Freitag, 24.09.2021 | 13:39:16
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Hildesheim, Landkreis - COVID-19: Fälle in 7 Tagen pro 100.000 Einwohner je Stadt bzw. Landkreis

 24.09.2021 

Hildesheim, Landkreis


7-Tage-Inzidenz je 100.000 Einwohner: 71,51
Fallzahlen 2020/21: 10.290
Anzahl Todesfälle: 290
Fälle pro 100.000 Einwohner: 3735,51
Sterberate (%): 2,81
Covid-19 Infektionsrate (%): 3,73
Fälle letzten 7 Tage: 198
Todesfälle letzten 7 Tage: 0
>200
100 - 200
50 - 100
35 - 50
10 - 35
5 - 10
1 - 5
0 - 1
Hospitalisierung Hildesheim, Landkreis 
Betten belegt: 62 von (68)
Betten frei: 6 von (68)
Covid-19-Fälle: 8
Covid-19-Fälle beatmet: 2
 Alle anzeigen
Landkreis7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage
Ahrweiler, Landkreis 82,75.582584278,01,04,21060
Aichach-Friedberg, Landkreis 75,55.8431014327,31,74,31070
Alb-Donau-Kreis, Landkreis 68,19.7881814938,31,84,91420
Altenburger Land, Kreis 44,17.1862938133,04,08,1450
Altenkirchen (Westerwald), Landkreis 55,75.6961014412,51,74,4730
Altmarkkreis Salzwedel 24,12.616813163,73,03,1200
Altötting, Landkreis 87,76.8202126108,13,16,11020
Alzey-Worms, Landkreis 75,75.9041274516,62,14,51040
Amberg 78,42.039274848,71,34,8410
Amberg-Sulzbach, Landkreis 48,55.0831604935,03,14,9550
Ammerland, Landkreis 31,03.548642823,81,82,8400
Anhalt-Bitterfeld, Landkreis 50,27.1091984521,72,74,5900
Ansbach, Landkreis 54,58.9911994851,72,24,81050
Ansbach 91,12.091455016,62,15,0390
Aschaffenburg, Landkreis 46,98.7562155013,22,45,0850
Aschaffenburg 103,03.9921165633,82,95,6720
Augsburg 97,020.6144136968,12,06,93210
Augsburg, Landkreis 78,112.7422374979,21,84,92000
Aurich, Landkreis 25,24.218622217,91,42,2550
Bad Dürkheim, Landkreis 59,35.0551503800,62,93,8910
Bad Kissingen, Landkreis 53,33.8711043752,02,63,7550
Bad Kreuznach, Landkreis 69,26.9251434362,32,04,31100
Bad Tölz-Wolfratshausen, Landkreis 81,15.884814589,21,34,51310
Baden-Baden, Stadtkreis 72,12.494704497,82,84,4410
Bamberg, Landkreis 57,66.1401464162,72,34,1860
Bamberg 46,93.5561094637,83,04,6430
Barnim, Landkreis 43,26.5462293494,13,43,4800
Bautzen, Landkreis 48,627.9759439387,23,39,31620
Bayreuth, Landkreis 19,25.0961634915,13,14,9210
Bayreuth 63,43.7151105017,02,95,0480
Berchtesgadener Land, Landkreis 158,97.1391026714,11,46,71840
Bergstraße, Landkreis 66,012.7933404720,42,64,71840
Berlin Charlottenburg-Wilmersdorf 58,917.4373075528,61,75,51861
Berlin Friedrichshain-Kreuzberg 82,017.1301736141,11,06,12420
Berlin Lichtenberg 51,013.6052594665,21,94,61520
Berlin Marzahn-Hellersdorf 52,212.2462514474,62,04,41440
Berlin Mitte 102,325.6913106864,91,26,83750
Berlin Neuköln 79,224.0524197560,41,77,53040
Berlin Pankow 59,917.0662254228,31,34,22330
Berlin Reinickendorf 91,816.0613026197,11,86,12470
Berlin Spandau 84,915.8832586647,71,66,62060
Berlin Steglitz-Zehlendorf 44,613.7774194736,53,04,71430
Berlin Tempelhof-Schöneberg 77,219.8744825837,02,45,82661
Berlin Treptow-Köpenick 41,810.8812173994,01,93,91130
Bernkastel-Wittlich, Landkreis 76,33.587633183,21,73,1890
Biberach, Landkreis 83,09.9051834897,41,84,81820
Bielefeld, Kreisfreie Stadt 59,019.0193645702,61,95,72390
Birkenfeld, Landkreis 97,74.004924953,62,24,9880
Bochum, Kreisfreie Stadt 41,419.1542535255,51,35,21720
Bodenseekreis, Landkreis 75,28.8691654070,11,84,01820
Bonn, Kreisfreie Stadt 65,617.4332595273,41,45,22170
Borken, Kreis 32,515.8992734275,01,74,21200
Bottrop, Kreisfreie Stadt 50,26.2271205304,61,95,3660
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt 66,62.561893554,93,43,5480
Braunschweig, Kreisfreie Stadt 38,27.5501903037,42,53,0990
Breisgau-Hochschwarzwald, Landkreis 53,99.7281933672,71,93,61490
Bremen, Kreisfreie Stadt 85,926.3373984648,41,54,64990
Bremerhaven, Kreisfreie Stadt 237,75.7811095090,81,85,02691
Burgenlandkreis 33,213.4876057594,44,47,5670
Böblingen, Landkreis 65,119.3462814923,91,44,92960
Börde, Landkreis 66,86.4801403799,02,13,71190
Calw, Landkreis 53,69.1611875720,22,05,71010
Celle, Landkreis 56,85.441683033,11,23,01020
Cham, Landkreis 109,27.5431845888,62,45,81400
Chemnitz, Stadt 16,717.4935477157,43,17,1530
Cloppenburg, Landkreis 66,011.6631716755,91,46,71380
Coburg, Landkreis 32,35.1171615910,73,15,9280
Coburg 41,62.539926216,63,66,2170
Cochem-Zell, Landkreis 32,42.151643493,12,93,4210
Coesfeld, Kreis 40,76.4411012918,21,52,9910
Cottbus, Kreisfreie Stadt 72,96.4402086525,23,26,5721
Cuxhaven, Landkreis 60,35.2611802646,03,42,61200
Dachau, Landkreis 62,59.3421456022,51,56,01200
Dahme-Spreewald, Landkreis 24,27.5002544327,33,34,3460
Darmstadt, Kreisfreie Stadt 84,16.9301554353,72,24,31330
Darmstadt-Dieburg, Landkreis 61,412.5893144228,72,44,21830
Deggendorf, Landkreis 52,77.6211606378,52,06,3630
Delmenhorst, Kreisfreie Stadt 55,44.049705224,31,75,2460
Dessau-Roßlau, Kreisfreie Stadt 23,93.3901234271,93,64,2190
Diepholz, Landkreis 27,97.7951113574,51,43,5610
Dillingen a.d.Donau, Landkreis 42,14.3471314473,53,04,4410
Dingolfing-Landau, Landkreis 60,66.4951016679,01,56,6620
Dithmarschen, Landkreis 29,22.535541902,42,11,9400
Donau-Ries, Landkreis 78,16.6191654927,62,44,91130
Donnersbergkreis 18,52.943733896,02,43,8170
Dortmund, Kreisfreie Stadt 61,733.0834125629,21,25,63650
Dresden, Stadt 52,332.5761.1175856,63,45,83130
Duisburg, Kreisfreie Stadt 70,533.1236836679,52,06,63591
Düren, Kreis 52,015.2872975765,61,95,71381
Düsseldorf, Kreisfreie Stadt 89,431.3974665059,71,45,05771
Ebersberg, Landkreis 90,97.2151825007,22,55,01320
Eichsfeld, Kreis 55,26.4512506485,83,86,4560
Eichstätt, Landkreis 115,65.867944405,61,64,41551
Eifelkreis Bitburg-Prüm 34,93.772323769,90,83,7390
Eisenach, Kreisfreie Stadt 01.976784708,13,94,7-20
Elbe-Elster, Landkreis 44,57.4142477334,43,37,3450
Emden, Kreisfreie Stadt 26,01.530163067,71,03,0140
Emmendingen, Landkreis 100,06.9361604156,72,34,11960
Emsland, Landkreis 36,113.9261984233,71,44,21290
Ennepe-Ruhr-Kreis 55,315.5223754803,62,44,81791
Enzkreis, Landkreis 93,110.5872655300,02,55,32100
Erding, Landkreis 127,47.9651185734,71,45,71830
Erfurt, Kreisfreie Stadt 60,89.2752754340,32,94,31300
Erlangen 58,74.455963964,02,13,9791
Erlangen-Höchstadt, Landkreis 42,75.8861324261,92,24,2780
Erzgebirgskreis 74,132.8129269885,62,89,82600
Essen, Kreisfreie Stadt 80,630.6596005264,11,95,24530
Esslingen, Landkreis 76,029.2675645484,61,95,44221
Euskirchen, Kreis 40,19.0272444644,42,74,61030
Flensburg, Kreisfreie Stadt 40,02.783393094,41,43,0360
Forchheim, Landkreis 42,05.1631134427,92,14,4520
Frankenthal (Pfalz), Kreisfreie Stadt 96,42.552545234,82,15,2570
Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt 21,02.3291134084,84,84,0120
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 93,846.2118366047,71,86,07350
Freiburg im Breisgau, Stadtkreis 77,08.7481663787,91,83,71840
Freising, Landkreis 59,89.2931395153,81,45,11100
Freudenstadt, Landkreis 83,65.9681625042,02,75,01020
Freyung-Grafenau, Landkreis 105,95.1781286608,32,46,6900
Friesland, Landkreis 18,11.829421848,02,21,8210
Fulda, Landkreis 93,715.1102826775,01,86,72200
Fürstenfeldbruck, Landkreis 54,810.8371474954,21,34,91350
Fürth 95,98.4422276583,82,66,51270
Fürth, Landkreis 74,95.7992124885,63,64,8890
Garmisch-Partenkirchen, Landkreis 27,13.925884446,12,24,4270
Gelsenkirchen, Kreisfreie Stadt 69,817.8434236886,32,36,82050
Gera, Kreisfreie Stadt 61,85.9902066501,93,46,5560
Germersheim, Landkreis 78,26.5141275049,31,95,01011
Gießen, Landkreis 53,715.4283645679,02,35,61610
Gifhorn, Landkreis 68,27.0121913956,52,73,91190
Goslar, Landkreis 23,73.0481382263,04,52,2320
Gotha, Kreis 49,79.0382076716,52,26,7700
Grafschaft Bentheim, Landkreis 44,26.0201274365,72,14,3610
Greiz, Kreis 41,38.0242408300,52,98,3410
Groß-Gerau, Landkreis 64,116.1783085865,61,95,81910
Günzburg, Landkreis 69,87.6731106025,51,46,01170
Gütersloh, Kreis 61,422.9683316295,71,46,22420
Göppingen, Landkreis 58,714.4452495581,91,75,52670
Görlitz, Landkreis 29,520.7611.1628285,95,58,2790
Göttingen, Landkreis 33,09.0132762782,63,02,71050
Hagen, Kreisfreie Stadt 112,314.2653327560,12,37,52140
Halle (Saale), Kreisfreie Stadt 46,212.3383565186,92,85,11100
Hamburg 52,490.3831.7154879,01,84,81.1323
Hameln-Pyrmont, Landkreis 57,24.995993361,81,93,3850
Hamm, Kreisfreie Stadt 77,112.0372066725,81,76,71780
Harburg, Landkreis 52,37.8021163047,41,43,01330
Harz, Landkreis 27,49.0512814290,03,14,2580
Havelland, Landkreis 24,86.8341824149,52,64,1460
Haßberge, Landkreis 55,74.385875203,21,95,2480
Heidekreis, Landkreis 30,53.8741102749,72,82,7451
Heidelberg, Stadtkreis 42,25.864653694,01,13,6670
Heidenheim, Landkreis 89,66.9551655236,72,35,21260
Heilbronn, Stadtkreis 101,29.9071387834,21,37,81320
Heilbronn, Landkreis 84,818.1422065237,81,15,22930
Heinsberg, Kreis 68,213.4663945250,72,95,21720
Helmstedt, Landkreis 22,92.737952990,63,42,9240
Herford, Kreis 69,813.1941905266,01,45,21580
Herne, Kreisfreie Stadt 47,710.7112756824,92,56,8840
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis 19,96.4941905397,92,95,3290
Herzogtum Lauenburg, Landkreis 30,66.0481173036,81,93,0600
Hildburghausen, Kreis 73,45.6252528977,54,48,9460
Hildesheim, Landkreis 71,510.2902903735,52,83,71980
Hochsauerlandkreis 49,811.2412064339,61,84,31291
Hochtaunuskreis 51,49.4192153969,52,23,91230
Hof, Landkreis 45,46.5771576958,12,36,9440
Hof 59,74.1701179231,12,89,2280
Hohenlohekreis, Landkreis 81,56.3851355662,22,15,6960
Holzminden, Landkreis 56,91.975642813,13,22,8400
Höxter, Kreis 29,35.7911444144,42,44,1420
Ilm-Kreis 40,76.7602186401,13,26,4430
Ingolstadt 78,17.3731305383,61,75,32080
Jena, Kreisfreie Stadt 46,04.605844158,71,84,1540
Jerichower Land, Landkreis 13,43.4541603863,44,63,8120
Kaiserslautern, Landkreis 90,24.462844196,71,84,11021
Kaiserslautern, Kreisfreie Stadt 83,24.2911154305,52,64,3880
Karlsruhe, Landkreis 88,821.1474844732,42,24,74050
Karlsruhe, Stadtkreis 75,212.2632253975,81,83,92380
Kassel, Kreisfreie Stadt 61,69.8752024911,72,04,91210
Kassel, Landkreis 48,09.1912303877,92,53,81130
Kaufbeuren 114,12.705576056,62,16,0510
Kelheim, Landkreis 76,16.7221105447,71,65,41020
Kempten (Allgäu) 72,53.639445278,51,25,2540
Kiel, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 49,87.0511122859,21,52,81220
Kitzingen, Landkreis 32,73.590873915,12,43,9300
Kleve, Kreis 19,712.8111974085,31,54,0790
Koblenz, Kreisfreie Stadt 29,95.2661584644,23,04,6340
Konstanz, Landkreis 47,712.8413004476,12,34,41540
Krefeld, Kreisfreie Stadt 46,213.6111816000,11,36,01070
Kronach, Landkreis 27,14.362976573,72,26,5180
Kulmbach, Landkreis 28,04.2661185972,42,75,9200
Kusel, Landkreis 31,32.437703476,22,83,4280
Kyffhäuserkreis 42,13.7751455134,53,85,1310
Köln, Kreisfreie Stadt 65,963.3147455843,41,15,87700
Lahn-Dill-Kreis 48,913.4362265302,81,65,31420
Landau in der Pfalz, Kreisfreie Stadt 111,32.021374329,01,84,3600
Landsberg am Lech, Landkreis 42,14.597723798,51,53,7550
Landshut, Landkreis 83,78.8321715479,21,95,41350
Landshut 106,74.5711176256,02,56,2780
Leer, Landkreis 25,04.758642774,61,32,7420
Leipzig, Stadt 28,223.9725384012,02,24,02250
Leipzig, Landkreis 27,815.2543615903,52,35,9710
Leverkusen, Kreisfreie Stadt 106,79.9861116092,51,16,01760
Lichtenfels, Landkreis 53,93.781855666,72,25,6360
Limburg-Weilburg, Landkreis 70,210.2852855969,52,75,91390
Lindau (Bodensee), Landkreis 124,23.843644681,71,64,61080
Lippe, Kreis 151,520.2224075828,12,05,85200
Ludwigsburg, Landkreis 75,229.9535225496,21,75,44490
Ludwigshafen am Rhein, Kreisfreie Stadt 90,412.3443347153,52,77,11960
Landkreis Ludwigslust-Parchim 25,47.8082723685,73,43,6530
Lübeck, Hansestadt, Kreisfreie Stadt 24,06.7921003146,61,43,1520
Lüchow-Dannenberg, Landkreis 30,91.036252135,92,42,1150
Lüneburg, Landkreis 55,94.436662407,71,42,41080
Lörrach, Landkreis 65,911.1423074868,82,74,81510
Magdeburg, Kreisfreie Stadt 23,77.1361633026,62,23,0560
Main-Kinzig-Kreis 88,625.3316456007,02,56,04190
Main-Spessart, Landkreis 26,15.0752164028,54,24,0370
Main-Tauber-Kreis, Landkreis 61,05.846914405,91,54,4850
Main-Taunus-Kreis 38,810.4742264377,52,14,31100
Mainz, Kreisfreie Stadt 64,411.5502145319,51,85,31400
Mainz-Bingen, Landkreis 57,68.4262283983,42,73,91290
Mannheim, Stadtkreis 104,618.8143096074,41,66,03210
Mansfeld-Südharz, Landkreis 33,66.5572264904,63,44,9490
Marburg-Biedenkopf, Landkreis 36,511.9942914877,52,44,81010
Mayen-Koblenz, Landkreis 33,58.3771793900,12,13,9770
Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 15,19.0241623496,91,73,4380
Meißen, Landkreis 38,617.6706037351,13,47,3950
Memmingen 69,82.580265816,01,05,8390
Merzig-Wadern, Landkreis 67,63.948633815,51,53,8700
Mettmann, Kreis 60,428.1817715818,62,75,83031
Miesbach, Landkreis 141,75.066855056,71,65,01420
Miltenberg, Landkreis 48,96.6281335148,22,05,1740
Minden-Lübbecke, Kreis 127,917.7022725705,31,55,73953
Mittelsachsen, Landkreis 34,824.8677068248,42,88,21060
Mühldorf a.Inn, Landkreis 86,77.6291576549,42,06,51001
Mülheim an der Ruhr, Kreisfreie Stadt 77,29.6532375647,62,45,61390
München, Landeshauptstadt 102,284.6871.3105690,51,55,62.1960
München, Landkreis 90,017.2252984925,81,74,93410
Münster, Kreisfreie Stadt 50,59.7621273085,31,33,01800
Märkisch-Oderland, Landkreis 37,07.3112773707,43,73,7750
Märkischer Kreis 65,324.2704245938,81,75,92650
Mönchengladbach, Kreisfreie Stadt 64,613.3772385151,61,75,11890
Neckar-Odenwald-Kreis, Landkreis 94,56.9661434844,32,04,81400
Neu-Ulm, Landkreis 88,78.7691254987,41,44,91600
Neuburg-Schrobenhausen, Landkreis 91,04.731834840,81,74,8890
Neumarkt i.d.OPf., Landkreis 134,57.2651435372,51,95,32010
Neumünster, Kreisfreie Stadt 68,82.398233001,00,93,0550
Neunkirchen, Landkreis 105,26.1271274670,92,04,61380
Neustadt a.d.Aisch-Bad Windsheim, Landkreis 75,04.7181084658,72,24,6760
Neustadt a.d.Waldnaab, Landkreis 10,55.4331885740,33,45,780
Neustadt an der Weinstraße, Kreisfreie Stadt 136,92.169394068,91,74,0790
Neuwied, Landkreis 69,39.3891955126,92,05,11270
Nienburg (Weser), Landkreis 70,64.1671593425,53,83,4850
Nordfriesland, Landkreis 13,73.262841951,52,51,9240
Nordhausen, Kreis 33,93.065703717,12,23,7280
Nordsachsen, Landkreis 25,313.7664096972,12,96,9410
Landkreis Nordwestmecklenburg 30,34.402872786,51,92,7490
Northeim, Landkreis 18,22.968612252,32,02,2240
Nürnberg 122,737.9399767359,02,57,36390
Nürnberger Land, Landkreis 47,37.9441904641,72,34,6910
Oberallgäu, Landkreis 82,56.698884285,11,34,21300
Oberbergischer Kreis 61,416.8422606198,71,56,11730
Oberhausen, Kreisfreie Stadt 83,912.5043775966,63,05,91720
Oberhavel, Landkreis 31,79.0153114208,03,44,2680
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis 36,97.4252616849,83,56,8480
Odenwaldkreis 44,44.9371755102,63,55,1430
Oder-Spree, Landkreis 27,88.6023154798,13,64,7500
Offenbach, Landkreis 83,321.0305575898,32,65,83020
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt 137,510.8051858254,81,78,22050
Oldenburg, Landkreis 26,65.5201194198,72,14,1380
Oldenburg (Oldenburg), Kreisfreie Stadt 65,45.129493024,00,93,01150
Olpe, Kreis 38,96.5431674906,12,54,9520
Ortenaukreis, Landkreis 89,621.6035894993,92,74,94561
Osnabrück, Kreisfreie Stadt 41,48.5071045180,11,25,1920
Osnabrück, Landkreis 36,417.1573074772,81,74,71541
Ostalbkreis, Landkreis 67,117.1234215448,02,45,42320
Ostallgäu, Landkreis 105,77.9501345602,21,65,61500
Osterholz, Landkreis 25,23.002662618,62,12,6290
Ostholstein, Landkreis 17,33.794871882,92,21,8370
Ostprignitz-Ruppin, Landkreis 26,34.3181554370,03,54,3260
Paderborn, Kreis 51,512.5401614067,01,24,01740
Passau 80,13.6041186875,83,26,8430
Passau, Landkreis 63,013.4893806972,72,86,91240
Peine, Landkreis 59,66.2141064574,31,74,5940
Pfaffenhofen a.d.Ilm, Landkreis 91,36.3051614882,72,54,81200
Pforzheim, Stadtkreis 207,18.8132066993,52,36,92770
Pinneberg, Landkreis 52,912.2563873865,23,13,81650
Pirmasens, Kreisfreie Stadt 27,31.545543845,53,43,8110
Plön, Landkreis 17,71.748351351,32,01,3230
Potsdam, Kreisfreie Stadt 63,67.7382464249,03,14,21220
Potsdam-Mittelmark, Landkreis 30,78.4072123857,22,53,8770
Prignitz, Landkreis 30,23.4231654498,24,84,4231
Rastatt, Landkreis 69,311.2612044851,91,84,81660
Ravensburg, Landkreis 54,912.5221444380,01,14,31710
Recklinghausen, Kreis 64,035.5189905788,42,75,74400
Regen, Landkreis 103,45.8361657548,52,87,5800
Regensburg, Landkreis 49,99.0962104682,02,34,6990
Regensburg 65,67.982975242,01,25,21010
Region Hannover, Landkreis 75,955.8731.0754836,11,94,89130
Saarbrücken, Regionalverband 72,018.0404745508,32,65,52360
Rems-Murr-Kreis, Landkreis 103,622.8603685350,01,65,34500
Remscheid, Kreisfreie Stadt 34,07.0941826361,42,56,3380
Rendsburg-Eckernförde, Landkreis 34,24.832601758,51,21,7960
Reutlingen, Landkreis 75,415.3812745349,91,75,32440
Rhein-Erft-Kreis 58,923.4434214992,01,74,93060
Rhein-Hunsrück-Kreis 78,34.2391044099,52,44,0870
Rhein-Kreis Neuss 62,121.6133634781,61,64,73280
Rhein-Lahn-Kreis 39,14.561993721,02,13,7510
Rhein-Neckar-Kreis, Landkreis 61,825.4884504649,11,74,63440
Rhein-Pfalz-Kreis 84,07.5052304849,63,04,81400
Rhein-Sieg-Kreis 43,127.4805664577,12,04,53400
Rheingau-Taunus-Kreis 41,08.1591904353,02,34,3781
Rheinisch-Bergischer Kreis 32,812.8591804539,41,34,51030
Rhön-Grabfeld, Landkreis 64,13.797904775,42,34,7510
Rosenheim 136,84.659737326,51,57,3860
Rosenheim, Landkreis 167,716.0874716146,62,96,14302
Landkreis Rostock 23,94.9481532279,43,02,2521
Kreisfreie Stadt Rostock, Hansestadt 18,63.944451886,51,11,8400
Rotenburg (Wümme), Landkreis 22,44.466992715,12,22,7390
Roth, Landkreis 106,16.2291754898,22,84,81470
Rottal-Inn, Landkreis 60,78.1561876696,22,26,6740
Rottweil, Landkreis 124,18.8411666307,51,86,31850
Saale-Holzland-Kreis 55,54.9181325938,42,65,9460
Saale-Orla-Kreis 25,16.6061858295,62,88,2220
Saalekreis 38,110.5223565736,13,35,7740
Saalfeld-Rudolstadt, Kreis 82,27.0062896859,24,16,8830
Saarlouis, Landkreis 47,49.7361565025,41,65,0910
Saarpfalz-Kreis 31,05.6361153978,62,03,9420
Salzgitter, Kreisfreie Stadt 92,46.387806149,21,26,11190
Salzlandkreis 48,09.2053264910,43,54,9900
Schaumburg, Landkreis 42,25.564763512,41,33,5660
Schleswig-Flensburg, Landkreis 11,33.262601609,61,81,6230
Schmalkalden-Meiningen, Kreis 69,210.3413728323,33,58,3860
Schwabach 112,02.3871085814,04,55,8490
Schwalm-Eder-Kreis 55,67.3692474097,53,34,01091
Schwandorf, Landkreis 49,18.9711596042,01,76,0791
Schwarzwald-Baar-Kreis, Landkreis 116,511.3562165334,61,95,32540
Schweinfurt, Landkreis 66,55.6671424900,02,54,9670
Schweinfurt 136,93.598956748,02,66,7480
Kreisfreie Stadt Schwerin, Landeshauptstadt 20,92.9951103132,53,63,1200
Schwäbisch Hall, Landkreis 68,212.2862656209,42,16,21350
Segeberg, Landkreis 30,97.9201662848,82,02,8920
Siegen-Wittgenstein, Kreis 53,713.9171825051,71,35,01570
Sigmaringen, Landkreis 81,76.236874762,21,34,71130
Soest, Kreis 48,810.0671913344,31,83,31550
Solingen, Kreisfreie Stadt 45,810.7782056770,31,96,7740
Sonneberg, Kreis 35,04.4431647788,73,67,7180
Speyer, Kreisfreie Stadt 92,63.270886444,42,66,4580
Spree-Neiße, Landkreis 56,67.9472037032,02,57,0720
St. Wendel, Landkreis 35,83.5351134088,63,14,0320
Stade, Landkreis 49,66.0571222949,42,02,91100
Starnberg, Landkreis 65,85.8471224280,02,04,2890
Steinburg, Landkreis 14,52.803422144,51,42,1190
Steinfurt, Kreis 36,819.8653344432,21,64,41600
Stendal, Landkreis 19,04.9842054511,04,14,5250
Stormarn, Landkreis 30,68.0003163265,43,93,2720
Straubing 69,32.626875515,43,35,5330
Straubing-Bogen, Landkreis 76,65.8171415717,22,45,7780
Stuttgart, Landeshauptstadt, Stadtkreis 125,634.1784995422,41,45,48130
Städteregion Aachen (einschl. Stadt Aachen) 49,530.2206025429,01,95,43141
Suhl, krsfr. Stadt 13,72.2601136209,656,270
Südliche Weinstraße, Landkreis 56,84.1131193712,62,83,7710
Südwestpfalz, Landkreis 23,12.863863016,43,03,0220
Sächsische Schweiz-Osterzgebirge, Landkreis 45,321.2669848689,84,68,61520
Sömmerda, Kreis 23,14.3041366228,03,16,2170
Teltow-Fläming, Landkreis 36,17.4202104325,12,84,3620
Tirschenreuth, Landkreis 8,35.4462667595,94,87,570
Traunstein, Landkreis 201,712.5442207067,61,77,03620
Trier, Kreisfreie Stadt 30,73.315342995,21,02,9360
Trier-Saarburg, Landkreis 25,94.992963316,21,93,3400
Tuttlingen, Landkreis 91,78.4991615998,61,85,91300
Tübingen, Landkreis 78,710.5821894631,61,74,61960
Uckermark, Landkreis 28,74.1281663490,94,03,4310
Uelzen, Landkreis 58,32.4591152656,44,62,6540
Ulm, Stadtkreis 76,76.642865254,51,25,2990
Unna, Kreis 45,220.7964975283,22,35,21490
Unstrut-Hainich-Kreis 97,36.6422646531,13,96,5990
Unterallgäu, Landkreis 114,28.2331725632,72,05,61790
Vechta, Landkreis 76,59.451956576,91,06,51130
Verden, Landkreis 64,64.737673443,21,43,4890
Viersen, Kreis 38,113.1153124393,12,34,31120
Vogelsbergkreis 24,64.3351094108,72,54,1260
Vogtlandkreis 33,919.1958468572,84,48,5740
Landkreis Vorpommern-Greifswald 50,010.6752904527,62,74,51180
Landkreis Vorpommern-Rügen 31,54.357791933,11,81,9790
Vulkaneifel, Landkreis 26,42.247613714,62,73,7160
Waldeck-Frankenberg, Landkreis 41,56.9801554459,22,24,4650
Waldshut, Landkreis 47,38.4092194910,72,64,9941
Warendorf, Kreis 43,913.1322544733,61,94,71220
Wartburgkreis 66,98.7342507403,72,87,4870
Weiden i.d.OPf. 32,92.879986768,53,46,7140
Weilheim-Schongau, Landkreis 93,25.842844291,31,44,21260
Weimar, Kreisfreie Stadt 53,72.7681044252,03,74,2360
Weimarer Land, Kreis 25,54.287795209,51,85,2230
Weißenburg-Gunzenhausen, Landkreis 63,04.3451184568,02,74,5580
Werra-Meißner-Kreis 42,93.9201633918,14,13,9451
Wesel, Kreis 33,219.9013164325,21,54,31720
Wesermarsch, Landkreis 38,43.5571174018,13,24,0350
Westerwaldkreis 50,28.4041614143,31,94,11051
Wetteraukreis 65,414.9835404827,73,64,82200
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 73,215.1362865432,71,85,42031
Wilhelmshaven, Kreisfreie Stadt 34,52.274573024,32,53,0470
Wittenberg, Landkreis 39,46.9452995592,44,35,5490
Wittmund, Landkreis 17,41.360352369,92,52,3100
Wolfenbüttel, Landkreis 32,63.2801002747,93,02,7390
Wolfsburg, Kreisfreie Stadt 51,64.957934002,71,84,0821
Worms, Kreisfreie Stadt 109,04.898945868,71,95,81040
Wunsiedel i.Fichtelgebirge, Landkreis 34,75.1952017217,83,87,2260
Wuppertal, Kreisfreie Stadt 107,824.6894986954,52,06,93850
Würzburg 94,55.3481274212,52,34,21210
Würzburg, Landkreis 46,75.038793096,51,53,0770
Zollernalbkreis, Landkreis 58,910.3961795475,51,75,41120
Zweibrücken, Kreisfreie Stadt 38,21.01092970,50,82,9130
Zwickau, Landkreis 25,327.5481.0598828,53,88,8840
Landkreis7-Tage-Inzidenz je 100.000 EinwohnerFallzahlen 2020/21Anzahl Todes-fälleFälle pro 100.000 EinwohnerSterberate (%)Covid-19 Infektions-rate (%)Fälle letzten 7 TageTodes-fälle letzten 7 Tage
Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.





Aktueller Lagebericht des RKI
Aktuell Infizierte (Entwicklung)
Corona-Regeln

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Sterberate COVID-19 Corona-Risikogebiete Inzidenzzahlen Nowcasting Infektionskrankheiten Corona-Fälle Coronavirus Reproduktionszahl Covid-19-Pandemie Pandemie RKI Verdoppelungszeit Todesfälle Inzidenzwert 7-Tage-Inzidenz

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt