Mittwoch, 30.11.2022 | 02:38:14
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

COVID-19 USA: 7-Tage-Inzidenz | 24.09.2022

 24.09.2022 

USA


7-Tage-Inzidenz: 117,0
Infektionen (gesamt): 96.065.161
Neue Infektionen: 9.086
Todesfälle (gesamt): 1.056.409
Neue Todesfälle: 37
Reproduktionsrate: 0,9
Hospitalisierung: 24.431
Positivrate (%): -
Einwohner: 336.997.624
>2.500
1.000 - 2.500
500 - 1.000
250 - 500
100 - 250
50 - 100
10 - 50
5 - 10
1 - 5
0 - 1
0
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Afghanistan 2,9198.244817.79600,940.099.462
Albanien 14,4331.953453.58900,52.854.710
Algerien 0,0270.63766.87900,444.177.969
Andorra 46.147015500,579.034
Angola 103.13101.91700,034.503.774
Anguilla 12,63.858012015.753
Antigua and Barbuda 9.008014500,293.220
Argentinien 95,49.703.9386.175129.855250,945.276.780
Armenien 552,7441.4442.1428.67910-0,02.790.974
Aruba 42.97002280106.536
Australien 175,010.201.7912.01714.92500,81.78025.921.089
Österreich 592,75.066.7908.59920.71251,21.0348.922.082
Aserbaidschan 12,8820.6621499.90310,710.312.992
Bahamas 19,637.267983301,0407.906
Bahrain 173,5678.2803191.52001,11.463.265
Bangladesch 2,32.021.11835029.35141,3169.356.251
Barbados 93,8102.383055900,7281.200
Weißrussland 994.03707.118009.578.168
Belgien 451,04.525.9318.71932.647111,273111.611.420
Belize 19,968.784068301,1400.031
Benin 3,427.638016300,012.996.895
Bermuda 70,118.1220148064.185
Bhutan 263,961.7303112101777.486
Bolivien 10,11.107.7829322.23230,513712.079.472
Karibische Niederlande (Bonaire, Sint Eustatius, Saba) 63,611.323038026.706
Bosnien und Herzegowina 26,6398.22118616.11900,63.270.943
Botswana 15,1326.12702.78700,32.588.423
Brasilien 56,034.624.4277.772685.750731214.326.223
Britische Jungferninseln 7.305064031.122
Brunei 2523,0226.2371.62722500,6445.373
Bulgarien 49,61.254.95126937.69701,15716.885.868
Burkina Faso 21.12803870022.100.683
Burundi 5,550.06603800,512.551.213
Kambodscha 0,4137.83363.05600,716.589.023
Kamerun 121.65201.93500,027.198.628
Kanada 48,64.263.17973345.233151,04.37438.155.012
Kap Verde 1,162.359141000,7587.925
Kaimaninseln 968,630.545031068.136
Zentralafrikanische Republik 14.904011300,15.457.154
Tschad 0,07.573019300,517.179.740
Chile 199,64.603.5144.33561.046290,119.493.184
China 0,4985.9788315.22600,81.425.893.464
Kolumbien 15,46.306.552990141.769230,851.516.562
Komoren 0,48.471016100,4821.626
Kongo 24.837038600,05.835.806
Cookinseln 6.38901017.003
Costa Rica 886,91.111.9696.1778.933201,25.153.957
Kroatien 103,61.228.57472216.875814.060.135
Kuba 1,01.111.128198.53000,611.256.372
Curaçao 6,345.35702870190.338
Zypern 2039,4585.3132.9321.18000,547896.007
Tschechien 192,94.090.45056641.01231,177410.510.750
Demokratische Republik Kongo 0,192.85201.44200,495.894.118
Dänemark 137,43.291.2841.3067.026013165.854.240
Dschibuti 15.6900189001.105.557
Dominica 14.85206800,072.412
Dominikanische Republik 57,3644.3563404.38400,211.117.874
Ecuador 74,31.002.0571.84335.88700,517.797.737
Ägypten 515.645024.79700109.262.178
El Salvador 201.78504.22900,06.314.167
Äquatorialguinea (Equatorial Guinea) 1,117.009018300,61.634.466
Eritrea 0,110.168010300,43.620.312
Estland 596,0600.7961.2002.66701,01521.328.701
Swasiland 0,473.37901.4220-0,01.192.271
Äthiopien 0,0493.50577.57201,1120.283.026
Färöer 34.658028052.888
Falklandinseln (Malvinen) 1.88603.764
Fidschi 1,168.234087800,6924.610
Finnland 949,01.287.0449.5715.928700,95935.535.992
Frankreich 435,735.149.83637.524154.956331,312.96167.422.000
Französisch-Polynesien 3,276.58806490304.032
Gabun 0,948.691030600,12.341.179
Gambia 14,912.508037200,12.639.916
Georgien 2181,41.780.69118.48516.90000,03.757.980
Deutschland 382,032.952.05046.964149.458901,183.408.554
Ghana 3,6168.8131971.45900,232.833.031
Gibraltar 70,420.0920108032.670
Griechenland 2390,34.875.21536.40433.0101161,110.445.365
Grönland 11.971021056.243
Grenada 50,519.5362023710,5124.610
Guatemala 28,71.119.98470719.75790,617.608.483
Guinea 37.65204490013.531.906
Guinea-Bissau 8.796017500,02.060.721
Guyana 7,571.31211.28100,7804.567
Haiti 0,133.733085700,511.447.569
Honduras 7,8456.106010.99200,910.278.346
Hongkong 552,71.741.6035.19010.10677.494.578
Ungarn 865,22.082.75012.30747.457481,29.709.786
Island 378,0205.45417021301,1370.335
Indien 2,444.568.1144.777528.510230,91.407.563.842
Indonesien 5,16.421.1181.724157.998120,8273.753.191
Iran 4,77.546.673397144.382150,687.923.432
Irak 1,62.459.249025.35200,243.533.592
Irland 206,41.662.0081.3737.922211,22654.986.526
Isle of Man 38.0080116084.263
Israel 87,34.655.3551.03811.68701,03379.291.000
Italien 229,322.284.81222.360176.867430,93.41959.240.330
Jamaika 13,1151.594523.30620,82.827.694
Japan 308,121.013.54739.19144.352680,724.407124.612.530
Jordanien 174,31.745.0322.77614.11600,711.148.278
Kasachstan 6,21.483.02412119.04800,519.196.465
Kenia 0,1338.389105.67500,953.005.614
Kiribati 3.4300130-0,0128.874
Kuwait 72,9658.5207752.56300,14.250.114
Kirgisistan 1,1205.99802.99101,16.527.743
Laos 4,3215.7142375801,07.425.058
Lettland 608,4921.9741.4295.98101,21.873.919
Libanon 27,91.214.89233110.67040,55.592.631
Lesotho 44,434.490070600,02.281.454
Liberia 0,67.961029400,95.193.416
Libyen 0,4506.95406.43700,46.735.277
Liechtenstein 181,819.49008601,039.039
Litauen 312,31.243.9511.2219.31301,21492.786.651
Luxemburg 204,5289.8311981.12700,78639.321
Macau 793060686.607
Madagaskar 0,066.66001.41000,728.915.653
Malawi 0,188.00502.68001,119.889.742
Malaysia 38,64.830.2141.92436.34830,980333.573.874
Malediven 7,2185.004030801,1521.458
Mali 0,432.601674101,121.904.983
Malta 29,9114.5501680400,9526.748
Marshallinseln 26,115.22401700,042.050
Mauretanien 0,162.791299400,94.614.974
Mauritius 187,3260.94701.02400,71.298.915
Mexiko 27,17.081.7471.595330.043260,9126.705.138
Föderierte Staaten von Mikronesien 41,510.05703100,7113.131
Republik Moldau (Moldawien) 391,5587.023011.821131,13.061.506
Monaco 144,414.554136301,136.686
Mongolei 42,0982.55102.13100,63.347.782
Montenegro 163,8279.2811472.78100,9627.859
Montserrat 1494,21.39211804.417
Marokko 0,21.264.8722216.27800,737.076.584
Mosambik 230.21902.22201,032.077.072
Myanmar (Birma) 4,5621.12438019.45521,453.798.084
Namibia 169.25304.080002.530.151
Nauru 4.611010012.512
Nepal 1,0999.5352912.01710,530.034.989
Niederlande 187,88.426.1965.38222.72401,047117.501.696
Neukaledonien 18,474.27503140287.800
Neuseeland 147,51.769.77401.972100,35.129.728
Nicaragua 0,815.045024500,06.850.540
Niger 9.395031300,325.252.722
Nigeria 0,2265.186963.15501,1213.401.323
Nordkorea 106025.971.909
Mazedonien (Ehemalige jugoslawische Republik) 21,1342.51909.52700,82.103.330
Norwegen 7,81.461.913294.065270,85.403.021
Oman 397.99304.62800,14.520.471
Pakistan 0,61.572.26937530.61200,6231.402.116
Palau 83,25.46015600,218.024
Palästina 13,7702.76805.70700,25.133.392
Panama 273,2985.8141.5808.49000,94.351.267
Neuguinea 0,244.959066400,79.949.437
Paraguay 15,8716.059019.583190,66.703.799
Peru 30,44.140.874745216.473270,633.715.472
Philippinen 14,43.934.7782.62362.759291,1113.880.328
Polen 74,66.272.5764.527117.456251,12.48738.307.726
Portugal 244,55.476.0593.10224.99101,142210.290.103
Katar 211,9446.27752868201,12.688.235
Rumänien 47,83.261.6141.05966.97240,81.82919.328.560
Russland 248,420.447.50750.741378.8401101,0145.102.755
Ruanda 0,2132.52101.46600,613.461.888
St. Helena, Ascension und Tristan da Cunha 705.404
Sankt Kitts und Nevis 4,26.54304600,547.606
Sankt Lucia 28.959039300,9179.652
Sankt Pierre und Miquelon 373,93.1880105.883
Sankt Vincent und die Grenadinen 1,99.448011600,3104.332
Samoa 16,415.92502900,4218.764
San Marino 278,520.646011800,933.746
São Tomé und Príncipe 7,16.20907700,0223.107
Saudi-Arabien 1,7815.743579.34111,035.950.396
Senegal 0,588.32401.96801,016.876.720
Serbien 218,22.347.5061.84116.94090,84486.871.547
Seychellen 171,846.358016900,4106.470
Sierra Leone 0,07.751012600,08.420.641
Singapur 289,61.889.5442.3421.61010,95.453.600
Slowakei 89,12.620.63673120.44630,14145.447.622
Slowenien 655,61.170.2022.1666.81011,11082.119.410
Salomonen 21.544015300707.851
Somalia 1,027.20701.36100,017.065.581
Südafrika 3,34.017.163152102.169231,059.392.255
Südkorea 435,324.620.12825.79228.213730,61.92451.830.139
Südsudan 17.823013800,010.748.272
Spanien 141,213.403.50210.306114.0091641,22.08747.486.935
Sri Lanka 0,5670.694916.75410,621.773.441
Sudan 0,063.28504.96100,645.657.202
Suriname 3,481.09901.38500,3612.984
Schweden 329,02.583.3704.84920.178781,310.467.097
Schweiz 1108,34.087.08713.73913.99801,34828.691.406
Syrien 0,257.26503.16300,721.324.367
Taiwan 6.211.09338.32410.794511,123.859.912
Tadschikistan 17.7860125009.750.064
Tansania 0,139.341084500,363.588.334
Thailand 8,54.678.35265532.718120,771.601.103
Osttimor 0,623.248013800,81.320.942
Togo 2,138.9252428401,28.644.829
Tonga 16.18201200,3106.017
Trinidad und Tobago 52,6182.5971174.19500,81.525.663
Tunesien 12,91.145.34518229.24600,612.262.946
Türkei 51,716.873.79321.411101.139710,084.775.404
Turks- und Caicosinseln 6.380036045.114
Tuvalu 20011.204
Uganda 169.39603.63000,045.853.778
Ukraine 91,85.431.736528116.86711,043.531.422
Vereinigte Arabische Emirate 28,51.025.2133682.34310,99.365.144
Großbritannien 346,423.621.95636.647206.5323810,65.72967.281.040
USA 117,096.065.1619.0861.056.409370,924.431336.997.624
Uruguay 277,1984.1521.3067.473111,13.426.260
Usbekistan 0,2244.12001.63701,134.081.449
Vanuatu 4,011.95001400,9319.136
Vatikanstadt 290511
Venezuela 1,2544.450955.81400,828.199.866
Vietnam 15,111.471.3401.17643.14600,897.468.028
Wallis und Futuna 76107011.627
Jemen 0,011.93512.15700,132.981.641
Sambia 0,3333.43904.01700,719.473.125
Simbabwe 2,0257.318295.59901,815.993.524
Land7-Tage
Inzidenz
Infektionen
(gesamt)
Neue
Infektionen
Todes-
fälle
(gesamt)
Neue
Todes-
fälle
Repro-
duktions-
rate
Hospita-
lisierung
Positiv-
rate (%)
Einwohner
Quelle: github
 Häufig gesuchte Begriffe:
7-Tage-Corona-Inzidenz Corona-Zahlen Corona Covid-19 Inzidenz Welt Inzidenz Corona Inzidenz 7-Tage-Inzidenz Coronavirus Corona weltweit

Proplanta online mit Werbung und Cookies nutzen

Wir und unsere Partner nutzen Tracking (insb. Cookies), um unsere Webseiten für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern, sowie zur Ausspielung von News, Artikeln, Informationen und Anzeigen.

  • Informationen auf einem Gerät speichern und/oder abrufen
    • Für die Ihnen angezeigten Verarbeitungszwecke können Cookies, Geräte-Kennungen oder andere Informationen auf Ihrem Gerät gespeichert oder abgerufen werden.
  • Datenübermittlung an Partner in den USA (Drittstaatentransfer)
    • Durch das Klicken des „Zustimmen“-Buttons willigen Sie gem. Art. 49 Abs. 1 DSGVO ein, dass auch Anbieter in den USA Ihre Daten verarbeiten. In diesem Fall ist es möglich, dass die übermittelten Daten durch lokale Behörden verarbeitet werden.
  • Einbindung von externen Multimedia-Inhalten
    • Für eine umfassendere Informationsdarstellung nutzen wir auf unseren Websites Inhalte von Dritten, wie z.B. Social Media- oder Video-Plattformen, angezeigt. Dabei werden durch diese Dritten, die auch zu den oben genannten Partnern zählen, Daten verarbeitet.
  • Personalisierte Anzeigen und Inhalte, Anzeigen- und Inhaltsmessungen, Erkenntnisse über Zielgruppen und Produktentwicklungen
    • Anzeigen und Inhalte können basierend auf einem Profil personalisiert werden. Es können mehr Daten hinzugefügt werden, um Anzeigen und Inhalte besser zu personalisieren. Die Performance von Anzeigen und Inhalten kann gemessen werden. Erkenntnisse über Zielgruppen, die die Anzeigen und Inhalte betrachtet haben, können abgeleitet werden. Daten können verwendet werden, um Benutzerfreundlichkeit, Systeme und Software aufzubauen oder zu verbessern.
  • Genaue Standortdaten verwenden
    • Ihre genauen Standortdaten können für einen oder mehrere Verarbeitungszwecke genutzt werden. Das bedeutet, dass Ihr Standort bis auf wenige Meter präzise bestimmt werden kann.
Mit Abo nutzen Nutzen Sie proplanta.de ohne Tracking, externe Banner- und Videowerbung für 4,95 € / Monat. Informationen zur Datenverarbeitung im Abo finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und in den FAQ.