Donnerstag, 09.02.2023 | 04:47:26
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Hessen - Corona 7-Tage-Inzidenz & Hospitalisierung Bundesländer 08.02.2023

 08.02.2023 

Bundesland: Hessen


7-Tage-Inzidenz je 100.000 Einwohner: 110,8
Fallzahlen 2020/21/22: 2.892.059
Anzahl Todesfälle: 12.215
Fälle pro 100.000 Einwohner: 45942,03
Sterberate (%): 0,41
Covid-19 Infektionsrate (%): 46,09
Sterbefälle letzten 7 Tage: 5
Fälle letzten 7 Tage: 6.977
>1.000
500 - 1.000
300 - 500
200 - 300
100 - 200
50 - 100
35 - 50
10 - 35
5 - 10
1 - 5
0 - 1
Hospitalisierung Hessen 
Betten belegt: 1.685 von (1.900)
Betten frei: 215 von (1.900)
Covid-19-Fälle: 67
Covid-19-Fälle beatmet: 18
7-Tage-Hospitalisierungs-Fälle: 363
7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz: 5,77
(Stand 08.02.2023)
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Bergstraße, Landkreis 99,5130.19652148013,30,448,01266
Darmstadt, Kreisfreie Stadt 117,770.46627144143,00,344,10188
Darmstadt-Dieburg, Landkreis 118,5129.83455743729,80,443,70354
Frankfurt am Main, Kreisfreie Stadt 75,6331.0361.56443601,80,443,60638
Fulda, Landkreis 236,1132.58242259301,70,359,30602
Gießen, Landkreis 133,7135.44445449636,00,349,60399
Groß-Gerau, Landkreis 93,0118.49638742885,60,342,80278
Hersfeld-Rotenburg, Landkreis 78,252.70023143857,00,443,80109
Hochtaunuskreis 108,4103.42431843631,20,343,60259
Kassel, Landkreis 94,497.23438040980,60,340,90235
Kassel, Kreisfreie Stadt 94,878.82834639334,10,439,31201
Lahn-Dill-Kreis 80,5127.38840950278,60,350,20204
Limburg-Weilburg, Landkreis 148,186.52738550085,30,450,00257
Main-Kinzig-Kreis 127,7203.9471.08348161,40,548,10549
Main-Taunus-Kreis 105,3108.58438445380,20,345,30306
Marburg-Biedenkopf, Landkreis 108,0121.11147149212,70,349,20306
Odenwaldkreis 170,146.80925548280,00,548,20165
Offenbach, Landkreis 85,8164.03690045888,50,545,80208
Offenbach am Main, Kreisfreie Stadt 115,059.92132745638,40,545,60154
Rheingau-Taunus-Kreis 144,289.24726947667,20,347,60290
Schwalm-Eder-Kreis 51,672.93829440509,40,440,5197
Vogelsbergkreis 184,552.39813149585,90,249,50195
Waldeck-Frankenberg, Landkreis 63,866.31121742367,70,342,30103
Werra-Meißner-Kreis 112,345.38925545519,10,545,51117
Wetteraukreis 100,1134.43784943135,60,643,10324
Wiesbaden, Landeshauptstadt, Kreisfreie Stadt 162,7132.77653547598,40,447,51464
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Seit dem 16.09.2021 sieht die neue Corona-Verordnung von Baden-Württemberg, die sich an der Auslastung der Intensivbetten und der 7-Tage Hospitalisierungsinzidenz orientiert, folgende drei Stufen vor:

1) Basisstufe: Hospitalisierunginzidenz unter 8,0 und nicht mehr als 249 Intensivbetten mit COVID-19-Patienten belegt

2) Warnstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 8,0 oder ab 250 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten (AIB)

3) Alarmstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 12,0 oder ab 390 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten

-> Die Folge sind massive Einschränkungen für ungeimpfte Personen! (-> flächendeckend 2G-Regel)



Covid-19-Fälle - Altersstruktur - Stand 14.09.2021
Quelle: dvi-Register / Stand: 14.9.2021

Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.

Aktueller Lagebericht des RKI

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Wachstumsfaktor Corona-Krise Verdoppelungszeit Coronaviren Neues Coronavirus Pandemie COVID-19 Corona-Pandemie Fallzahlen Flatten the Curve Todesfälle Reproduktionszahl Corona-Verordnung Corona-Infektionen Corona-Fälle Nowcasting