Donnerstag, 26.05.2022 | 22:32:56
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Kartoffel Ertrag weltweit 1961-2020

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
Andorra n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vereinigte Arabische Emirate 239,44225,43250,56256,43379,84
Afghanistan 159,37161,41190,03159,79119,87
Antigua and Barbuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Anguilla n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Albanien 262,74256,46261,71251,11245,89
Armenien 213,05200,69188,13216,28210,31
Angola 64,2871,1771,7772,0862,72
Antarktis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Argentinien 320,15320,60318,84321,00321,97
Amerikanisch-Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Österreich 365,17313,42293,74284,20361,56
Australien 397,97378,02399,68389,54404,10
Aruba n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aserbaidschan 182,08176,42151,56155,50143,71
Bosnien und Herzegowina 112,99111,37112,1496,49119,66
Barbados n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bangladesch 208,22206,13204,11204,43199,25
Belgien 403,63410,19326,31475,65381,63
Burkina Faso 111,83117,06130,32117,17105,40
Bulgarien 193,30212,50185,60177,90151,84
Bahrain n.a.300,00425,00375,00270,00
Burundi 97,5370,12111,70102,51105,81
Benin 105,00106,6785,7198,00103,00
Saint-Barthélemy n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bermuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brunei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bolivien 72,2471,5264,2158,6859,09
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brasilien 321,34317,66311,76309,41296,62
Bahamas n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bhutan 112,79104,0498,27110,2199,26
Bouvetinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Botswana 41,5221,18154,77154,31n.a.
Weißrussland 206,41228,99215,78232,42204,65
Belize 125,96121,69120,31133,4799,60
Kanada 368,73387,76389,13393,78387,79
Kokosinsel (Keeling) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Demokratische Republik Kongo 46,0746,0846,0945,9045,79
Zentralafrikanische Republik 10,1510,269,9110,2810,62
Kongo 86,2086,1986,1986,1186,16
Schweiz 447,20377,00402,99409,00339,15
Elfenbeinküste n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Cookinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Chile 291,80278,05286,75263,76218,01
Kamerun 164,59163,71146,58153,66158,55
China 185,47187,32189,72182,09176,87
Kolumbien 209,31233,87223,76227,57188,92
Clipperton-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Costa Rica 173,48166,80164,41255,77246,99
Kuba 207,15204,94219,32217,36217,27
Kap Verde 156,44163,5660,44200,0572,99
Curaçao n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weihnachtsinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Zypern 211,32211,60232,00260,54243,61
Tschechien 291,55272,00254,94294,21298,80
Deutschland 428,34390,36353,72467,86444,03
Dschibuti n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Dänemark 439,95424,82347,46436,82424,79
Dominica 157,78157,78158,89157,78155,56
Dominikanische Republik 267,91268,50266,66267,18267,16
Algerien 311,74318,01310,92309,52304,51
Ecuador 164,10139,95121,82127,74142,60
Estland 261,51235,68177,46169,23159,21
Ägypten 292,03292,88289,28277,72259,94
Westsahara n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Eritrea 3,833,833,834,004,11
Spanien 313,74338,98297,96315,96311,39
Äthiopien 132,79131,40140,03139,20137,68
Finnland 301,64289,21280,51288,63270,78
Fidschi n.a.146,67120,00117,39120,91
Falklandinseln (Malvinen) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Föderierte Staaten von Mikronesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Färöer 147,40147,12146,83145,77151,65
Frankreich 405,22413,23393,89440,46388,27
Gabun n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grenada n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Georgien 132,87119,45126,3391,42124,50
Guernsey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ghana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gibraltar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grönland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gambia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea 208,49132,73128,76177,08261,48
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Griechenland 286,48294,80276,75252,37237,04
Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guatemala 255,93258,36257,18256,34256,85
Guam n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea-Bissau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guyana n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Hongkong n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Heard und McDonaldinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Honduras 142,38143,67147,77148,32141,67
Kroatien 186,80184,40196,61158,74196,60
Haiti 126,58126,69126,67126,38127,12
Ungarn 262,99258,50242,47246,18261,66
Indonesien 195,48192,70187,06154,04182,55
Irland 337,63441,03331,73449,31391,11
Israel 351,71375,29348,49346,09340,69
Isle of Man n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indien 237,72230,97239,54223,06205,09
Britisches Territorium im Indischen Ozean n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irak 279,78279,59269,82277,62245,18
Iran 341,40338,26335,91335,91314,05
Island 184,48136,67100,33150,00165,50
Italien 302,99285,93281,63277,31284,37
Jersey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 147,44158,76144,24165,04167,23
Jordanien 373,47378,66403,16388,32400,45
Japan 314,56322,45295,43310,23284,85
Kenia 105,5292,9286,0791,8691,52
Kirgisistan 173,91173,44171,34170,54168,99
Kambodscha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kiribati n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Komoren 149,17149,79148,13149,79148,16
Sankt Kitts und Nevis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nordkorea 45,0546,5333,6226,9837,92
Südkorea 234,41286,51234,20222,54252,58
Kuwait 487,36474,21623,27623,75272,97
Kaimaninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan 206,74203,41197,95194,16190,38
Laos 342,31314,29227,37226,43322,25
Libanon 277,46273,95280,30292,55285,95
Sankt Lucia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Liechtenstein n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sri Lanka 182,57187,12171,82164,59158,01
Liberia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lesotho 172,66174,44173,05170,58180,13
Litauen 157,26181,00155,06122,50158,99
Luxemburg 264,03255,50257,30342,19304,29
Lettland 213,06223,70198,18189,91212,81
Libyen 199,21198,74200,16197,19195,80
Marokko 296,71313,26301,32299,39293,37
Monaco n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Republik Moldau (Moldawien) 76,2997,7192,25100,01104,22
Montenegro 172,99163,95161,20170,17185,47
Madagaskar 60,2060,0859,9659,8659,69
Marshallinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mali 235,59225,32227,12214,09199,72
Myanmar (Birma) 154,38154,94153,00152,87151,72
Mongolei 138,82112,86132,2093,33110,04
Macau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nördliche Marianen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauretanien 61,9061,2860,6260,1859,67
Montserrat n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malta 140,18130,29135,65124,8697,50
Mauritius 189,78207,59236,90198,93213,41
Malediven n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malawi 180,32158,31165,25184,16165,50
Mexiko 319,43305,24298,92289,51279,26
Malaysia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mosambik 159,49157,37157,64165,51170,00
Namibia 120,71120,71120,64120,67120,81
Neukaledonien 84,3985,4086,2584,0683,07
Niger 311,23300,78297,20293,35288,34
Norfolkinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nigeria 37,5937,4037,7837,6036,82
Nicaragua 199,88196,07192,46175,38169,36
Niederlande 426,75420,03366,06459,72419,96
Norwegen 276,32284,30281,04269,01292,72
Nepal 166,50160,46158,14138,63140,30
Nauru n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niue n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuseeland 507,40504,51501,68502,05496,89
Oman 261,69270,89271,06269,01262,32
Panama 251,24249,78248,21251,66249,44
Peru 164,72162,73159,01153,88145,29
Französisch-Polynesien 94,4195,4296,2795,3395,42
Neuguinea 58,6159,3758,1058,9360,89
Philippinen 157,44154,46155,10150,95150,80
Pakistan 245,61248,87236,70214,50224,35
Polen 347,68214,28251,30278,50286,30
Sankt Pierre und Miquelon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pitcairninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Puerto Rico n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Palästina 366,14370,56368,34351,01294,74
Portugal 233,68235,85207,54216,99193,61
Palau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paraguay 143,79143,22144,77144,62145,00
Katar 98,1096,6785,00104,0098,57
Rumänien 154,21150,86174,42181,87144,43
Serbien 224,05205,83172,82153,16178,12
Russland 166,43178,23170,50162,54157,58
Ruanda 82,1690,4776,8490,0370,72
Saudi-Arabien 288,04247,68235,49254,02256,55
Salomonen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Seychellen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sudan 132,37132,37132,37132,37132,37
Schweden 364,44358,10302,38346,97357,29
Singapur n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowenien 302,99235,57259,50243,53268,41
Svalbard und Jan Mayen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowakei 237,43222,74219,01200,95214,57
Sierra Leone n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
San Marino n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senegal 235,76232,13228,47222,21220,18
Somalia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Suriname n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Südsudan n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
São Tomé und Príncipe n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
El Salvador 285,39263,80291,93291,87255,36
Sint Maarten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Syrien 235,48256,31252,98230,73233,44
Swasiland 21,0220,9920,9721,1020,89
Turks- und Caicosinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschad 100,1699,1698,1798,0096,98
Französische Süd- und Antarktisgebiete n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Togo n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Thailand 183,99178,21181,48180,86169,95
Tadschikistan 207,68192,81194,32192,76216,01
Tokelau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Osttimor 10,5110,7310,3310,6211,23
Turkmenistan 200,34197,74201,33201,97189,78
Tunesien 172,90171,46168,99168,93177,21
Tonga n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Türkei 351,43353,77334,80336,01328,25
Trinidad und Tobago n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tuvalu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Taiwan 198,65241,57234,69225,03213,01
Tansania 91,03104,91111,8535,5474,28
Ukraine 157,24154,87170,50167,84165,83
Uganda 61,1759,0768,7976,1753,56
Großbritannien 388,73368,54361,43425,89388,13
Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
USA 507,93507,52497,27483,89486,41
Uruguay 202,38232,91208,78197,79201,18
Usbekistan 339,50346,39336,86357,02329,90
Vatikanstadt n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Vincent und die Grenadinen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Venezuela 193,65193,00196,98197,31191,88
Britische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vietnam 156,40154,39152,55148,28142,74
Vanuatu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Wallis und Futuna n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paracel-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spratly-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aksai Chin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Arunachal Pradesh n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China/Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ilemi-Dreieck n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jammu und Kaschmir n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kurilen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Navassa-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Scarborough-Riff n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senkaku-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bassas da India n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Abyei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bir Tawil n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jemen 149,52148,34143,58156,46155,68
Südafrika 373,26370,47367,68365,58359,97
Sambia 250,96192,3974,88316,24187,33
Simbabwe 63,5864,1962,8663,7266,05
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
 Häufig gesuchte Begriffe:
Kartoffelerträge Kartoffel-Ertrag Kartoffelertrag weltweit Kartoffel Erträge Welt Kartoffelertrag FAO Agrarstatistik Kartoffel Ertrag

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt