Samstag, 21.05.2022 | 11:08:55
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19 Europa: Neue Todesfälle

 20.05.2022 
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Albanien 6,8275.73203.49701,10,12.872.934
Andorra 3883,442.57241615300,277.354
Österreich 257,44.266.4623.30219.85570,76490,09.043.072
Weißrussland 17,0982.86706.97800,00,09.442.867
Belgien 615,44.134.2937.17031.675190,91.4080,111.632.334
Bosnien und Herzegowina 6,0377.7093215.78300,93.263.459
Bulgarien 27,11.163.22523937.08790,85860,06.896.655
Kroatien 73,51.133.56542615.95440,83790,14.081.657
Zypern 1856,5488.1892.1031.05760,645896.005
Tschechien 21,23.917.97932640.26530,51850,010.724.553
Dänemark 75,03.130.9526646.31200,73830,15.813.302
Estland 676,1575.0461.1242.56101,71070,01.325.188
Färöer 34.658028049.053
Finnland 1943,51.081.22511.4854.4061220,85920,25.548.361
Frankreich 325,029.403.78824.332147.849650,717.1410,167.422.000
Deutschland 377,526.040.46042.375138.3241200,983.900.471
Gibraltar 2828,618.273144102033.691
Griechenland 281,63.414.1893.70829.658160,90,010.370.747
Ungarn 428,01.914.6974.74946.4461030,00,29.634.162
Island 722,0187.262293153331,48368.792
Irland 1201,51.551.83516.3847.244410,62400,14.982.904
Isle of Man 1505,632.794194105085.410
Italien 349,817.205.01726.818165.827890,87.1190,160.367.471
Lettland 86,5826.8561215.81300,70,01.866.934
Liechtenstein 164,617.392158400,838.254
Litauen 34,91.061.3641229.12900,61100,12.689.862
Luxemburg 579,3244.18201.07300,5120,2634.814
Malta 106,993.9126971600,70,0516.100
Republik Moldau (Moldawien) 55,0518.49232611.52100,04.024.025
Monaco 83,512.03505700,739.520
Montenegro 66,2236.56902.71900,9628.051
Niederlande 62,18.169.4521.04122.41350,84200,517.173.094
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 20,5311.11309.29601,10,02.082.661
Norwegen 27,31.431.1262823.094330,70,15.465.629
Polen 5,96.005.101315116.255130,798137.797.000
Portugal 5480,04.422.533243.99322.754321,51.4500,310.167.923
Rumänien 17,02.905.53948465.64440,81.05019.127.772
Russland 22,518.017.0395.020370.542930,80,0145.912.022
San Marino 408,716.99113911500,534.010
Serbien 34,62.014.65333616.06030,82410,06.871.547
Slowakei 53,92.540.47160920.07560,62770,05.449.270
Slowenien 174,71.021.9654156.62800,8970,02.078.723
Spanien 883,812.179.23452.112105.6421981,36.9220,346.745.211
Schweden 122,42.506.6071.71318.941441,20,010.160.159
Schweiz 939,83.659.93710.78213.79101,14710,18.715.494
Türkei 11,515.060.1121.48598.91800,80,085.042.736
Ukraine 5.040.5180112.4590043.466.822
Großbritannien 106,122.314.4806.542178.153890,86.7290,068.207.114
Vatikanstadt 290812
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner

Anmerkung für Impfquote in Gibraltar: Rechnet man die Zahl der in Gibraltar bisher verabreichten Erstimpfungen auf die Bevölkerungsgröße um, kommt man auf eine „theoretische“ Impfquote von > 100 Prozent. Dass mehr Menschen geimpft wurden, als auf der Halbinsel leben, liegt daran, dass auch Pendlerinnen und Pendler aus Spanien sich in Gibraltar haben impfen lassen.


Quelle: github

 Häufig gesuchte Begriffe:
Coronavirus Inzidenz EU Höchste Inzidenzwerte Covid-19 Corona Inzidenz Höchste Inzidenzwerte Europa 7-Tage-Corona-Inzidenz Europa Corona Fallzahlen Corona-Zahlen 7-Tage-Inzidenz Inzidenz Europa

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt