Mittwoch, 30.11.2022 | 01:08:04
Vorsprung durch Wissen
schließen x
Suchbegriff
Rubrik
 Suchen
Das Informationszentrum für die Landwirtschaft

Brandenburg - Corona 7-Tage-Inzidenz & Hospitalisierung Bundesländer 29.11.2022

 29.11.2022 

Bundesland: Brandenburg


7-Tage-Inzidenz je 100.000 Einwohner: 257,2
Fallzahlen 2020/21/22: 1.055.488
Anzahl Todesfälle: 6.172
Fälle pro 100.000 Einwohner: 41589,55
Sterberate (%): 0,61
Covid-19 Infektionsrate (%): 42,27
Sterbefälle letzten 7 Tage: 6
Fälle letzten 7 Tage: 6.528
>1.000
500 - 1.000
300 - 500
200 - 300
100 - 200
50 - 100
35 - 50
10 - 35
5 - 10
1 - 5
0 - 1
Hospitalisierung Brandenburg 
Betten belegt: 548 von (659)
Betten frei: 111 von (659)
Covid-19-Fälle: 31
Covid-19-Fälle beatmet: 13
7-Tage-Hospitalisierungs-Fälle: 282
7-Tage-Hospitalisierungs-Inzidenz: 11,11
(Stand 29.11.2022)
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Barnim, Landkreis 210,765.99737634949,50,534,92376
Brandenburg an der Havel, Kreisfreie Stadt 211,127.27818737645,00,637,60154
Cottbus, Kreisfreie Stadt 314,148.11733348919,70,648,90346
Dahme-Spreewald, Landkreis 271,275.81243243115,60,543,10481
Elbe-Elster, Landkreis 213,348.50641848352,70,848,30214
Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt 386,325.83521845581,20,845,50221
Havelland, Landkreis 233,259.25332035714,80,535,70456
Märkisch-Oderland, Landkreis 215,177.49841939147,30,539,10482
Oberhavel, Landkreis 240,584.18645839012,00,539,02555
Oberspreewald-Lausitz, Landkreis 234,250.86840847293,50,847,21287
Oder-Spree, Landkreis 351,478.43951043760,70,643,70633
Ostprignitz-Ruppin, Landkreis 274,238.58423939041,10,639,00265
Potsdam, Kreisfreie Stadt 269,176.33828441679,60,341,60501
Potsdam-Mittelmark, Landkreis 266,991.82631641830,10,341,80656
Prignitz, Landkreis 305,634.30325145389,90,745,30261
Spree-Neiße, Landkreis 231,354.01934748250,60,648,20302
Teltow-Fläming, Landkreis 227,772.94037742273,00,542,21408
Uckermark, Landkreis 265,045.68927938938,60,638,90311
Landkreis7-Tage
Inzidenz je 100.000
Einwohner
Fall-
zahlen 2020/21/22
Anzahl Todes-
fälle
Fälle pro 100.000
Einwohner
Sterbe-
rate (%)
Covid-19 Infektions-
rate (%)
Sterbefälle letzten 7 TageFälle letzten 7 Tage
Seit dem 16.09.2021 sieht die neue Corona-Verordnung von Baden-Württemberg, die sich an der Auslastung der Intensivbetten und der 7-Tage Hospitalisierungsinzidenz orientiert, folgende drei Stufen vor:

1) Basisstufe: Hospitalisierunginzidenz unter 8,0 und nicht mehr als 249 Intensivbetten mit COVID-19-Patienten belegt

2) Warnstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 8,0 oder ab 250 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten (AIB)

3) Alarmstufe: Ab Hospitalisierunginzidenz von 12,0 oder ab 390 mit COVID-19-Patienten belegten Intensivbetten

-> Die Folge sind massive Einschränkungen für ungeimpfte Personen! (-> flächendeckend 2G-Regel)



Covid-19-Fälle - Altersstruktur - Stand 14.09.2021
Quelle: dvi-Register / Stand: 14.9.2021

Es werden die bundesweit einheitlich erfassten und an das Robert Koch-Institut (RKI) übermittelten Daten zu bestätigten COVID-19-Fällen dargestellt. COVID-19-Verdachtsfälle und -Erkrankungen sowie Nachweise von SARS-CoV-2 werden gemäß Infektionsschutzgesetz an das zuständige Gesundheitsamt gemeldet. Die Gesundheitsämter ermitteln ggf. zusätzliche Informationen, bewerten den Fall und leiten die notwendigen Infektionsschutzmaßnahmen ein. Die Daten werden spätestens am nächsten Arbeitstag vom Gesundheitsamt elektronisch an die zuständige Landesbehörde und von dort an das RKI übermittelt. Am RKI werden sie mittels weitgehend automatisierter Algorithmen validiert.

Es werden nur Fälle veröffentlicht, bei denen eine labordiagnostische Bestätigung unabhängig vom klinischen Bild vorliegt. Die Daten werden am RKI einmal täglich jeweils um 00:00 Uhr prozessiert. Die Daten stehen dann in den frühen Morgenstunden aktualisiert im Layer zur Verfügung.

Die Fälle werden dem Bundesland bzw. Landkreis zugeordnet, aus dem der Fall übermittelt worden ist, das entspricht in der Regel dem Wohnort bzw. gewöhnlichen Aufenthaltsort der Fälle und nicht dem Ort, wo sich die Person wahrscheinlich angesteckt hat. Für den regionalen Vergleich der Häufigkeit einer Krankheit (z.B. zwischen Kreisen oder Bundesländern) sollte anstelle der absoluten Fallzahlen die Inzidenz (Anzahl der Fälle pro 100.000 Einwohner) betrachtet werden, um Unterschiede in den Bevölkerungszahlen zu berücksichtigen. Die zur Inzidenzberechnung herangezogenen Bevölkerungszahlen werden von den Statistischen Landesämtern bereitgestellt. Bei der Darstellung der Neuinfektionen pro Tag wird das Meldedatum verwendet, also das Datum, an dem das GA Kenntnis von dem Fall erlangt und ihn als solchen elektronisch erfasst.

Aktueller Lagebericht des RKI

Datenquelle: Robert Koch Institut; © GeoBasis-DE / BKG (2020), Leaflet
 Häufig gesuchte Begriffe:
Wachstumsrate Corona Corona-Krise Nowcasting Wachstumsfaktor Infektionskrankheiten Corona-Verordnung Covid-19-Pandemie Neues Coronavirus COVID-19 COVID-19-Fälle Pandemie 7-Tage-Inzidenz Sterberate Corona-Pandemie Corona-Fälle