Dienstag, 09.08.2022 | 20:01:01
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Hessen - Corona 7-Tage-Inzidenz & Hospitalisierung Bundesländer

 09.08.2022 

Bundesland: Hessen


7-Tage-Inzidenz je 100.000 Einwohner: 484,0
Fallzahlen 2020/21/22: 2.341.695
Anzahl Todesfälle: 10.738
Fälle pro 100.000 Einwohner: 37210,19
Sterberate (%): 0,45
Covid-19 Infektionsrate (%): 37,14
Sterbefälle letzten 7 Tage: 12
Fälle letzten 7 Tage: 30.457
>1.000
500 - 1.000
300 - 500
200 - 300
100 - 200
50 - 100
35 - 50
10 - 35
5 - 10
1 - 5
0 - 1
Hospitalisierung Hessen 
Betten belegt: 1.557 von (1.836)
Betten frei: 279 von (1.836)
Covid-19-Fälle: 131
Covid-19-Fälle beatmet: 49
7-Tage-Hospitalisierungs-Fälle: 338
7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz: 5,37
(Stand 31.01.2022)
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Bergstraße, Landkreis 447,2104.34148538500,00,438,501.219
Darmstadt, Kreisfreie Stadt 429,056.65222335591,20,335,50691
Darmstadt-Dieburg, Landkreis 491,4103.83346134878,20,434,811.475
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 403,0286.3021.38737468,90,437,423.544
Fulda, Landkreis 590,5106.94940247954,20,347,901.418
Gießen, Landkreis 473,3106.67942139268,20,339,201.273
Groß-Gerau, Landkreis 358,298.16637735592,20,335,501.265
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis 502,042.16722735050,30,535,01637
Hochtaunuskreis 469,082.21527634648,70,334,601.106
Kassel, Landkreis 1178,474.09731931263,60,431,212.865
Kassel, Kreisfreie Stadt 523,764.72629232194,30,432,101.048
Lahn-Dill-Kreis 546,298.01433838683,60,338,601.386
Limburg-Weilburg, Landkreis 437,666.47435638582,30,538,501.055
Main-Kinzig-Kreis 381,3162.84594638617,30,538,601.739
Main-Taunus-Kreis 418,387.23231636458,40,336,411.225
Marburg-Biedenkopf, Landkreis 498,995.53338238849,80,338,801.553
Odenwaldkreis 792,737.71323438978,20,638,90767
Offenbach, Landkreis 492,7135.48279237998,80,537,911.818
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt 462,951.84128939605,90,539,61651
Rheingau-Taunus-Kreis 533,569.34924136999,30,336,901.000
Schwalm-Eder-Kreis 407,060.84529133832,80,433,81741
Vogelsbergkreis 545,941.01112638870,70,338,80576
Waldeck-Frankenberg, Landkreis 374,355.84818935679,20,335,60587
Werra-Meißner-Kreis 399,836.23721936220,30,636,20400
Wetteraukreis 399,8109.26769635207,30,635,221.350
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 440,0107.87745338719,80,438,711.212
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Seit dem 16.09.2021 sieht die neue Corona-Verordnung von Baden-Württemberg, die sich an der Auslastung der Intensivbetten und der 7-Tage Hospitalisierungsinzidenz orientiert, folgende drei Stufen vor:

1) Basisstufe: Hospitalisierunginzidenz unter 8,0 und nicht mehr als 249 Intensivbetten mit COVID-19-Patienten belegt

2) Warnstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 8,0 oder ab 250 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten (AIB)

3) Alarmstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 12,0 oder ab 390 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten

-> Die Folge sind massive Einschränkungen für ungeimpfte Personen! (-> flächendeckend 2G-Regel)



Covid-19-Fälle - Altersstruktur - Stand 14.09.2021
Quelle: dvi-Register / Stand: 14.9.2021

Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.

Aktueller Lagebericht des RKI

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Corona-Verordnung Sterberate Corona-Fälle Reproduktionszahl COVID-19 Covid-19-Pandemie Coronaviren Corona Infektionskrankheiten Verdoppelungszeit Flatten the Curve Fallzahlen COVID-19-Fälle Coronavirus Neues Coronavirus Pandemie

Nachrichten
Agrarpolitik
Agrarwirtschaft
Unternehmen
Landtechnik
Pflanze
Tier
Bio
Wissenschaft
Wald & Forst
Umwelt
Energie
Verbraucher
Karriere
Landleben
Medizin
IT & Medien
Veranstaltungen
Neuerscheinungen

Agrarnachrichten-Ticker
Schlagzeilen
Tags
Archiv
Premium-News
Agrar-Suchbegriffe
RSS-Channel
Markt & Preis
Warenbörsen
Mannheimer Produktenbörse
Südwestdeutsche Warenbörse
Frankfurter Produktenbörse
Stuttgarter Produktenbörse
Bayerische Warenbörse
Würzburger Produktenbörse
Vereinigte Getreide- u. Produktenbörse Braunschweig - Hannover - Magdeburg
Hamburger Getreidebörse
Bremer Getreide- und Futtermittelbörse
Getreide- und Produktenbörse Paderborn
Rheinische Warenbörse
Mitteldeutsche Produktenbörse - Berlin - Brandenburg
Mitteldeutsche Produktenbörse - Dresden
Mitteldeutsche Produktenbörse - Erfurt
Mitteldeutsche Produktenbörse - Halle
Börse Wien
Marktberichte

Warenterminmärkte
CBoT-Weizenpreis
CBoT-Maispreis
MATIF-Weizenpreis
MATIF-Rapspreis
MATIF-Maispreis
EUREX-Schweinepreis
EUREX-Ferkelpreis
Agrarmarkt-Widget
Glossar

Stellenmarkt
Stellenangebote
Stellengesuche
Jobwall
Agrarstudium
Grüne Berufe
Bewerbungstipps
Online-Journal

Marktplatz
Landtechnik
Traktoren
Traktorzubehör
Baumaschinen
Ersatzteile
Erntetechnik
Saattechnik
Fütterungstechnik
Räder
Bodenbearbeitung
Kommunalgeräte
Forsttechnik

Kleinanzeigen
Angebote
Gesuche

Büchermarkt
Angebote

Futtermittel
Suche
Rinderfutter
Kälberfutter
Milchviehfutter
Schweinefutter
Ferkelfutter
Eberfutter

Wetter
Agrarwetter Deutschland
Agrarwetter Baden-Württemberg
Agrarwetter Bayern
Agrarwetter Brandenburg
Agrarwetter Hessen
Agrarwetter Mecklenburg-Vorpommern
Agrarwetter Niedersachsen
Agrarwetter Nordrhein-Westfalen
Agrarwetter Rheinland-Pfalz
Agrarwetter Saarland
Agrarwetter Sachsen-Anhalt
Agrarwetter Schleswig-Holstein
Agrarwetter Thüringen

Wetterrückblick
Niederschlagsradar
Unwetterwarnung Deutschland
15-Tage-Temperaturtrend

Agrarwetter Österreich
Agrarwetter Schweiz
Agrarwetter Frankreich
Météo Agricole France
Agrarwetter Italien
Meteo Agricolo Italia

Profiwetter Deutschland
Profiwetter Österreich
Profiwetter Schweiz
Profiwetter Frankreich
Météo Professionnel France
Profiwetter Italien
Meteo Professionale Italia

Agrarwetter.net

Agrar-Branchenbuch
Alle Rubriken
Produktverzeichnis
Firmenverzeichnis

Behörden
Bildungseinrichtungen
Organisationen
Bio-Handel
Fruchthandel
Direktvermarkter
Innenwirtschaft
Landhandel
Landtechnik
Lohnunternehmen
Pflanzenproduktion
Tierproduktion
Verarbeitung
Beratung
Energie
Hofurlaub
Veranstaltungen
Garten- und Landschaftsbau
Maps
Bodenpreise
GVO

Agrarforum

Veranstaltungen
Messen Ausstellungen
Tagungen Kongresse
Workshops Seminare Vorträge
Info-Veranstaltungen
Feldtage
Auktionen
Feste
Wettbewerbe
Traktor-Pulling

Infothek

Lexikon: 
Landwirtschaft Unkräuter

Wörterbuch: 
Landwirtschaft Landtechnik Pflanzenkrankheiten Pflanzenschädlinge Unkräuter Nutztiere Tiergesundheit

Pflanze: 
Mais Weizen Gerste Roggen Reis Raps Sonnenblume Sojabohne Baumwolle Zuckerrübe Kartoffel Wein Tabak

Tiere: 
Rind Schwein Schaf Ziege Geflügel


Ratgeber

Umfrage

Mediathek
Fotos
Videos
Pflanzenbauberater
PSM-Suche
Pflanzenschutzmittel
Neuzulassungen
Ablauffristen
Aufbrauchfristen
Abgelaufene Mittel
Zulassungsverlängerungen
Auflagen

PSM-Empfehlungen
Herbizide
Fungizide
Insektizide Getreide
Wachstumsregler Getreide

Sorten-Suche
Neue Sorten
Pflanzenzüchter

Regionale Empfehlungen

Garten-Ratgeber
Für angemeldete User
Stellenanzeige schalten
Kleinanzeige schalten
Eintrag ins Branchenbuch
Online-Landvermessung
Wetter-Profile anlegen
Projekte in Maps anlegen
Newsletter-Profil anlegen
Zugang Unkraut-Lexikon
Zugang Premium-News
E-Markttelegramm abonnieren

zur Anmeldung
Service
Bannerschaltungen
Newsticker
Agrarfotos
PR-Meldungen
Agrarmarkt-Informationen
Agrarmarkt-Widget
Wetterfenster für Homepage

Info + Preise

Kontakt