0821,4816,934,915,3210,146,675,2211,739,47
Chile 152,24152,7185,85160,22163,56157,13155,62201,65200,56223,06
Kamerun 65,135,493,364,793,634,773,313,463,15
China 219,56225,81228,65254,53253,05251,66247,54242,62237,93233,25
Kolumbien 182,5152,04160,03158,32145,55200,15178,57160,67162,45132,47
Costa Rica 159,34171,33153,35143,24163,3160,64172,96113,3485,61163,08
Kuba 19,0818,3324,528,6221,6918,6619,2912,137,9114,85
Zypern 65,0572,163,2358,2465,2176,9165,047557,0241,9
Tschechien 143,94159,13156,6129,64130,35105,0676,5573,4569,467,91
Deutschland 125,02138,68141,95150,99138,73137,01135,85148,32129,19127,81
Dänemark 91,5395,0794,683,2173,3977,9773,1774,2476,7390,66
Dominica 4,54,0613,722,4412,735,188,094,965,7610,15
Dominikanische Republik 59,6536,3943,2838,0131,7729,2737,6845,0538,1635,95
Algerien 8,278,348,799,067,598,616,697,154,422,75
Ecuador 73,1671,4357,8472,6660,6368,3370,4461,7259,3662,55
Estland 54,2652,0653,554,552,5152,5746,6143,945,2158,53
Ägypten 366,87366,87361,43368,7364,86333,96373,4386,55326,82441,18
Eritrea 2,562,782,321,361,190,890,820,40,78
Spanien 63,5457,6662,1464,1156,1248,0949,8354,6545,3742,83
Äthiopien 8,958,938,1514,0310,315,19,519,967,97,7
Finnland 61,8961,4263,8965,9762,0161,6561,6193,3976,3898,89
Fidschi 20,2616,8823,3311,1514,8315,8514,139,7410,8726,71
Frankreich 114,77113,28115,07111,73112,34105100,84105,7998,57108,64
Gabun 15,657,47,843,742,582,630,771,21,781,66
Georgien 89,25112,33104,46106,95118,3810086,1924,8334,2729,41
Ghana 8,538,535,775,166,135,721,453,392,92,52
Gambia 0,080,290,320,060,131,025,783,923,152,21
Guinea 6,161,680,630,770,721,451,420,70,350,79
Griechenland 56,4453,250,1154,0452,0747,8872,7647,8230,9747,38
Guatemala 85,1881,888,8281,3889,3788,9184,6865,6254,5338,94
Guyana 0,9823,6537,4431,7436,8825,2514,2331,5514,9640,76
Honduras 64,157,8846,8147,4657,948,3654,4933,5635,431,27
Kroatien 110,776,4595,1182,7482,08108,47142,75118,7897,48278,26
Ungarn 87,2981,3679,672,5676,2468,3466,2859,5156,9366,3
Indonesien 57,5460,2460,8863,2560,6864,7764,4862,4365,8262,79
Israel 103,93119,39114,5116,67123,32116,78118,8381,4294,35121,75
Indien 100,0898,76102,51100,0298,8599,33102,5497,2191,6787,75
Irak 33,5119,3511,9315,2232,8634,7330,425,5944,6439,17
Iran 34,2834,2834,2342,5837,9939,9733,0555,3160,0869,47
Island 107,9889,519489,0571,0977,870,9561,7160,77122,57
Italien 65,3265,8866,8962,9366,0961,8255,951,7853,8266,75
Jamaika 17,4814,5712,4122,5222,3329,592222,4520,4820,01
Japan 85,5885,0679,8787,6180,8781,8996,4397,8694,32101,24
Kenia 13,2415,7320,9836,1720,3614,2417,6911,7611,2612,63
Kirgisistan 17,6125,8224,1826,3721,5119,9116,6219,0419,1616,65
Kambodscha 13,7313,7319,9316,2513,0214,478,445,324,393,23
Sankt Kitts und Nevis 2,523,251,718,4204,714,7155,488,29
Südkorea 133,8138,82134,37139,08139,25174,98129,6124,39130,1162,88
Kasachstan 3,13,13,12,731,893,571,621,411,030,57
Libanon 88,7980,4673,3574,0377,3972,2873,2773,3659,0537,5
Sankt Lucia 12,5828,3242,9340,0720,5131,6515,525,29,21,58
Sri Lanka 47,7151,2198,0199,0655,5473,0191,4376,1987,7997,17
Litauen 78,1473,5973,7768,4567,6866,7523,7749,5924,0314,34
Luxemburg 213,47216,58202,13198,16208,91213,24227,03216,96211,34208,27
Lettland 59,6660,4161,3260,0357,4155,0753,1149,745,5842,67
Libyen 7,617,616,838,5415,1815,7715,5515,615,3515,35
Marokko 25,9226,7326,8925,6624,9319,7224,3224,5121,7730,63
Republik Moldau (Moldawien) 49,5746,8535,6220,4216,1112,759,17,746,889,38
Madagaskar 8,7200004,682,411,271,232,08
Marshallinseln 00000000,09044,03
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 45,9449,3943,3745,442,9237,240,4143,3138,2734,08
Mali 22,8225,5123,1720,8319,4216,3215,7312,154,1715,11
Myanmar (Birma) 20,3811,1217,7519,1515,0610,79,474,24,755,2
Mongolei 62,3440,1336,1533,4344,3926,0122,6917,8712,058,28
Malta 60,09204,47399,57377,97331,54190,8344,5339,6944,6236,45
Mauritius 106,05114,6283,16134,9196,14130,5794,4561,0182,7986,9
Malediven 50,7249,0834,4429,4437,1743,8910,1418,4120,149,14
Malawi 18,7418,7418,7431,1315,6815,6422,7425,1719,8227,39
Mexiko 54,7960,1539,4544,1177,9263,2346,0744,4541,8436,7
Malaysia 33,7933,7936,6240,8534,0652,5929,1593,02137,2131,53
Mosambik 3,83,232,035,644,4845,487,292,627,41
Namibia 23,2624,2612,824,799,5512,986,013,521,570,26
Neukaledonien 54,8854,8854,5954,5948,9277,366,652,7433,5850,85
Niger 0,360,370,40,750,420,80,240,320,220,1
Nigeria 10,987,134,845,986,664,623,46,632,572,95
Nicaragua 43,3833,2131,2728,2520,2735,7730,5621,8324,3117,1
Niederlande 242,84244,89225,37205,01187,99220,67203,68205,82205,64209,77
Norwegen 123,45126,45126,64122,31117,82115,72116,73102,84110,48126,75
Nepal 39,442,4545,4941,5933,6619,7523,4918,512,071,18
Nauru 000000
Oman 94,48112,18114,88138,59105,6280,4310,4617,2916,9618,73
Welt 69,869,2368,4470,0469,8268,5968,8866,9364,663,81
Panama 1612,7321,7421,2735,5830,2917,4528,5224,0221,61
Peru 67,8259,262,2350,1745,3948,1246,6141,4448,5238,68
Französisch-Polynesien 13,4613,4613,468,919,689,7213,6914,6511,0218,16
Neuguinea 26,362120,6817,0216,5316,1311,5615,9719,0113,7
Philippinen 70,0657,0548,3954,4448,214348,1855,9640,3938,18
Pakistan 107,71101,97101,29100,45103,5791,77103,03108,15114,0196,59
Polen 104,42102,7492,4888,7898,04104,1395,2997,2582,388,22
Portugal 59,3860,564,7170,3758,7157,5851,4353,8550,9154,1
Paraguay 27,0424,2423,6627,1523,9921,0422,9119,2914,3715,32
Rumänien 38,4438,2638,8332,9937,4931,3733,231,8232,0130,48
Serbien 81,4487,0872,3973,44112,94121,4885,8875,04119,1977,43
Russland 12,2711,7310,259,699,479,5710,249,6710,039,8
Ruanda 3,093,097,924,964,691,650,060,070,392,05
Saudi-Arabien 58,3358,2255,7647,5853,636,4737,6336,737,8539,19
Seychellen 32,5730,6137,1523,7216,8525,96204,178,284,67
Sudan 8,28,953,852,032,281,44
Schweden 77,2872,1273,4569,7361,8256,7965,4663,4853,8870,78
Slowenien 113,78113,99119,32120,67114,9111,6113,97115,64115,11106,57
Slowakei 90,0492,4883,986,3882,1680,4171,5665,5961,7954,85
Senegal 8,638,638,656,566,535,765,97,044,760,5
Suriname 174,89171,21152,44133,6898,03106,43146,7161,38120,03277,88
El Salvador 64,7657,1663,1251,9273,7476,1191,2382,0471,8681,36
Syrien 1,113,14,565,054,3819,4923,2620,9237,1447,69
Togo 1,514,380,20,553,252,414,993,461,450
Thailand 69,5269,5264,5172,4377,1976,9278,4479,3274,5862,21
Tadschikistan 70,7461,0268,9767,2858,8859,1356,1351,6554,4759,93
Tunesien 23,0411,7721,4422,414,4318,1814,0625,1216,0915,96
Tonga 3,93,471,941,72103,3697,6721,86114,71156,213,89
Türkei 75,4679,9862,1162,3766,5360,1853,2858,5262,9646,24
Trinidad und Tobago 138,3138,3138,3138,3127,66127,66106,38108,51110,64104,26
Tansania 6,776,874,895,376,913,64,744,945,033,35
Ukraine 40,5535,5629,2630,3330,9727,8426,9223,2119,0222,05
Uganda 0,840,940,230,731,050,880,840,710,81,23
Großbritannien 168,5171,26169,31167,08167,98159,64163,75169,88166,78156,67
USA 72,6173,7974,2475,4177,0177,4775,7368,9365,6867,95
Uruguay 62,9863,9244,7671,8784,5399,0259,0373,1447,2749,8
Usbekistan 163,27163,16160,44158,3152,78142,33146,35139,65133,05124,19
Venezuela 76,4276,4271,0271,1172,8877,4184,9190,184,0590,93
Vietnam 134,37134,34147,38133,3159,47116,8397,71118,22160,975,7
Samoa 0,120,420,050,230,290,020,130,20,370,56
Jemen 9,5113,520,6616,2217,888,949,515,159,511,22
Südafrika 32,4532,4532,4536,0533,5534,6433,6730,4734,7532,18
Sambia 54,9249,0443,1535,9737,6725,932,0422,5917,8917,24
Simbabwe 14,1714,1710,3912,249,071013,8517,215,7511,16
Land2017 (kg/ha)2016 (kg/ha)2015 (kg/ha)2014 (kg/ha)2013 (kg/ha)2012 (kg/ha)2011 (kg/ha)2010 (kg/ha)2009 (kg/ha)2008 (kg/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Einsatz von Stickstoffdünger N-Dünger Stickstoffdünger Nitrogen Fertilizer

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt