Dienstag, 31.01.2023 | 20:55:07
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Kartoffel Ertrag weltweit 1961-2020

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
Andorra n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vereinigte Arabische Emirate 239,44225,43250,56256,43379,84
Afghanistan 159,37161,41190,03159,79119,87
Antigua and Barbuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Anguilla n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Albanien 262,74256,46261,71251,11245,89
Armenien 213,05200,69188,13216,28210,31
Angola 64,2871,1771,7772,0862,72
Antarktis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Argentinien 320,15320,60318,84321,00321,97
Amerikanisch-Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Österreich 365,17313,42293,74284,20361,56
Australien 397,97378,02399,68389,54404,10
Aruba n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aserbaidschan 182,08176,42151,56155,50143,71
Bosnien und Herzegowina 112,99111,37112,1496,49119,66
Barbados n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bangladesch 208,22206,13204,11204,43199,25
Belgien 403,63410,19326,31475,65381,63
Burkina Faso 111,83117,06130,32117,17105,40
Bulgarien 193,30212,50185,60177,90151,84
Bahrain n.a.300,00425,00375,00270,00
Burundi 97,5370,12111,70102,51105,81
Benin 105,00106,6785,7198,00103,00
Saint-Barthélemy n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bermuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brunei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bolivien 72,2471,5264,2158,6859,09
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brasilien 321,34317,66311,76309,41296,62
Bahamas n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bhutan 112,79104,0498,27110,2199,26
Bouvetinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Botswana 41,5221,18154,77154,31n.a.
Weißrussland 206,41228,99215,78232,42204,65
Belize 125,96121,69120,31133,4799,60
Kanada 368,73387,76389,13393,78387,79
Kokosinsel (Keeling) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Demokratische Republik Kongo 46,0746,0846,0945,9045,79
Zentralafrikanische Republik 10,1510,269,9110,2810,62
Kongo 86,2086,1986,1986,1186,16
Schweiz 447,20377,00402,99409,00339,15
Elfenbeinküste n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Cookinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Chile 291,80278,05286,75263,76218,01
Kamerun 164,59163,71146,58153,66158,55
China 185,47187,32189,72182,09176,87
Kolumbien 209,31233,87223,76227,57188,92
Clipperton-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Costa Rica 173,48166,80164,41255,77246,99
Kuba 207,15204,94219,32217,36217,27
Kap Verde 156,44163,5660,44200,0572,99
Curaçao n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weihnachtsinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Zypern 211,32211,60232,00260,54243,61
Tschechien 291,55272,00254,94294,21298,80
Deutschland 428,34390,36353,72467,86444,03
Dschibuti n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dänemark 439,95424,82347,46436,82424,79
Dominica 157,78157,78158,89157,78155,56
Dominikanische Republik 267,91268,50266,66267,18267,16
Algerien 311,74318,01310,92309,52304,51
Ecuador 164,10139,95121,82127,74142,60
Estland 261,51235,68177,46169,23159,21
Ägypten 292,03292,88289,28277,72259,94
Westsahara n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Eritrea 3,833,833,834,004,11
Spanien 313,74338,98297,96315,96311,39
Äthiopien 132,79131,40140,03139,20137,68
Finnland 301,64289,21280,51288,63270,78
Fidschi n.a.146,67120,00117,39120,91
Falklandinseln (Malvinen) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Föderierte Staaten von Mikronesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Färöer 147,40147,12146,83145,77151,65
Frankreich 405,22413,23393,89440,46388,27
Gabun n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grenada n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Georgien 132,87119,45126,3391,42124,50
Guernsey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ghana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gibraltar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grönland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea 208,49132,73128,76177,08261,48
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Griechenland 286,48294,80276,75252,37237,04
Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guatemala 255,93258,36257,18256,34256,85
Guam n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea-Bissau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guyana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Hongkong n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Heard und McDonaldinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Honduras 142,38143,67147,77148,32141,67
Kroatien 186,80184,40196,61158,74196,60
Haiti 126,58126,69126,67126,38127,12
Ungarn 262,99258,50242,47246,18261,66
Indonesien 195,48192,70187,06154,04182,55
Irland 337,63441,03331,73449,31391,11
Israel 351,71375,29348,49346,09340,69
Isle of Man n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indien 237,72230,97239,54223,06205,09
Britisches Territorium im Indischen Ozean n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irak 279,78279,59269,82277,62245,18
Iran 341,40338,26335,91335,91314,05
Island 184,48136,67100,33150,00165,50
Italien 302,99285,93281,63277,31284,37
Jersey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 147,44158,76144,24165,04167,23
Jordanien 373,47378,66403,16388,32400,45
Japan 314,56322,45295,43310,23284,85
Kenia 105,5292,9286,0791,8691,52
Kirgisistan 173,91173,44171,34170,54168,99
Kambodscha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kiribati n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Komoren 149,17149,79148,13149,79148,16
Sankt Kitts und Nevis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nordkorea 45,0546,5333,6226,9837,92
Südkorea 234,41286,51234,20222,54252,58
Kuwait 487,36474,21623,27623,75272,97
Kaimaninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan 206,74203,41197,95194,16190,38
Laos 342,31314,29227,37226,43322,25
Libanon 277,46273,95280,30292,55285,95
Sankt Lucia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Liechtenstein n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sri Lanka 182,57187,12171,82164,59158,01
Liberia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lesotho 172,66174,44173,05170,58180,13
Litauen 157,26181,00155,06122,50158,99
Luxemburg 264,03255,50257,30342,19304,29
Lettland 213,06223,70198,18189,91212,81
Libyen 199,21198,74200,16197,19195,80
Marokko 296,71313,26301,32299,39293,37
Monaco n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Republik Moldau (Moldawien) 76,2997,7192,25100,01104,22
Montenegro 172,99163,95161,20170,17185,47
Madagaskar 60,2060,0859,9659,8659,69
Marshallinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mali 235,59225,32227,12214,09199,72
Myanmar (Birma) 154,38154,94153,00152,87151,72
Mongolei 138,82112,86132,2093,33110,04
Macau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nördliche Marianen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauretanien 61,9061,2860,6260,1859,67
Montserrat n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malta 140,18130,29135,65124,8697,50
Mauritius 189,78207,59236,90198,93213,41
Malediven n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malawi 180,32158,31165,25184,16165,50
Mexiko 319,43305,24298,92289,51279,26
Malaysia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mosambik 159,49157,37157,64165,51170,00
Namibia 120,71120,71120,64120,67120,81
Neukaledonien 84,3985,4086,2584,0683,07
Niger 311,23300,78297,20293,35288,34
Norfolkinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nigeria 37,5937,4037,7837,6036,82
Nicaragua 199,88196,07192,46175,38169,36
Niederlande 426,75420,03366,06459,72419,96
Norwegen 276,32284,30281,04269,01292,72
Nepal 166,50160,46158,14138,63140,30
Nauru n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niue n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuseeland 507,40504,51501,68502,05496,89
Oman 261,69270,89271,06269,01262,32
Panama 251,24249,78248,21251,66249,44
Peru 164,72162,73159,01153,88145,29
Französisch-Polynesien 94,4195,4296,2795,3395,42
Neuguinea 58,6159,3758,1058,9360,89
Philippinen 157,44154,46155,10150,95150,80
Pakistan 245,61248,87236,70214,50224,35
Polen 347,68214,28251,30278,50286,30
Sankt Pierre und Miquelon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pitcairninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Puerto Rico n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Palästina 366,14370,56368,34351,01294,74
Portugal 233,68235,85207,54216,99193,61
Palau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paraguay 143,79143,22144,77144,62145,00
Katar 98,1096,6785,00104,0098,57
Rumänien 154,21150,86174,42181,87144,43
Serbien 224,05205,83172,82153,16178,12
Russland 166,43178,23170,50162,54157,58
Ruanda 82,1690,4776,8490,0370,72
Saudi-Arabien 288,04247,68235,49254,02256,55
Salomonen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Seychellen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sudan 132,37132,37132,37132,37132,37
Schweden 364,44358,10302,38346,97357,29
Singapur n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowenien 302,99235,57259,50243,53268,41
Svalbard und Jan Mayen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowakei 237,43222,74219,01200,95214,57
Sierra Leone n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
San Marino n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senegal 235,76232,13228,47222,21220,18
Somalia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Suriname n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südsudan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
São Tomé und Príncipe n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
El Salvador 285,39263,80291,93291,87255,36
Sint Maarten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Syrien 235,48256,31252,98230,73233,44
Swasiland 21,0220,9920,9721,1020,89
Turks- und Caicosinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschad 100,1699,1698,1798,0096,98
Französische Süd- und Antarktisgebiete n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Togo n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Thailand 183,99178,21181,48180,86169,95
Tadschikistan 207,68192,81194,32192,76216,01
Tokelau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Osttimor 10,5110,7310,3310,6211,23
Turkmenistan 200,34197,74201,33201,97189,78
Tunesien 172,90171,46168,99168,93177,21
Tonga n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Türkei 351,43353,77334,80336,01328,25
Trinidad und Tobago n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tuvalu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Taiwan 198,65241,57234,69225,03213,01
Tansania 91,03104,91111,8535,5474,28
Ukraine 157,24154,87170,50167,84165,83
Uganda 61,1759,0768,7976,1753,56
Großbritannien 388,73368,54361,43425,89388,13
Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
USA 507,93507,52497,27483,89486,41
Uruguay 202,38232,91208,78197,79201,18
Usbekistan 339,50346,39336,86357,02329,90
Vatikanstadt n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Vincent und die Grenadinen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Venezuela 193,65193,00196,98197,31191,88
Britische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vietnam 156,40154,39152,55148,28142,74
Vanuatu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Wallis und Futuna n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paracel-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spratly-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aksai Chin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Arunachal Pradesh n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China/Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ilemi-Dreieck n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jammu und Kaschmir n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kurilen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Navassa-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Scarborough-Riff n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senkaku-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bassas da India n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Abyei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bir Tawil n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jemen 149,52148,34143,58156,46155,68
Südafrika 373,26370,47367,68365,58359,97
Sambia 250,96192,3974,88316,24187,33
Simbabwe 63,5864,1962,8663,7266,05
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Kartoffelerträge FAO Agrarstatistik Kartoffel-Ertrag Kartoffelertrag weltweit Kartoffelertrag Kartoffel Erträge Welt Kartoffel Ertrag