Montag, 28.11.2022 | 02:21:37
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Mais Ertrag weltweit 1961-2020

 Nach Länder Nach Länder
Afghanistan Albanien Algerien Angola Antarktis Argentinien Armenien Aserbaidschan Australien Bahamas Bangladesch Belgien Belize Benin Bermuda Bhutan Bolivien Bosnien und Herzegowina Botswana Brasilien Brunei Bulgarien Burkina Faso Burundi Chile China Costa Rica Demokratische Republik Kongo Deutschland Dominikanische Republik Dschibuti Dänemark Ecuador El Salvador Elfenbeinküste Eritrea Estland Falklandinseln (Malvinen) Fidschi Finnland Frankreich Französische Süd- und Antarktisgebiete Gabun Gambia Georgien Ghana Griechenland Großbritannien Grönland Guatemala Guinea-Bissau Guinea Guyana Haiti Honduras Indien Indonesien Irak Iran Irland Island Israel Italien Jamaika Japan Jemen Jordanien Kambodscha Kamerun Kanada Kasachstan Katar Kenia Kirgisistan Kolumbien Kongo Kroatien Kuba Kuwait Laos Lesotho Lettland Libanon Liberia Libyen Litauen Luxemburg Madagaskar Malawi Malaysia Mali Malta Marokko Mauretanien Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) Mexiko Mongolei Montenegro Mosambik Myanmar (Birma) Namibia Nepal Neuguinea Neukaledonien Neuseeland Nicaragua Niederlande Niger Nigeria Nordkorea Norwegen Oman Osttimor Pakistan Palästina Panama Paraguay Peru Philippinen Polen Portugal Puerto Rico Republik Moldau (Moldawien) Ruanda Rumänien Russland Salomonen Sambia Saudi-Arabien Schweden Schweiz Senegal Serbien Sierra Leone Simbabwe Slowakei Slowenien Somalia Spanien Sri Lanka Sudan Suriname Swasiland Syrien Südafrika Südkorea Südsudan Tadschikistan Tansania Thailand Togo Trinidad und Tobago Tschad Tschechien Tunesien Turkmenistan Türkei USA Uganda Ukraine Ungarn Uruguay Usbekistan Vanuatu Venezuela Vereinigte Arabische Emirate Vietnam Weißrussland Westsahara Zentralafrikanische Republik Zypern Ägypten Äquatorialguinea Äthiopien Österreich
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
Andorra n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vereinigte Arabische Emirate 260,23238,32208,42307,77334,53
Afghanistan 19,3419,4614,7312,9620,52
Antigua and Barbuda 36,6724,0022,5021,0718,57
Anguilla n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Albanien 70,3670,5372,2765,6364,88
Armenien 52,0741,8555,0649,0063,91
Angola 10,8110,6710,488,949,79
Antarktis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Argentinien 75,5478,6260,8875,7674,43
Amerikanisch-Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Österreich 113,45104,17101,4999,10111,63
Australien 70,9155,5173,3764,3675,08
Aruba n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aserbaidschan 93,3886,5678,1866,0862,49
Bosnien und Herzegowina 71,1264,4166,4036,5361,47
Barbados 30,0028,0027,9528,4627,43
Bangladesch 85,1280,1982,1077,6073,01
Belgien 81,1588,2469,74124,2192,27
Burkina Faso 16,9116,8616,6816,0317,58
Bulgarien 51,8372,3879,2364,3654,70
Bahrain n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Burundi 11,6310,0015,2912,9814,84
Benin 12,7210,7513,0413,2213,76
Saint-Barthélemy n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bermuda n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brunei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bolivien 22,5821,1027,2822,4724,97
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Brasilien 56,9657,7351,0856,1842,88
Bahamas 78,4277,9579,2578,0777,53
Bhutan 36,2130,6735,2435,1835,79
Bouvetinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Botswana 6,672,033,222,402,50
Weißrussland 50,3857,4965,1953,2459,62
Belize 35,8327,5442,0645,5929,77
Kanada 96,3292,3697,05100,2498,26
Kokosinsel (Keeling) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Demokratische Republik Kongo 7,727,737,747,737,73
Zentralafrikanische Republik 7,207,627,818,058,00
Kongo 10,0010,009,579,308,97
Schweiz 110,00109,0497,76106,93101,94
Elfenbeinküste 21,0621,0321,0121,1220,49
Cookinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Chile 91,81121,00124,71112,24115,44
Kamerun 17,6917,7517,6717,6617,93
China 63,1863,1761,0461,1059,67
Kolumbien 40,6737,4234,9935,0130,74
Clipperton-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Costa Rica 18,3818,3621,8215,1419,43
Kuba 20,0023,9423,9123,6923,73
Kap Verde 0,160,230,230,001,78
Curaçao n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Weihnachtsinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Zypern n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschechien 94,6482,8959,7668,3997,88
Deutschland 95,8788,1081,39105,2796,51
Dschibuti 18,8918,8918,8918,8921,25
Dänemark 62,4875,5956,3276,2876,84
Dominica 16,5016,5016,2716,1315,93
Dominikanische Republik 17,0417,0317,0817,1216,47
Algerien 60,7741,5444,4213,0145,13
Ecuador 38,2345,8436,2540,0235,65
Estland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ägypten 51,4149,5175,1677,9076,07
Westsahara n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Eritrea 10,0010,0010,0010,0010,00
Spanien 122,58117,27119,20113,17113,27
Äthiopien 42,4042,3741,9033,1229,47
Finnland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Fidschi 32,0329,9830,0530,0330,00
Falklandinseln (Malvinen) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Föderierte Staaten von Mikronesien 14,5914,5914,4314,5214,43
Färöer n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Frankreich 79,3585,2988,21101,2482,06
Gabun 15,9515,8715,8216,1715,63
Grenada 10,0010,0010,009,979,97
Georgien 31,4428,3727,2018,1326,20
Guernsey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ghana 19,6219,4019,5720,1119,50
Gibraltar n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Grönland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Gambia 10,004,865,147,578,05
Guinea 14,0014,4713,3913,5012,27
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Griechenland 100,88106,81106,30115,99113,34
Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guatemala 21,9421,6221,5421,5421,52
Guam n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Guinea-Bissau 10,0010,0010,0010,008,57
Guyana 13,6213,6413,6613,6613,66
Hongkong n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Heard und McDonaldinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Honduras 18,4718,3318,1818,2718,57
Kroatien 84,2889,8291,2463,1185,47
Haiti 8,4311,085,797,857,90
Ungarn 85,2780,0984,4568,1586,30
Indonesien 56,8954,4153,2652,2753,05
Irland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Israel 192,20232,24226,37257,60229,98
Isle of Man n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Indien 30,5730,7030,6526,8926,16
Britisches Territorium im Indischen Ozean n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Irak 41,3747,0345,0035,6338,89
Iran 68,1767,8966,9266,9273,84
Island n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Italien 112,6899,86104,8693,67103,52
Jersey n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 11,1411,2611,4811,6310,85
Jordanien 296,50301,67350,79294,60409,29
Japan 26,4526,7726,6726,9426,98
Kenia 17,3115,6017,6615,2714,28
Kirgisistan 67,9967,0065,9564,4563,78
Kambodscha 54,2552,9551,6451,4049,48
Kiribati n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Komoren 20,4520,4520,4520,4520,46
Sankt Kitts und Nevis n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nordkorea 37,9646,3436,9043,1140,32
Südkorea 58,7051,4450,4248,1548,53
Kuwait 130,38207,67175,9772,1465,53
Kaimaninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan 58,8557,3357,4557,4156,42
Laos 57,5052,3059,2757,5659,96
Libanon 30,0030,0037,2245,1240,73
Sankt Lucia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Liechtenstein n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sri Lanka 40,0738,7238,0937,2536,07
Liberia n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Lesotho 8,757,698,6810,414,68
Litauen 70,1476,7265,4157,3869,40
Luxemburg 55,0047,1451,1185,8067,20
Lettland n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Libyen 21,4921,4621,3121,7221,32
Marokko 4,206,407,999,369,28
Monaco n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Republik Moldau (Moldawien) 18,6743,2642,4036,9629,88
Montenegro 45,3943,9142,5342,1842,20
Madagaskar 17,6517,3617,4317,3417,31
Marshallinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mali 30,0626,6528,8029,1827,26
Myanmar (Birma) 38,6938,5138,2138,1437,51
Mongolei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Macau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nördliche Marianen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauretanien 6,886,866,877,004,55
Montserrat n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Malta n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Mauritius 90,4771,7460,4774,9268,03
Malediven 42,0643,6442,3543,3344,24
Malawi 20,9619,5816,0120,0814,15
Mexiko 38,3240,7038,1537,8937,18
Malaysia 73,6582,7872,1769,2664,60
Mosambik 7,148,838,727,407,32
Namibia 18,2912,8623,5423,5419,51
Neukaledonien 89,7683,8992,0090,1084,09
Niger 17,5815,6014,6314,2612,18
Norfolkinsel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nigeria 15,9316,2416,2015,9315,79
Nicaragua 12,4113,1813,9112,8011,67
Niederlande 85,3778,0164,88134,60100,48
Norwegen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Nepal 29,6128,2027,2225,5525,03
Nauru n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Niue n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuseeland 122,12117,34110,68100,57116,89
Oman 81,1286,8286,0369,3068,08
Panama 23,8923,1523,8421,8221,68
Peru 33,3134,8434,3634,1332,48
Französisch-Polynesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Neuguinea 54,0754,3054,9353,9153,02
Philippinen 31,7931,7030,9531,0129,06
Pakistan 59,7056,1449,6947,1845,49
Polen 70,7655,1158,7671,5573,17
Sankt Pierre und Miquelon n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Pitcairninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Puerto Rico 38,8926,0019,1733,3330,00
Palästina n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Portugal 93,4598,0485,6486,1280,19
Palau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paraguay 53,0451,4049,9554,8553,67
Katar 124,61123,80125,24126,47124,78
Rumänien 40,8365,0076,3759,6141,68
Serbien 79,0076,3477,2440,0973,03
Russland 50,8156,9948,0748,8855,03
Ruanda 15,2414,6114,3212,0515,75
Saudi-Arabien 44,7165,8758,1664,0064,00
Salomonen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Seychellen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sudan 7,0210,2615,0012,9713,84
Schweden 67,5769,7541,44n.a.n.a.
Singapur n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowenien 107,9192,6994,5271,0895,14
Svalbard und Jan Mayen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Slowakei 85,7973,2583,6956,7792,54
Sierra Leone 16,2532,9921,4421,333,33
San Marino n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senegal 26,5520,5419,3617,7114,71
Somalia 7,505,7010,977,705,55
Suriname 25,6126,3025,0023,8924,72
Südsudan 8,498,498,498,498,49
São Tomé und Príncipe 20,0920,1820,2820,2120,11
El Salvador 29,6329,7225,3131,8730,43
Sint Maarten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Syrien 45,0438,2937,3333,6445,22
Swasiland 12,7612,7012,6612,4712,25
Turks- und Caicosinseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tschad 12,0312,6312,8111,8112,73
Französische Süd- und Antarktisgebiete n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Togo 12,4012,2712,4012,3112,24
Thailand 43,6543,4645,9545,9843,79
Tadschikistan 135,19137,34148,87130,78123,63
Tokelau n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Osttimor 25,4624,9124,3623,3323,15
Turkmenistan 9,0310,1012,1512,8212,83
Tunesien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Tonga n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Türkei 94,1394,0396,3692,5294,18
Trinidad und Tobago 16,6716,6718,2319,5521,18
Tuvalu n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Taiwan 64,5260,1160,3861,0054,30
Tansania 15,9816,4917,6917,5015,86
Ukraine 56,1871,9578,4455,0666,02
Uganda 27,7527,2426,7326,0925,55
Großbritannien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kleinere Inselbesitzungen der Vereinigten Staaten n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
USA 107,95105,10110,75110,84117,43
Uruguay 65,3976,2643,4071,3658,68
Usbekistan 97,6297,00103,78104,08123,61
Vatikanstadt n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Sankt Vincent und die Grenadinen 292,41281,25278,38282,25247,43
Venezuela 34,9132,2140,5831,0033,73
Britische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Amerikanische Jungferninseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Vietnam 48,5348,0347,2046,4845,53
Vanuatu 6,246,206,166,126,02
Wallis und Futuna n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Samoa n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Paracel-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Spratly-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Aksai Chin n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Arunachal Pradesh n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
China/Indien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ilemi-Dreieck n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jammu und Kaschmir n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kurilen n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Navassa-Insel n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Scarborough-Riff n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Senkaku-Inseln n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bassas da India n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Abyei n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Bir Tawil n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jemen 10,8113,2011,1211,1010,96
Südafrika 58,6049,0153,9563,9939,96
Sambia 25,4023,8122,0525,1524,82
Simbabwe 11,8011,3713,5113,934,41
Land2020 (dt/ha)2019 (dt/ha)2018 (dt/ha)2017 (dt/ha)2016 (dt/ha)
Quelle: FAO / eigene Berechnung
 Häufig gesuchte Begriffe:
Mais Erträge Welt Agrarstatistik Mais-Ertrag Maiserträge Maisertrag weltweit Maisertrag FAO Mais Ertrag