Samstag, 23.10.2021 | 08:21:33
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Freising, Landkreis - COVID-19: Fälle in 7 Tagen pro 100.000 Einwohner je Stadt bzw. Landkreis

 23.10.2021 

Freising, Landkreis


7-Tage-Inzidenz je 100.000 Einwohner: 183,56
Fallzahlen 2020/21: 10.113
Anzahl Todesfälle: 142
Fälle pro 100.000 Einwohner: 5608,58
Sterberate (%): 1,40
Covid-19 Infektionsrate (%): 5,60
Fälle letzten 7 Tage: 345
Todesfälle letzten 7 Tage: 1
>200
100 - 200
50 - 100
35 - 50
10 - 35
5 - 10
1 - 5
0 - 1
Hospitalisierung Freising, Landkreis 
Betten belegt: 12 von (12)
Betten frei: 0 von (12)
Covid-19-Fälle: 5
Covid-19-Fälle beatmet: 3
 Alle anzeigen
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Fälle letzten 7 TageTodes-
fälle letzten 7 Tage
Ahrweiler, Landkreis 76,65.860604491,11,04,41000
Aichach-Friedberg, Landkreis 138,46.4041054742,81,64,71880
Alb-Donau-Kreis, Landkreis 150,810.5561835325,81,75,32990
Altenburger Land, Kreis 216,17.7082938723,73,88,71980
Altenkirchen (Westerwald), Landkreis 59,65.8981064569,01,74,5770
Altmarkkreis Salzwedel 217,62.925843537,42,83,51810
Altötting, Landkreis 263,37.4832166701,92,86,72970
Alzey-Worms, Landkreis 91,86.3781374879,32,14,81202
Amberg 147,42.322315521,71,35,5750
Amberg-Sulzbach, Landkreis 131,05.4101625252,52,95,21630
Ammerland, Landkreis 27,03.728642967,11,72,9360
Anhalt-Bitterfeld, Landkreis 73,77.5171994781,22,64,71370
Ansbach, Landkreis 126,89.8682005324,92,05,32830
Ansbach 64,72.216455316,52,05,3300
Aschaffenburg, Landkreis 87,09.2442165292,62,35,21520
Aschaffenburg 50,84.2191185954,12,75,9360
Augsburg 146,022.0974277469,41,97,44600
Augsburg, Landkreis 149,613.7492435372,81,75,33800
Aurich, Landkreis 18,44.409622318,31,42,3400
Bad Dürkheim, Landkreis 57,85.3061593989,32,93,9801
Bad Kissingen, Landkreis 82,34.1801084051,62,54,0870
Bad Kreuznach, Landkreis 45,97.2511454567,61,94,5730
Bad Tölz-Wolfratshausen, Landkreis 280,07.093905532,21,25,54790
Baden-Baden, Stadtkreis 196,52.772714999,12,54,91100
Bamberg, Landkreis 67,76.4041544341,72,44,3620
Bamberg 79,53.7651054910,32,74,91010
Barnim, Landkreis 93,46.9802383725,73,43,71723
Bautzen, Landkreis 199,929.7989489998,93,19,96840
Bayreuth, Landkreis 69,45.3721655181,33,05,1800
Bayreuth 51,33.9271125303,32,85,3400
Berchtesgadener Land, Landkreis 462,78.5531088044,01,28,05093
Bergstraße, Landkreis 63,813.4223444952,42,54,91741
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf 114,718.5053105867,21,65,83610
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg 146,618.5271736642,00,96,64250
Berlin Lichtenberg 93,614.5112674975,91,84,92890
Berlin Marzahn-Hellersdorf 84,013.0662524774,21,94,72450
Berlin Mitte 151,527.5543257362,81,17,35871
Berlin Neuköln 148,625.7344278089,11,68,05721
Berlin Pankow 87,218.2332264517,51,24,54020
Berlin Reinickendorf 139,617.4003096713,71,76,73921
Berlin Spandau 123,416.8902637069,21,57,03060
Berlin Steglitz-Zehlendorf 80,114.5614225006,02,85,02550
Berlin Tempelhof-Schöneberg 137,421.2744836248,12,26,24790
Berlin Treptow-Köpenick 80,311.6152204263,41,84,22200
Bernkastel-Wittlich, Landkreis 63,83.850643416,61,63,4720
Biberach, Landkreis 180,910.8981915388,31,75,33770
Bielefeld, Kreisfreie Stadt 74,619.9103765969,81,85,92690
Birkenfeld, Landkreis 75,44.310945332,12,15,3620
Bochum, Kreisfreie Stadt 62,519.8962645459,11,35,42511
Bodenseekreis, Landkreis 177,69.9231684553,91,64,53920
Bonn, Kreisfreie Stadt 46,518.0392665456,71,45,41570
Borken, Kreis 65,316.5712864455,71,74,42430
Bottrop, Kreisfreie Stadt 34,06.5201275554,21,95,5440
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt 29,12.670923706,23,43,7210
Braunschweig, Kreisfreie Stadt 43,47.8691953165,82,43,11110
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis 89,410.4541963946,81,83,92490
Bremen, Kreisfreie Stadt 59,127.9944054940,91,44,93360
Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 126,86.7761205967,01,75,91450
Burgenlandkreis 153,114.2966068050,04,28,02710
Böblingen, Landkreis 106,120.8432905304,91,35,34600
Börde, Landkreis 34,06.8291404003,72,04,0570
Calw, Landkreis 95,59.7451886084,91,96,01600
Celle, Landkreis 73,05.882783278,91,33,21310
Cham, Landkreis 286,58.5851906702,12,26,73670
Chemnitz, Stadt 131,318.3685507515,52,97,53180
Cloppenburg, Landkreis 184,212.5661727279,01,37,23230
Coburg, Landkreis 85,45.4161636256,13,06,2740
Coburg 93,02.648936483,53,56,4380
Cochem-Zell, Landkreis 77,92.287693713,93,03,7500
Coesfeld, Kreis 42,16.6781033025,61,53,0930
Cottbus, Kreisfreie Stadt 157,06.8142106904,23,06,91560
Cuxhaven, Landkreis 28,15.6461802839,63,12,8560
Dachau, Landkreis 137,310.1741486558,91,46,52200
Dahme-Spreewald, Landkreis 77,87.8402574523,53,24,51350
Darmstadt, Kreisfreie Stadt 65,97.3591594623,22,14,61160
Darmstadt-Dieburg, Landkreis 53,013.2573184453,12,34,41680
Deggendorf, Landkreis 236,08.3171616961,01,96,92820
Delmenhorst, Kreisfreie Stadt 60,64.264725501,71,65,5470
Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 76,83.5231254439,53,54,4620
Diepholz, Landkreis 49,58.1621123742,81,33,71050
Dillingen a.d.Donau, Landkreis 152,34.7611364899,52,84,81480
Dingolfing-Landau, Landkreis 278,67.2051047409,11,47,43000
Dithmarschen, Landkreis 41,22.672562005,22,02,0550
Donau-Ries, Landkreis 114,67.1771765343,02,45,31710
Donnersbergkreis 19,83.022744000,52,44,0180
Dortmund, Kreisfreie Stadt 70,934.6304205892,51,25,84170
Dresden, Stadt 190,335.2761.1366342,03,26,31.1902
Duisburg, Kreisfreie Stadt 66,534.3426956925,32,06,93320
Düren, Kreis 56,915.8912995993,41,85,91500
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 90,533.2624855360,31,45,35750
Ebersberg, Landkreis 181,17.9571865522,22,35,52621
Eichsfeld, Kreis 137,76.9142526951,33,66,91431
Eichstätt, Landkreis 129,16.2781034714,31,64,71720
Eifelkreis Bitburg-Prüm 44,94.026334023,70,84,0470
Elbe-Elster, Landkreis 108,87.6662527583,73,27,51100
Emden, Kreisfreie Stadt 24,01.586163180,01,03,1110
Emmendingen, Landkreis 97,67.5911774549,22,34,51800
Emsland, Landkreis 93,014.9062054531,61,34,53370
Ennepe-Ruhr-Kreis 42,716.0643824971,32,34,91500
Enzkreis, Landkreis 157,111.5592685786,62,35,73250
Erding, Landkreis 167,78.6901226256,71,46,22500
Erfurt, Kreisfreie Stadt 288,710.5862764953,82,64,96160
Erlangen 65,84.748994224,72,04,2750
Erlangen-Höchstadt, Landkreis 134,66.3231344578,42,14,51830
Erzgebirgskreis 242,535.12494810582,12,610,58520
Essen, Kreisfreie Stadt 47,231.8996085477,01,95,42810
Esslingen, Landkreis 113,331.3975675883,81,85,86430
Euskirchen, Kreis 42,19.3882464830,22,64,8840
Flensburg, Kreisfreie Stadt 60,02.928393255,71,33,2540
Forchheim, Landkreis 119,25.5851134789,82,04,71430
Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt 96,42.816565776,41,95,7570
Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt 43,82.4441134286,54,64,2250
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 103,949.1238496428,81,76,48130
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis 133,89.6631744184,21,84,13211
Freising, Landkreis 183,510.1131425608,51,45,63451
Freudenstadt, Landkreis 124,16.5241635511,82,45,51490
Freyung-Grafenau, Landkreis 162,05.6651297229,92,27,21310
Friesland, Landkreis 25,21.910421929,82,11,9260
Fulda, Landkreis 73,915.7422897058,41,87,01742
Fürstenfeldbruck, Landkreis 93,711.4701515243,61,35,22110
Fürth 135,79.1262307117,22,57,11870
Fürth, Landkreis 140,66.3022155309,43,45,31670
Garmisch-Partenkirchen, Landkreis 137,04.197904754,22,14,71240
Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt 73,318.7804287248,02,27,22170
Gera, Kreisfreie Stadt 178,06.4292086978,43,26,91640
Germersheim, Landkreis 160,47.1091285510,51,85,52291
Gießen, Landkreis 69,915.9843665883,62,25,81940
Gifhorn, Landkreis 104,97.5421924255,52,54,21870
Goslar, Landkreis 51,93.2191382389,94,22,3690
Gotha, Kreis 245,99.8782087340,72,17,33310
Grafschaft Bentheim, Landkreis 53,66.3141284578,92,04,5740
Greiz, Kreis 207,98.6312408928,42,78,92060
Groß-Gerau, Landkreis 94,617.3203106279,71,76,22950
Günzburg, Landkreis 174,38.3561136561,81,36,52910
Gütersloh, Kreis 82,724.0783406600,01,46,63130
Göppingen, Landkreis 106,215.6432556044,81,66,03530
Görlitz, Landkreis 168,822.0251.1708790,35,38,74940
Göttingen, Landkreis 45,69.5352842943,82,92,91510
Hagen, Kreisfreie Stadt 101,715.3323398125,62,28,11992
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 43,712.6593595321,92,85,31042
Hamburg 86,396.0101.7825182,71,85,11.7951
Hameln-Pyrmont, Landkreis 42,45.2611023540,81,93,5630
Hamm, Kreisfreie Stadt 43,012.4482146955,41,76,9920
Harburg, Landkreis 62,48.3201193249,71,43,21600
Harz, Landkreis 121,89.6022834551,22,94,52570
Havelland, Landkreis 85,67.1841854362,02,54,31512
Haßberge, Landkreis 131,74.643895509,31,95,51110
Heidekreis, Landkreis 35,44.0821112897,32,72,8570
Heidelberg, Stadtkreis 72,46.130653861,61,03,81180
Heidenheim, Landkreis 245,47.7961725869,92,25,83280
Heilbronn, Landkreis 155,019.9432155757,81,05,75491
Heilbronn, Stadtkreis 179,510.7211458477,91,38,42340
Heinsberg, Kreis 59,213.9993945458,52,85,41510
Helmstedt, Landkreis 42,62.903953172,03,23,1380
Herford, Kreis 75,413.7611945492,31,45,41880
Herne, Kreisfreie Stadt 63,011.0632797049,12,57,01040
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis 49,06.7231915588,32,85,5710
Herzogtum Lauenburg, Landkreis 68,26.3081203167,41,93,11360
Hildburghausen, Kreis 137,25.9162569442,04,39,4860
Hildesheim, Landkreis 31,210.7752953911,52,73,9860
Hochsauerlandkreis 47,811.6452114495,61,84,41240
Hochtaunuskreis 66,510.0672224242,62,24,21580
Hof, Landkreis 118,46.8571597254,32,37,21130
Hof 75,24.2821189479,12,79,4340
Hohenlohekreis, Landkreis 115,26.6981395939,72,05,91340
Holzminden, Landkreis 74,02.199673132,13,03,1520
Höxter, Kreis 78,06.0691474343,42,44,31100
Ilm-Kreis 303,97.3602216969,33,06,93211
Ingolstadt 167,98.0541465880,81,85,82610
Jena, Kreisfreie Stadt 163,45.044844555,11,64,51900
Jerichower Land, Landkreis 78,23.5951624021,14,54,0700
Kaiserslautern, Landkreis 69,64.798854512,71,74,5800
Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt 55,14.6161204631,62,54,6550
Karlsruhe, Landkreis 157,523.2314945198,82,15,17140
Karlsruhe, Stadtkreis 122,213.3702304334,71,74,33860
Kassel, Landkreis 48,59.5732304039,12,44,01150
Kassel, Kreisfreie Stadt 50,210.2712035108,71,95,11000
Kaufbeuren 123,12.821606316,32,16,3550
Kelheim, Landkreis 202,67.2281135857,81,55,82610
Kempten (Allgäu) 178,44.002445805,01,05,81440
Kiel, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 60,47.5381133056,71,43,01480
Kitzingen, Landkreis 165,73.946874303,32,24,31520
Kleve, Kreis 36,913.2212034216,01,54,21250
Koblenz, Kreisfreie Stadt 50,25.4541594810,02,94,8580
Konstanz, Landkreis 89,513.7073064778,02,24,72730
Krefeld, Kreisfreie Stadt 79,314.1361856231,51,36,21801
Kronach, Landkreis 100,94.5841006908,22,16,9670
Kulmbach, Landkreis 106,44.5041196305,62,66,3760
Kusel, Landkreis 58,42.538713620,22,73,6410
Kyffhäuserkreis 349,54.3721465946,53,35,92560
Köln, Kreisfreie Stadt 76,766.4007616128,21,16,19050
Lahn-Dill-Kreis 83,214.0762315555,41,65,52110
Landau in der Pfalz, Kreisfreie Stadt 51,42.147424598,91,94,5280
Landsberg am Lech, Landkreis 139,65.156794260,41,54,21721
Landshut, Landkreis 173,79.4951745890,51,85,82800
Landshut 116,34.8801226678,92,56,6840
Leer, Landkreis 31,44.927642873,11,22,8540
Leipzig, Stadt 83,525.6335444290,02,14,25900
Leipzig, Landkreis 138,116.3443656325,42,26,33680
Leverkusen, Kreisfreie Stadt 80,510.4021136346,31,06,31340
Lichtenfels, Landkreis 77,93.949865918,52,15,9520
Limburg-Weilburg, Landkreis 62,610.6742876195,32,66,11120
Lindau (Bodensee), Landkreis 97,44.094644987,51,54,9820
Lippe, Kreis 112,621.8474226296,51,96,23880
Ludwigsburg, Landkreis 125,632.1855305905,81,65,96911
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt 75,312.9953377530,82,57,51430
Landkreis Ludwigslust-Parchim 08.1392733841,93,33,800
Lübeck, Hansestadt, Kreisfreie Stadt 48,17.0521003267,11,43,21040
Lüchow-Dannenberg, Landkreis 26,81.070262206,02,42,2130
Lüneburg, Landkreis 54,84.743702574,41,42,51080
Lörrach, Landkreis 105,711.8263115167,72,65,12390
Magdeburg, Kreisfreie Stadt 80,17.5761673213,22,23,21890
Main-Kinzig-Kreis 105,226.9686546395,22,46,34810
Main-Spessart, Landkreis 52,35.3132174217,44,04,2660
Main-Tauber-Kreis, Landkreis 58,76.168944648,61,54,6780
Main-Taunus-Kreis 62,611.0242274607,42,04,61570
Mainz, Kreisfreie Stadt 69,012.1802165609,71,75,61590
Mainz-Bingen, Landkreis 45,38.8562284186,72,54,11030
Mannheim, Stadtkreis 127,220.2083156524,51,56,53970
Mansfeld-Südharz, Landkreis 99,46.9102285168,63,25,11460
Marburg-Biedenkopf, Landkreis 46,312.5952935121,92,35,11380
Mayen-Koblenz, Landkreis 46,58.7251834062,12,04,01010
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 49,29.3221643612,31,73,61270
Meißen, Landkreis 187,218.5956047735,93,27,74500
Memmingen 162,32.767266237,60,96,2770
Merzig-Wadern, Landkreis 37,64.103643965,31,53,9390
Mettmann, Kreis 59,229.3897826068,02,66,02960
Miesbach, Landkreis 353,35.990875979,01,45,93550
Miltenberg, Landkreis 118,87.0441375471,31,95,41641
Minden-Lübbecke, Kreis 135,019.3802966246,11,56,24211
Mittelsachsen, Landkreis 231,527.0277108964,92,68,97520
Mühldorf a.Inn, Landkreis 501,38.7411647504,01,87,55832
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt 49,710.0182395861,12,35,8890
München, Landeshauptstadt 113,592.0041.3566182,21,46,12.1542
München, Landkreis 116,318.5743075311,61,65,34250
Münster, Kreisfreie Stadt 53,410.2311313233,51,23,21720
Märkisch-Oderland, Landkreis 76,07.7612783935,63,53,91540
Märkischer Kreis 51,625.1644336157,61,76,12110
Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt 74,314.2632425492,81,65,42040
Neckar-Odenwald-Kreis, Landkreis 85,57.4371435171,81,95,11270
Neu-Ulm, Landkreis 246,29.7671305555,01,35,54340
Neuburg-Schrobenhausen, Landkreis 125,85.111855229,71,65,21230
Neumarkt i.d.OPf., Landkreis 150,18.0751465971,51,85,92620
Neumünster, Kreisfreie Stadt 63,82.582243231,30,93,2500
Neunkirchen, Landkreis 87,66.4861304944,62,04,91140
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Landkreis 187,65.1911105125,72,15,11930
Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis 150,05.7691926095,43,36,01500
Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt 60,02.305424324,01,84,3320
Neuwied, Landkreis 79,19.8411975373,72,05,31671
Nienburg (Weser), Landkreis 51,74.5431623734,63,53,7630
Nordfriesland, Landkreis 31,13.374852018,52,52,0520
Nordhausen, Kreis 92,13.241703930,52,13,9770
Nordsachsen, Landkreis 112,414.3254097255,22,87,22400
Landkreis Nordwestmecklenburg 75,94.822883052,31,83,01230
Northeim, Landkreis 34,13.213642438,31,92,4460
Nürnberg 160,441.0129897955,12,47,98330
Nürnberger Land, Landkreis 92,98.4701904949,02,24,91610
Oberallgäu, Landkreis 210,47.431924754,01,24,73470
Oberbergischer Kreis 71,017.4642716427,71,56,42000
Oberhausen, Kreisfreie Stadt 41,512.9893836198,02,96,1870
Oberhavel, Landkreis 79,89.6283124494,13,24,41700
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis 83,97.6972617100,83,37,1950
Odenwaldkreis 68,25.1721785345,53,45,3670
Oder-Spree, Landkreis 98,79.1053185078,73,45,01780
Offenbach, Landkreis 94,722.1295656206,52,56,23370
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt 135,911.5852018850,81,78,82230
Oldenburg, Landkreis 64,65.7701194388,92,04,3880
Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt 24,75.473513226,90,93,2460
Olpe, Kreis 86,96.8581725142,32,55,11160
Ortenaukreis, Landkreis 107,723.3755995403,62,55,45060
Osnabrück, Kreisfreie Stadt 34,78.8021055359,71,15,3580
Osnabrück, Landkreis 59,217.8223134957,81,74,92150
Ostalbkreis, Landkreis 137,718.3694275844,52,35,84490
Ostallgäu, Landkreis 221,28.7481356164,61,56,13120
Osterholz, Landkreis 21,83.136672735,52,12,7300
Ostholstein, Landkreis 30,73.953861961,92,11,9620
Ostprignitz-Ruppin, Landkreis 64,74.5001554554,23,44,5630
Paderborn, Kreis 35,913.0181624222,01,24,21190
Passau 97,33.7881197226,93,17,2540
Passau, Landkreis 204,614.5353847513,42,67,54560
Peine, Landkreis 65,56.5161064796,61,64,7960
Pfaffenhofen a.d.Ilm, Landkreis 147,16.7721635244,42,45,21900
Pforzheim, Stadtkreis 227,79.9762147916,42,17,93010
Pinneberg, Landkreis 69,612.8853904063,53,04,02230
Pirmasens, Kreisfreie Stadt 74,61.642554087,03,34,0300
Plön, Landkreis 41,71.877361451,01,91,4540
Potsdam, Kreisfreie Stadt 96,68.2912484552,62,94,51810
Potsdam-Mittelmark, Landkreis 77,98.8122134043,02,44,01820
Prignitz, Landkreis 64,33.6481654793,94,54,7490
Rastatt, Landkreis 117,612.0912155209,51,75,22781
Ravensburg, Landkreis 112,213.4841524716,51,14,73471
Recklinghausen, Kreis 75,437.2091.0066064,02,76,04710
Regen, Landkreis 237,96.3661678234,02,68,21880
Regensburg 323,19.0481035942,01,15,94900
Regensburg, Landkreis 252,710.1312125214,72,05,24881
Region Hannover, Landkreis 57,958.6871.0995079,61,85,06711
Saarbrücken, Regionalverband 46,418.7284795718,42,55,71680
Rems-Murr-Kreis, Landkreis 156,825.0213835855,71,55,86780
Remscheid, Kreisfreie Stadt 51,17.2711826520,12,56,5570
Rendsburg-Eckernförde, Landkreis 54,95.179661884,81,21,81510
Reutlingen, Landkreis 167,316.8072805845,91,65,85290
Rhein-Erft-Kreis 65,524.5744305232,81,75,23070
Rhein-Hunsrück-Kreis 63,84.5251074376,12,34,3660
Rhein-Kreis Neuss 55,522.6183725003,91,65,02660
Rhein-Lahn-Kreis 51,34.7861023904,52,13,9630
Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis 96,327.2304614966,81,64,95240
Rhein-Pfalz-Kreis 74,38.0292315188,22,85,11350
Rhein-Sieg-Kreis 48,328.5675794758,12,04,73200
Rheingau-Taunus-Kreis 44,88.5031924536,52,24,5840
Rheinisch-Bergischer Kreis 45,113.2551934679,11,44,61360
Rhön-Grabfeld, Landkreis 99,34.126915189,22,25,1800
Rosenheim 350,65.240738240,11,38,22190
Rosenheim, Landkreis 303,318.6544827127,42,57,17971
Landkreis Rostock 82,05.6001662579,72,92,51780
Kreisfreie Stadt Rostock, Hansestadt 96,14.447462127,11,02,12011
Rotenburg (Wümme), Landkreis 21,84.6081002801,42,12,8370
Roth, Landkreis 114,86.7051795272,52,65,21520
Rottal-Inn, Landkreis 245,48.9491927347,22,17,33041
Rottweil, Landkreis 89,89.4101716713,41,86,71391
Saale-Holzland-Kreis 194,45.3121366414,22,56,41622
Saale-Orla-Kreis 217,27.0391898839,42,68,81751
Saalekreis 111,711.2163636114,43,26,12190
Saalfeld-Rudolstadt, Kreis 134,17.4853017328,24,07,31361
Saarlouis, Landkreis 45,910.1551615241,71,55,2890
Saarpfalz-Kreis 48,75.9301154186,11,94,1710
Salzgitter, Kreisfreie Stadt 51,96.662846414,01,26,4540
Salzlandkreis 140,210.0063335337,73,35,32940
Schaumburg, Landkreis 45,45.777763646,91,33,6720
Schleswig-Flensburg, Landkreis 25,63.414611684,71,71,6520
Schmalkalden-Meiningen, Kreis 215,711.1343848961,63,48,92751
Schwabach 121,72.5811096286,54,26,2570
Schwalm-Eder-Kreis 45,07.6592494258,73,24,2870
Schwandorf, Landkreis 150,89.5221666413,11,76,42490
Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis 154,012.7152215973,01,75,93370
Schweinfurt, Landkreis 163,46.1121485284,82,45,21890
Schweinfurt 240,03.962977430,72,47,41300
Kreisfreie Stadt Schwerin, Landeshauptstadt 58,53.2011123348,03,43,3612
Schwäbisch Hall, Landkreis 82,312.7682686453,02,06,41640
Segeberg, Landkreis 54,38.3571683006,02,03,01620
Siegen-Wittgenstein, Kreis 74,014.7201885343,11,25,32080
Sigmaringen, Landkreis 242,87.205915502,21,25,53290
Soest, Kreis 68,110.6821983548,61,83,52121
Solingen, Kreisfreie Stadt 59,011.1632087012,21,87,0930
Sonneberg, Kreis 224,34.6341668123,53,58,11280
Speyer, Kreisfreie Stadt 185,23.534916964,72,56,91020
Spree-Neiße, Landkreis 107,98.2792217325,82,67,31121
St. Wendel, Landkreis 65,93.7111134292,23,04,2570
Stade, Landkreis 57,96.5351323182,22,03,11330
Starnberg, Landkreis 94,46.2641274585,32,04,51290
Steinburg, Landkreis 32,12.936482246,21,62,2421
Steinfurt, Kreis 54,420.6813364614,21,64,62350
Stendal, Landkreis 57,05.2272214730,94,24,7710
Stormarn, Landkreis 78,38.5713203498,53,73,41940
Straubing 308,72.945916185,43,06,11460
Straubing-Bogen, Landkreis 405,96.7451436629,32,16,64130
Stuttgart, Landeshauptstadt, Stadtkreis 137,537.2915065916,31,35,98960
Städteregion Aachen (einschl. Stadt Aachen) 59,431.2876165620,71,95,63560
Suhl, krsfr. Stadt 159,32.3981146588,84,76,5580
Südliche Weinstraße, Landkreis 75,84.4771194041,22,64,0880
Südwestpfalz, Landkreis 54,72.983883142,92,93,1520
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis 96,022.7049859277,44,39,24700
Sömmerda, Kreis 105,64.6191366683,82,96,6880
Teltow-Fläming, Landkreis 55,97.7812124535,52,74,5990
Tirschenreuth, Landkreis 44,65.5402667727,04,87,7320
Traunstein, Landkreis 438,314.8012248339,21,58,37881
Trier, Kreisfreie Stadt 35,23.482343146,10,93,1390
Trier-Saarburg, Landkreis 81,75.331993541,41,83,51270
Tuttlingen, Landkreis 155,99.1081646428,41,86,42310
Tübingen, Landkreis 89,711.3641904973,91,64,92150
Uckermark, Landkreis 32,94.2331673579,73,93,5390
Uelzen, Landkreis 41,02.5631162768,84,52,7410
Ulm, Stadtkreis 187,47.291895767,91,25,72390
Unna, Kreis 53,621.5615025477,62,35,42080
Unstrut-Hainich-Kreis 230,07.3412677218,43,67,22340
Unterallgäu, Landkreis 202,58.9421746117,71,96,13060
Vechta, Landkreis 92,59.954966927,00,96,91320
Verden, Landkreis 53,75.114723717,21,43,7730
Viersen, Kreis 59,913.5543144540,12,34,51790
Vogelsbergkreis 68,24.5481094310,62,34,3720
Vogtlandkreis 68,319.6368498769,74,38,71540
Landkreis Vorpommern-Greifswald 53,411.2842914785,92,54,71330
Landkreis Vorpommern-Rügen 67,44.984842211,31,62,21600
Vulkaneifel, Landkreis 72,72.397623962,52,53,9430
Waldeck-Frankenberg, Landkreis 43,47.2111564606,82,14,6680
Waldshut, Landkreis 56,08.7902215133,22,55,11110
Warendorf, Kreis 85,413.8682594998,91,84,92370
Wartburgkreis 180,611.4963287187,82,87,13220
Weiden i.d.OPf. 82,22.993987036,53,27,0350
Weilheim-Schongau, Landkreis 134,46.439854729,81,34,71820
Weimar, Kreisfreie Stadt 258,03.1341054814,23,34,81680
Weimarer Land, Kreis 150,64.567805549,81,75,51250
Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis 234,44.9681195223,02,35,22240
Werra-Meißner-Kreis 44,94.0431644041,14,04,0461
Wesel, Kreis 33,920.5963234476,21,54,41670
Wesermarsch, Landkreis 44,03.6961184175,13,14,1470
Westerwaldkreis 54,28.8331644354,81,84,31142
Wetteraukreis 70,815.8115455094,53,45,02350
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 47,715.8412915685,71,85,61321
Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 29,22.393573182,62,33,1230
Wittenberg, Landkreis 47,57.1702995773,64,15,7690
Wittmund, Landkreis 38,31.460352544,22,32,5220
Wolfenbüttel, Landkreis 25,93.4031012851,02,92,8310
Wolfsburg, Kreisfreie Stadt 84,75.303954282,11,74,21070
Worms, Kreisfreie Stadt 105,45.238956276,11,86,2880
Wunsiedel i.Fichtelgebirge, Landkreis 61,15.3342027411,03,77,4440
Wuppertal, Kreisfreie Stadt 65,325.4475047168,01,97,12320
Würzburg 103,95.7581314535,52,24,51330
Würzburg, Landkreis 81,75.433833339,31,53,31320
Zollernalbkreis, Landkreis 108,411.1001805846,31,65,82060
Zweibrücken, Kreisfreie Stadt 35,21.04393067,50,83,0120
Zwickau, Landkreis 203,128.9291.0669271,13,69,26570
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Fälle letzten 7 TageTodes-
fälle letzten 7 Tage
Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.





Corona-Pandemie: 7-Tage-Inzidenz & Todesfälle
Corona 7-Tage-Inzidenz Bundesländer
Aktueller Lagebericht des RKI
Corona-Regeln

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Risikogebiete Todesfälle Sterberate SARS-CoV-2 7-Tage-Inzidenz Corona-Infektionen RKI Corona Inzidenz Karte Inzidenz Karte Inzidenz Pandemie Corona-Pandemie Coronaviren Nowcasting Neues Coronavirus Infektionskrankheiten

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt