Montag, 28.11.2022 | 02:17:49
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Ertrag von Erdnuss: Weltweite Entwicklung von 1961-2020

Land20202019201820172016
Algerien 26,2425,7925,0127,7420,91
Angola 6,496,296,286,697,84
Argentinien 34,9934,5520,7630,8729,29
Australien 32,1133,2533,8330,0830,98
Bangladesch 18,4417,8217,5717,917,44
Barbados 20202017,518,33
Belize 9,428,9513,339,9210,75
Benin 9,999,769,988,528,61
Bhutan 28,215,0318,2413,97,16
Bolivien 13,8914,7914,0513,3113,51
Botswana 2,141,381,891,622,92
Brasilien 36,4233,8437,135,4536,26
Bulgarien n.a.n.a.n.a.16,9519,02
Burkina Faso 5,638,168,376,038,78
Burundi 6,336,056,448,076,05
China 39,0737,8637,4837,0636,75
Costa Rica 10,8710,9311,0311,1411,21
Demokratische Republik Kongo 6,369,298,965,96
Dominikanische Republik 14,0114,0613,5113,5213,4
Ecuador 11,6911,611,7111,7511,34
Elfenbeinküste 13,9515,6515,2614,714,55
Eritrea 7,377,427,467,477,5
Fidschi 8,368,348,48,378,35
Gabun 10,310,310,310,3110,34
Gambia 9,579,579,379,389,34
Georgien 9,399,359,49,399,25
Ghana 13,6413,6416,2812,8312,66
Griechenland n.a.n.a.n.a.30,929,86
Guatemala 55,8653,9251,5751,949,16
Guinea 11,0110,59,89,57,99
Guinea-Bissau 11,5811,5811,5911,5811,57
Guyana 193,33171,9148,75120,61137,86
Haiti 6,153,656,947,428,04
Honduras 5,45,45,435,45,4
Indien 16,3214,2218,9313,9814,05
Indonesien 24,9323,0425,0522,6721,82
Irak 35,5235,8834,8635,8736,94
Iran 50,0751,1549,7649,2553,98
Israel 58,9353,1252,2159,8851,61
Italien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Jamaika 1111,610,5312,212,45
Japan 21,2219,5924,4923,9923,66
Jemen 7,287,247,17,197,19
Jordanien n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kambodscha 11,1111,1111,1111,1115,87
Kamerun 11,1111,2410,9111,1616,48
Kap Verde n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Kasachstan 7,276,157,278,244,74
Kenia 109,6911,5616,7818,67
Kirgisistan 21,2623,622019,2112,11
Kolumbien 14,7416,9416,2818,679,89
Komoren 8,448,448,448,458,43
Kongo 5,545,555,495,65,56
Kuba 10,5310,5310,5510,5110,54
Laos 26,9225,2324,452623,69
Libanon 44,6644,6144,4744,8644,51
Liberia 8,468,087,988,057,86
Libyen 17,4617,4617,717,2317,47
Madagaskar 7,627,147,587,77,8
Malawi 8,758,758,519,927,44
Malaysia 31,9730,1226,9732,9629,24
Mali 5,538,15107,788,66
Marokko 26,2625,9525,0225,4223,73
Mauretanien 7,987,998,058,078,04
Mauritius 22,5521,0824,629,5626,61
Mexiko 16,9817,1317,5116,9817,06
Mosambik 2,972,852,442,932,87
Myanmar (Birma) 14,5514,5714,7815,3115,9
Namibia 3,753,773,793,653,59
Neuguinea 10,1210,1910,229,9710,37
Nicaragua 40,5742,0741,8643,943,9
Niger 6,626,056,465,015,88
Nigeria 11,0311,512,1312,5712,61
Osttimor 14,2414,2213,9114,2914,27
Pakistan 8,939,199,878,697,95
Palästina 5053,33505053,33
Paraguay 108,510,4310,310,3
Peru 15,3915,0615,2714,3817,06
Philippinen 12,2712,2512,3112,3611,87
Portugal n.a.n.a.n.a.n.a.n.a.
Ruanda 4,544,455,374,554,32
Sambia 6,626,287,016,426,67
Sankt Kitts und Nevis 12,6313,68121215,26
Sankt Vincent und die Grenadinen 33,7733,733,4433,6634,41
Saudi-Arabien 40,7240,7640,6440,7440,79
Senegal 14,6712,7913,2311,218,17
Sierra Leone 13,8324,375,055,025
Simbabwe 5,022,915,024,942,54
Somalia 10,710,6810,710,7110,64
Spanien n.a.n.a.n.a.28,9920,97
Sri Lanka 19,7318,5317,5217,7812,12
Sudan 8,679,039,417,447,89
Suriname 14,7414,2911,881513,75
Swasiland 4,494,524,474,494,6
Südafrika 13,369,6810,1216,447,82
Südkorea 25,4325,426,7228,7327,58
Südsudan 6,16,025,945,95,79
Syrien 29,5627,0329,5326,7327,37
Tadschikistan 42,3242,7639,0332,1330
Taiwan 27,3663,3828,0829,3128,85
Tansania 6,96,876,846,776,74
Thailand 21,5421,4921,811,3912,08
Togo 7,287,447,47,377
Tonga 6,146,166,116,146,22
Tschad 11,0811,3311,3611,3311,02
Türkei 39,4240,1139,2539,4138,87
Uganda 10,189,446,7676,5
Ungarn n.a.n.a.n.a.6,6710
Uruguay 5,065,125,165,375,39
USA 42,5544,0944,8544,9240,73
Usbekistan 224,92218,74186,85233,8953,17
Vanuatu 11,6911,6711,8511,5611,6
Venezuela 2024,992035,8535,01
Vietnam 25,0825,1824,5723,5423,12
Zentralafrikanische Republik 13,2613,1413,1412,2112,02
Zypern n.a.n.a.n.a.43,7539,47
Ägypten 33,433,1635,2737,1132,07
Äthiopien 18,0717,817,1117,9617,32
ÜÜÜÖÖÖÄÄÄZZZDurchschnitt aller Erträge 20,8220,7518,8120,2918,22
Land20202019201820172016
 Häufig gesuchte Begriffe:
Ertrag Erdnuss Agrarstatistik Erträge von Erdnuss Erdnussertrag Ertrag von Erdnuss Erdnuss Ertrag Erdnüsse Erträge von Erdnuss weltweit Ertrag von Erdnuss weltweit Erdnusserträge Erdnussanbau

Proplanta online mit Werbung und Cookies nutzen

Wir und unsere Partner nutzen Tracking (insb. Cookies), um unsere Webseiten für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend zu verbessern, sowie zur Ausspielung von News, Artikeln, Informationen und Anzeigen.

  • Informationen auf einem Gerät speichern und/oder abrufen
    • Für die Ihnen angezeigten Verarbeitungszwecke können Cookies, Geräte-Kennungen oder andere Informationen auf Ihrem Gerät gespeichert oder abgerufen werden.
  • Datenübermittlung an Partner in den USA (Drittstaatentransfer)
    • Durch das Klicken des „Zustimmen“-Buttons willigen Sie gem. Art. 49 Abs. 1 DSGVO ein, dass auch Anbieter in den USA Ihre Daten verarbeiten. In diesem Fall ist es möglich, dass die übermittelten Daten durch lokale Behörden verarbeitet werden.
  • Einbindung von externen Multimedia-Inhalten
    • Für eine umfassendere Informationsdarstellung nutzen wir auf unseren Websites Inhalte von Dritten, wie z.B. Social Media- oder Video-Plattformen, angezeigt. Dabei werden durch diese Dritten, die auch zu den oben genannten Partnern zählen, Daten verarbeitet.
  • Personalisierte Anzeigen und Inhalte, Anzeigen- und Inhaltsmessungen, Erkenntnisse über Zielgruppen und Produktentwicklungen
    • Anzeigen und Inhalte können basierend auf einem Profil personalisiert werden. Es können mehr Daten hinzugefügt werden, um Anzeigen und Inhalte besser zu personalisieren. Die Performance von Anzeigen und Inhalten kann gemessen werden. Erkenntnisse über Zielgruppen, die die Anzeigen und Inhalte betrachtet haben, können abgeleitet werden. Daten können verwendet werden, um Benutzerfreundlichkeit, Systeme und Software aufzubauen oder zu verbessern.
  • Genaue Standortdaten verwenden
    • Ihre genauen Standortdaten können für einen oder mehrere Verarbeitungszwecke genutzt werden. Das bedeutet, dass Ihr Standort bis auf wenige Meter präzise bestimmt werden kann.
Mit Abo nutzen Nutzen Sie proplanta.de ohne Tracking, externe Banner- und Videowerbung für 4,95 € / Monat. Informationen zur Datenverarbeitung im Abo finden Sie in unserer Datenschutzerklärung und in den FAQ.